«Локомотив» ждет жаркое лето. Клуб упустил время для переговоров с лидерами
«Локомотив» в этом сезоне хорош — в прошлом туре команда имела вполне реальные шансы выйти на первое место в РПЛ. Правда, случилась ничья с «Ахматом», а затем и поражение в Казани, но все равно железнодорожники уверенно идут в тройке, выступая выше ожиданий. Да и в Кубке продолжают борьбу. Так что Михаила Галактионова и его футболистов ждет жаркая весна.
А клубных руководителей — еще и лето. У нового генерального директора Бориса Ротенберга и его менеджеров вырисовывается сложнейшая задача, связанная с комплектованием состава. У «Локомотива» сразу десять (!) футболистов, у которых контракты заканчиваются нынешним или следующим летом. По данным портала Transfermarkt, это: Пруцев (аренда из «Спартака»), Фассон, Тимофеев, Сарвели (все — нынешним летом), Карпукас, Воробьев, Ньямси, Митрюшкин, Бакаев, Рамирес (следующим). Семеро из них — футболисты стартового состава. А учитывая высокий спрос на Батракова и Монтеса, можете себе представить масштаб проблемы.
«Мы сделали Баринову сумасшедшее предложение, но он выбрал ЦСКА». Интервью спортивного директора «Локомотива»
И здесь мы возвращаемся к теме своевременности переговоров, которую подробно обсуждали на примере Баринова зимой. Когда с капитаном и символом клуба не говорят о продлении соглашения за год его истечения — это нонсенс. Неудивительно, что такое неуважительное отношение опытный полузащитник воспринял болезненно. А когда Ротенберг, сменив на посту гендиректора Владимира Леонченко, попытался исправить ситуацию, было уже поздно — Баринов к тому моменту дал обещание ЦСКА. Пока так получается, что в проигрыше три стороны: Галактионов лишился важного футболиста, Челестини стартовал в РПЛ с трех поражений, а экс-железнодорожник проявлял себя только со знаком минус. Впрочем, у Баринова и армейцев еще все может наладиться, а вот «Локо» харизматичного лидера уже точно потерял.
И дальше, похоже, будет не намного легче. Все по той же причине упущенного времени. Вот маленький пример. В мае 2025 года у Тюкавина до конца соглашения с «Динамо» оставалось три (!) года, однако бело-голубые переподписали свою звезду еще на два года — до лета 2030-го. Это планирование.

В «Локо» долгое время жили сегодняшним днем, вступая в переговоры в последний момент, и новое руководство загнано в цейтнот. За два года до завершения контракта клуб может договариваться с игроком с сильных позиций, за год все козыри уже на руках футболистов и их агентов. Красно-зеленые, скажем, вынуждены были продать Баринова за 2 миллиона евро — армейцы больше заплатили «Уралу» за безвестного Воронова.
А впереди десяток похожих случаев, в каждом из которых придется как-то выкручиваться, находясь в невыгодной переговорной позиции. И прошедшая зима в этом плане фактически потеряна — ни о каких продлениях мы не услышали. Спортивный блок во главе с Дмитрием Ульяновым не сумел договориться с футболистами на условиях, которые устраивали бы клуб. При этом в Telegram-канале журналиста Ивана Карпова мы прочли о требованиях агентов по трем игрокам: Воробьев — увеличение зарплаты с 7 до 15 миллионов рублей в месяц плюс 200 миллионов подписного бонуса, Карпукас — с 9 до 11 миллионов плюс 150 миллионов — бонус, Митрюшкин — с 5 до 10 миллионов плюс 100 миллионов — бонус.
Вынос в медиапространство конкретных сумм — еще одно обстоятельство, которое осложняет переговоры, руководителям пытаются выкручивать руки. Понятно, что самый простой путь — согласиться на условия игроков. Но возможно ли это? «Бюджет сформирован и согласован, немного скорректирован в сторону уменьшения. Он почти такой же, как в прошлом году», — отмечал в интервью «СЭ» председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных. Понятно, что фонд оплаты труда в таких условиях поднять почти нереально. И уж тем более его удвоить. А ведь именно о желании увеличения зарплаты в два раза идет речь у ведущих футболистов.

Крайне интересно, как сумеет «Локомотив» выбраться из этой сложнейшей ситуации. Параллельно ведь наверняка возникнут вопросы с главной звездой — Батраковым, у которого опция выкупа — около 20 миллионов евро. Представитель полузащитника Владимир Кузьмичев оценивает вероятность его трансфера летом в 90 процентов. Зимой «Локо» не отпустил Монтеса, однако после ЧМ претенденты с высокой вероятностью предпримут новую атаку. Не исключено, что с финансовой точки зрения с мексиканцем будет целесообразнее расстаться, чтобы с помощью вырученных средств иметь пространство для маневра.
В общем, ждем, как «Локомотив» решит эту головоломку. А дальнейшие действия спортивного отдела, упустившего время, в клубе наверняка будут рассматриваться с особым вниманием.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
2
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 6.11 | 19:30 | Локомотив – Рубин | - : - |
| 7.11 | 14:00 | Факел – Динамо | - : - |
| 7.11 | 16:30 | Ахмат – Родина | - : - |
| 7.11 | 19:30 | Краснодар – ЦСКА | - : - |
| 8.11 | 14:00 | Крылья Советов – Оренбург | - : - |
| 8.11 | 16:15 | Спартак – Акрон | - : - |
| 8.11 | 18:30 | Зенит – Ростов | - : - |
| 8.11 | 20:45 | Балтика – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |
