29 июля 2015, 12:35

В гостях - хорошо. Почему хозяева в РФПЛ уступают 2:10

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Старт чемпионата России выдался исключительно успешным для гостей: за два тура приезжие команды одержали десять побед, а проиграли лишь дважды

А БЫЛИ ЛИ СЕНСАЦИИ?

Уже в первом туре родные стены оказались не слишком-то действенным аргументом: конвертировать фактор своего поля в полновесные три очка тогда сумели лишь чемпион страны "Зенит" да вице-чемпион ЦСКА. Неделю спустя, когда те и другие отправились на выезд, выяснилось, что постоять за хозяйскую честь и вовсе некому.

Тур номер два стал самым черным для принимающей стороны за почти четвертьвековую историю российских первенств: в восьми матчах – лишь два (!) очка из 24 возможных. Пара ничьих при шести поражениях: вот и все, чем смогли похвастать хозяева в промежутке с 24 по 27 июля.

…Десять гостевых побед в шестнадцати матчах – "неформатный" результат. Но так ли уж неожиданно преуспели гости? Беглый обзор встреч наводит на мысль, что полновесных сенсаций ни в одном отдельно взятом случае не случилось.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

Среди многочисленных побед, одержанных гостями в течение двух недель, можно выделить те, которые язык не повернется именовать сенсационными. Команды, выступавшие на чужих полях, превосходили своих оппонентов в классе, амбициях, опыте – и изначально воспринимаясь в качестве фаворитов или, по крайней мере, коллективов, способных побороться здесь и сейчас за максимальный результат.

"Мордовия" – "Локомотив" – 0:1 (1-й тур, 19 июля)

Смена тренера на финише минувшего сезона благотворно сказалась на состоянии железнодорожников. Команда встряхнулась, обрела боевой тонус, а выигрыш долгожданного трофея – Кубка России – добавил футболистам и молодому наставнику Игорю Черевченко уверенности в собственных силах.

Уже матч за Суперкубок против "Зенита" продемонстрировал, что на сборах "Локомотив" времени не терял и короткое летнее межсезонье провел с пользой.

В Саранске "Локомотиву" противостоял отнюдь не "Зенит", а всего лишь "Мордовия", команда симпатичная, но располагающая куда более скромным, нежели действующий чемпион, кадровым ресурсом, и к тому же пережившая летом смену главного тренера. При отнюдь не выдающемся качестве футбола железнодорожники сумели увезти три очка, воспользовавшись грубейшей ошибкой голкипера хозяев Ревишвили.

Успех "Локомотива" ни в коем случае не выглядел предопределенным: саранчане, к примеру, нанесли в два раза больше ударов по воротам, а до перерыва и по игре смотрелись убедительнее. Но порядок в итоге так и не сумел побить класс.

"Амкар" – "Краснодар" – 0:1 (1-й тур, 20 июля)

История, описанная чуть выше, в общих чертах повторилась и в этом матче. Располагая более качественным подбором игроков, "Краснодар" не продемонстрировал особенно убедительной игры, но добился трехочкового результата с помощью командной дисциплины, уверенности в себе и запаса мастерства.

Долгое время положение гостей выглядело более предпочтительным: уже к 13-й минуте они получили численное преимущество после удаления форварда пермяков Прудникова. Но футбол – не хоккей, и перевес в одну боевую единицу отнюдь не всегда оказывает здесь решающее влияние на результат. Вот и команда Олега Кононова сумела забить единственный и победный мяч лишь после того как… составы уравнялись. Лишившись опорного полузащитника Газинского, "Краснодар" не только не впал в ступор, но и нашел в себе силы организовать несколько атак большими силами. И в конце концов преуспел – пусть гол Петрова и не выглядел обязательным.

"Крылья Советов" – ЦСКА – 0:2 (2-й тур, 24 июля)

Здесь диспозиция была ясна задолго до стартового свистка. Недаром главный тренер хозяев Франк Веркаутерен обмолвился накануне матча: мол, мы можем проиграть более сильному сопернику. Так в итоге и вышло, хотя подопечные бельгийца сделали все, чтобы грустные прогнозы не сбылись.

Самарцы выглядели гораздо лучше вице-чемпиона до перерыва, атаковали активно и большим количеством футболистов, доминировали в середине поля и раз за разом нагружали фланги армейской обороны. Однако акцентированности в завершающей фазе им явно недоставало: за 90 с хвостиком минут "Крылья Советов" нанесли лишь один (!) удар в створ ворот Акинфеева.

Во втором тайме игра гораздо больше соответствовала устоявшемуся представлению о соотношении сил: ЦСКА доминировал, волны его атак накатывались на штрафную хозяев одна за другой. "Крылышки" не смогли выдержать заданный ими же самими темп, устали, утратили концентрацию и стали допускать позиционные ошибки. Второй тайм этого матча напоминал поединок боксера-супертяжа с оппонентом-средневесом.

"Урал" – "Зенит" – 1:4 (2-й тур, 26 июля)

Содержание и итог этого матча были довольно предсказуемы. "Урал" и в прежние времена был одним из самых "любимых" соперников петербуржцев.

Пенять на артистизм Шатова, художественно изобразившего фол против себя и спровоцировавшего арбитра на назначение пенальти хозяевам, пожалуй, не следует. Не случись этого эпизода – произошел бы другой, и "Зенит", открывший счет еще до перерыва, все равно уложил бы подопечных Виктора Гончаренко на лопатки.

Свет в конце тоннеля, забрезживший было перед "Уралом" в середине второго тайма, когда Ерохин сократил разрыв в счете до минимума, оказался, как это порой бывает, огнями движущегося навстречу поезда: хозяева увлеклись и раскрылись, а упакованный "звездами" питерский клуб с удовольствием наказал их, оформив разгром.

"Анжи" – "Локомотив" – 1:3 (2-й тур, 27 июля)

И второй кряду успех железнодорожников, в общем-то, можно признать закономерным, несмотря на то что хозяева удачно начали, поведя в счете уже к исходу четверти часа. Однако качества исполнения подопечным Юрия Семина ощутимо не хватало: чувствуется, что команда находится еще в стадии строительства.

Происходящее с "Анжи" сейчас характерно для команд, добивающихся повышения в классе и при формуле "осень – весна" оказывающихся в цейтноте. Летнее межсезонье слишком непродолжительно, чтобы успеть как следует наиграть новые игровые связи – а приглашать футболистов со стороны приходится в любом случае: что бывает, когда рискнешь закрепиться в премьер-лиге, опираясь на тот же состав, который добыл успех в ФНЛ, слишком хорошо известно по неудачным попыткам "Сибири" и "Мордовии" (в ее первый заход в элиту).

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

В приведенных случаях важно понимать: при всей внешней предопределенности успеха более мастеровитых гостей у хозяев имелись шансы развернуть ситуацию "вопреки". За счет чего они пытались это сделать и почему потерпели неудачу, было описано выше.

Вторая категория матчей, принесших успех гостям, изначально подпадала под определение "возможны варианты": силы соперников здесь были примерно сопоставимы, и чаша весов могла с равной долей вероятности качнуться в любую сторону.

"Анжи" – "Крылья Советов" – 0:1 (1-й тур, 19 июля)

Здесь встречались вчерашние участники турнира ФНЛ. "Анжи", выступая рангом ниже, славился успешной игрой в родных стенах. Самарцы же в минувшем сезоне демонстрировали впечатляющую выездную статистику. К тому же весеннюю часть сезона подопечные Веркаутерена провели на ура, в двенадцати матчах пропустив лишь один мяч.

Как и в игре против "Локомотива", махачкалинцы могли рассчитывать на большее – но в каких-то эпизодах от них отвернулась удача, а порой футболисты "Крыльев Советов" показывали образец стойкости и выдержки. Победу же гостям принес розыгрыш стандартного положения: этот фактор нередко становится решающим в споре соперников, чей уровень не слишком различается.

"Кубань" – "Урал" – 0:2 (1-й тур, 20 июля)

Считать результат этой встречи сенсационным вряд ли правильно: достаточно вспомнить, к примеру, как безобразно краснодарцы провели весеннюю часть прошлого чемпионата, а также то, что летом в команде в очередной раз сменился главный тренер и произошли перестановки в составе.

Лишившись ряда важных игроков, "Кубань" приобрела Аршавина и Павлюченко – людей со звучными фамилиями, но в последние годы не блиставших. Насколько реальным окажется это усиление – покажет время. Стартовый же матч показал, что предъявить весомые аргументы звездные новички пока не в состоянии.

"Уфа" – "Ростов" – 1:2 (2-й тур, 25 июля)

Матч проходил в Саранске. Безвыигрышная серия ростовчан в премьер-лиге (стыковые игры – не в счет) под руководством Курбана Бердыева затянулась, а короткая скамейка сужала поле для кадрового и тактического маневра. Тем не менее шансы соперников представлялись равными, и содержание встречи это подтвердило.

Номинальные гости сумели грамотно и хладнокровно распорядиться созданными моментами. Ответственное отношение к эпизодам вкупе с неуступчивостью в единоборствах и стали решающими аргументами, склонившими чашу весов в пользу ростовчан.

"Рубин" – "Амкар" – 0:2 (2-й тур, 26 июля)

Матч оставил двойственное ощущение. С одной стороны, если опираться на статистику, "Рубин" проигрывать был не должен. Хозяева, к примеру, провели наибольшее во всем туре количество атак – 120, часто били по воротам. С другой стороны, "Амкар" отлично подготовился к матчу и предельно четко выполнил тренерскую установку. Действуя ярко выраженным вторым номером, гости атаковали не менее, а, пожалуй, даже более опасно, чем хозяева.

Ну, и человеческий фактор сыграл свою роль. Два нелепых предупреждения (одно – за откидку мяча, другое – за несдержанность), заработанных центральным защитником "Рубина" Кверквелией, поставили казанцев на грань катастрофы. А короткая скамейка помешала Ринату Билялетдинову перевернуть ход матча при помощи замен.

"Краснодар" – "Спартак" – 0:1 (2-й тур, 26 июля)

Пожалуй, результат этого матча мог бы тянуть на сенсацию, особенно учитывая статистику прежних очных встреч соперников, если бы не два важных "но". Во-первых, речь идет о "Спартаке", команде не только статусной, но и располагающей одним из сильнейших в лиге составов. Во-вторых, "Краснодар", лишившийся за лето Широкова и Измайлова, а также вынужденный пока обходиться без услуг Жоаузинью, объективно не в состоянии выдавать лучшие образцы своего фирменного футбола – того самого, который стабильно приносил победы в недавнем прошлом и так приглянулся специалистам и болельщикам.

Уже по матчу первого тура было заметно, что подопечным Олега Кононова не хватает движения и нестандартных ходов в полузащите. Игра со "Спартаком" подтвердила эти наблюдения: душным краснодарским вечером хозяева были недостаточно мобильны и изобретательны, нанеся первый удар в створ ворот Реброва лишь на 75-й минуте.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости