23 июля 2011, 03:00

Нежный Новгород

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Побывав на игре "Волга" - ЦСКА, спецкор "СЭ" убедился, что с "Омоновск-Сити" покончено. Безопасность на матче была почти идеальной, а нижегородская полиция и фанаты, оказывается, могут жить дружно. Правда, вывод этот - пока не окончательный. Нужно посмотреть, что будет завтра - когда с "Волгой" сыграет "Спартак".

Дмитрий СИМОНОВ
из Нижнего Новгорода

НА БОЧКЕ С КВАСОМ

Все страшные и гротескные домыслы, навеянные злыми страницами газет и размытыми кадрами нижегородских телехроник времен приезда зенитовцев, были окончательно разрушены после матча с ЦСКА - с четверга на пятницу, в самую что ни на есть глухую полночь. И повлияли на это даже не многочисленные разговоры с людьми, проживающими в этом славном и добром городе, а необычный случай, явивший автору этих строк истинное, светлое и улыбающееся лицо местной полиции.

Спецкор "СЭ" и двое моих товарищей, не менее, чем я сам, удивленных полнейшим отсутствием каких-либо конфликтов на нижегородской арене "Локомотива", неспешно возвращались в гостиницу. И вдруг одного из нас цепко схватила за руку женщина, проходившая мимо, в возрасте трудноопределимом. "Вы приехали болеть за ЦСКА?" - с придыханием произнесла она. "Нет", - нервно ответили мы едва ли не хором. "Жаль, - погрустнела она. - А я ведь местная. Пообщаться, знаете, хотелось..."

Но едва мы приступили к дотошному обсуждению этой странной встречи, как столкнулись с событием еще более удивительным. Большая группа фанатов, раздетых по пояс, прямо возле вокзала, в тридцати - сорока от него шагах, устроила на улице (когда, напомню, уже пробило полночь) дикие пляски. Двое наиболее смелых, гибких и потерявших чувство реальности молодых мужчин взобрались на стоявшую рядом передвижную бочку с квасом - залезли на самую ее макушку. Их руки взлетали вверх в известном со времен Великой войны жесте, а из их уст, стучась в окна окружающих домов, неслись истошные возгласы во славу фашистского диктатора-итальянца. Снизу этим воплям вторил тонкий женский писк, исторгавший, словно мистические заклятья, совсем уж странные слова - из лексикона другого диктатора. Немецкого.

Между тем в двухстах метрах от кричавших расположился грузовик ОМОНа, еще ближе стоял потертый автомобиль ДПС, а чуть сбоку притаилась машина линейного УВД. Странно, но их внимание крики и пляски не привлекали.

Наконец, по прошествии минут двадцати, ОМОН завелся. Точнее, завелся их автомобиль, изошлась кашлем выхлопная труба, и грузовик уехал прочь, унося сотрудников домой - к семьям и детям. Чуть позже взвился и умчался передвижной отряд ДПС, видимо, получивший важный вызов. Прошло еще немного времени, и, наконец, к вокзалу подкатила машина полиции. Завидев ее, молодцы мигом спрыгнули с "Кваса" и принялись напевать что-то невинное. Удовлетворившись, пара полицейских спокойно вернулась в машину.

Подобное, согласитесь, было бы совершенно невозможно в так называемом "Омоновск-Сити", где, согласно слухам, жестко и даже жестоко пресекается любое проявление расовой нетерпимости и всякое мало-мальское нарушение общественного порядка.

Но в Нижнем все оказалось иначе. Побесились ребятки - и сами успокоились, перестали. К тем, кто является настоящим, правильным фанатом, полиция здесь относится с терпением, с пониманием, с уважением. Нежно.

ДУРНЫЕ МЫСЛИ

Ранним утром знойной июльской среды поезд-стрела уносил спецкора "СЭ" на восток, а мысли мои переполняло недоброе и даже, наверное, зловещее. Все эти темные, невероятные, пугающие истории о конечном пункте моего назначения.

Мифический кровоточащий ожог на теле у невинного человека, который и всего-то хотел поприветствовать людей, пришедших его поддержать. Орды жестоких полицейских в шлемах и латах, среди которых выделяется один безликий - с извергающим электричество шокером в беспощадной руке. Пылающие трибуны, разломанные кресла, перевернутые столы в пристадионных кафе. Страх, окутавший всех, кто не имеет отношения к фанатской культуре. Таков, кричали мне газеты, футбол в Нижнем Новгороде.

Но не всему, что читаешь, слышишь и видишь, надо верить. В итоге все оказалось совсем не так.

ПОВЫШЕННАЯ СТЕПЕНЬ РИСКА

Первые всходы фанатов ЦСКА появились на нижегородской земле тогда же, когда в город прибыл я, - утром в среду. Те из них, кто успел к 16 часам прийти в себя от дороги и возлияний, направились, пыхтя, на дневную игру молодежных команд, порадовав своим вниманием скромный стадион "Полет".

Стоило прозвучать стартовому свистку, как раскрасневшийся нижегородский парнишка прокричал бранное слово в адрес гостей. Полицейский мигом вывел его с трибуны прочь.

Цель моя, впрочем, была далека от пристальных наблюдений за молодежным футболом и его фанатами. Объектом недолгих поисков стал помощник руководителя "Волги" по безопасности - Александр Серов, которого я нашел на пропускном пункте для болельщиков из Москвы, тотчас натолкнувшись на присущую людям этой профессии крайнюю бдительность. Серов потребовал мое удостоверение, я извлек потертую красную корочку, и, тщательнейшим образом ее изучив, мой новый знакомый не без строгости в голосе согласился на разговор.

- Игры с московскими клубами, согласно регламенту, всегда относятся к матчам, будем говорить, повышенной степени риска, - сказал Серов. - Следовательно, и меры безопасности повышаются. А определяет их кто? Органы полиции. Это тоже в регламенте четко прописано. Досмотр тоже осуществляют они. Сколько всего их будет, мы услышим на предматчевом совещании. Приезжает начальник или замначальника полиции - и скажет цифры. Соответственно, клуб всеми силами содействует, привлекает стюардов и сотрудников частных охранных агентств.

...С утра удалось разузнать, что во вторник на "Локомотиве" прошли учения ОМОНа, и я не преминул спросить об этом Александра Ивановича.

- Учения проводятся везде, - последовал строгий ответ. - Это повышает уровень мастерства сотрудника, будь он работник полиции или какой-то другой организации. Учения проводились не для того, чтобы научиться кого-то бить. Они посвящались тактике. Как стоять, как реагировать.

- Два подряд матча повышенной степени риска... Должно быть, приходится очень нелегко.

- Ответ очевиден, - прищурился Серов. - Большая нагрузка и на игроков, и на полицию.

- Удастся ли избежать того, что случилось во время приезда "Зенита"? - с надеждой в голосе осведомился я.

- А что было с "Зенитом"?

- Драка с ОМОНом, - принялся перечислять я. - Огромный ущерб стадиону. Возможно, электрошокер, направленный на Лазовича.

- Что касается Лазовича, то мы в это не верим. А так - каждый отстаивает свои интересы. Одни люди приходят смотреть футбол, кричат, свистят, это нормальное проявление эмоций. А если другие приносят файеры и зажигалки? Это - как бывший работник милиции вам скажу - уже умысел.

- Только что с трибуны полицейский увел нетрезвого сквернослова. Всегда ли у вас столь оперативно реагируют на мат?

- Органы работают согласно закону. Закон есть. Нарушители есть. Значит, их будут наказывать. Появление в пьяном виде на общественных мероприятиях, как известно, влечет административное наказание. Другое дело, не всегда к нарушителю можно протиснуться. А если получается - к нему поднялись и вывели, а могут просто предупредить.

Словно услышав слова Серова, из-за угла появился полицейский, который вел под руку все того же краснолицего матерщинника. Он выпроводил юношу за ворота, и тот, шатаясь, был таков.

ПРЕЗИДЕНТ И ФАНАТЫ

В общем, роль клуба в обеспечении безопасности на стадионе, да еще и не на собственном, а лишь взятом в аренду, скорее вспомогательная. Однако и ее требуется отыграть достойно. Чтобы узнать об этом подробнее, утром в четверг спецкор "СЭ" отправился к президенту "Волги" Алексею Гойхману.

- Я президент, который работает в премьер-лиге первый год, - сообщил Гойхман. - И тоже набираюсь опыта. Сегодня счел необходимым приехать пораньше и выйти с фанатами на прямой контакт. Их было человек 40, на всех - пара баклашек пива, пластиковые стаканчики. "Алексей Леонидович, - спрашивают. - Пиво с нами будешь?" "Нет, ребята, - отвечаю, - я с утра не выпиваю". Сказал им: "Ребята! Я вас убедительно прошу! Давайте любить и уважать футбол". Они - пообещали.

Пообщался и понял: с ними можно говорить и договариваться, - продолжил Гойхман. - Они - вменяемые. "Можно, - спрашивают, - мы в парке поспим. А то устали с дороги". "Давайте, тихонечко, в уголке". Попросил наших сотрудников - они дали им клубные куртки, постелить и накрыться. Ты к ним - по-человечески, и они, значит, к тебе.

- И на контакт со спартаковцами тоже обязательно пойду, - подытожил Алексей Леонидович. - Скажу им: "Ребята, люди в Нижнем давно не видели футбола. Не надо этого пафоса, не надо экстремизма! Дайте нам устроить праздник!"

БУФЕРНАЯ ЗОНА

К стадиону "Локомотив" примыкает парк под названием "Сад Первого мая". Днем в тамошнем пруду плещутся лебеди, а вечерами в двух кафетериях, приглашающих накрыть столы на праздничные ужины и поминальные обеды, играет заливистая музыка. На лавках отпечатано предупреждение: "За распитие спиртного - штраф 500 рублей", да только нет глаз на тех местах, которыми многочисленные любители пива усаживаются на эти скамейки.

Во время футбола "Сад Первого мая" превращается в буферную зону. Через него на забронированную за гостями Северную трибуну "Локомотива", отделенную от остального мира решетчатым забором, попадают болельщики из других городов.

В четверг вечером к воротам "Сада" стекались две непрерывные красно-синие струйки - одна от метро "Чкаловская", метрах в 500 от парка, другая по улице Чкалова, что ведет, никуда не сворачивая, от самого вокзала напрямик. У арки, куда с трудом одновременно прошмыгнут двое, их ждал первый кордон. Помимо досматривающих - 12 бравых наездника на скакунах, которых, судя по растущим на глазах продуктах их жизнедеятельности, кормят сытно и обильно. (Еще один вход в парк располагается недалеко от Западной трибуны, но за полтора часа до матча его ни с того ни с сего перекрыли, захлопнув калитку-решетку перед недоумевающими людьми.)

Через огороженный парк фанаты попадали к стенам древнего стадиона. И здесь их ждал уже более тщательный досмотр, с металлоискателями, открыванием сумок и выворачиванием карманов. (Несколько баннеров не прошли цензуру, будучи исполненными на латинице. "Я русский. По-иностранному не понимаю. Пишите на родном языке", - аргументировал полицейский смотритель. Стараниями службы безопасности ЦСКА текст баннеров ему перевели.) Был, наконец, и третий - заключительный - кордон непосредственно перед входом на стадион. Полицейские в белых перчатках действовали, отмечу, компетентно и четко.

Буферную зону создали и на трибуне, отделив красно-синюю часть слева и справа пустыми сиденьями. "Полиция изначально хотела сделать ее величиной в три сектора с каждой стороны, но тогда мы насмешили бы всю страну, и я сказал, что надо делать по одному, - пояснил мне президент Гойхман. - Мы с полицией находим общий язык, решаем спорные вопросы. Если б их не возникало, значит, просто не работаем!"

ОМОН-ЧЕМПИОН!

Утром в день игры я позвонил в отделение по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Старший специалист Наталья Евсина сообщила: "На игре будет порядка двух тысяч полицейских". Число это, если честно, показалось не столь уж великим. В Санкт-Петербурге на поединке "Зенита" с ЦСКА трудились без малого пять тысяч полицейских, а в Ярославле на финале Кубка России их количество превосходило три тысячи.

За полтора часа до матча к стадиону подъехала "Волга", причем команду сопровождали еще пять автобусов. "Осторожно, дети!" - гласила надпись на первом из них, но везли они вовсе не цветы жизни, а сотрудников полиции в бронежилетах. Публика встретила стражей порядка с присущей волжанам веселостью и воодушевлением. Со всех сторон стали дружно скандировать: "ОМОН - чемпион!"

Я провел небольшую ревизию всех транспортных единиц сил правопорядка на подходах к "Локомотиву". И вот какой список у меня получился: те самые пять автобусов, два военных и шесть полицейских грузовиков, две "Газели", черная "Волга", четыре мини-грузовичка, два "джипа", полицейский "бобик", сопровождавший ЦСКА, три "пазика", еще три "Газели", четыре полицейских легковых автомобиля и еще одна черная "Волга".

Но пусть столь длинный список вас не пугает. Силы ОМОНа задействованы толком вообще не были. Большую часть времени они провели за пределами стадиона, глазу видны не были, а приход шестерых бравых ребят в пресс-центр с просьбой пустить их в местную уборную, "чтоб не идти туда, где фаны", вызвал прилив доброты и умиления.

Кстати говоря, два грузовика покинули территорию, не дождавшись окончания встречи. Остальные разъехались где-то через час после финального свистка.

ПОГИБШЕЕ КРЕСЛО

"Своим поведением поклонники армейцев продемонстрировали, что огромная армия фанатов может поддерживать свой клуб цивилизованно и дисциплинированно. Мы надеемся, что в дальнейшем все болельщики приезжих команд будут вести себя подобным образом, не создавая проблем ни силам правопорядка, ни местным любителям футбола", - такое письмо разлетелось вчера по интернету стараниями пресс-службы "Волги".

Так на моих глазах произошел редкий для российского футбола случай - стороны могут с полным правом поблагодарить друг друга. Полиция осталась довольна фанатами. А те - полицией, продемонстрировавшей человеческий подход. Из памяти не выходит случай возле метро: двое слуг закона, вместо того чтобы заломить руки вусмерть пьяному москвичу, минут пять втолковывали ему: "Не мешай ни себе, ни нам. Пойди куда-нибудь. Ляг там, поспи. Будь человеком".

"Клубы не просто могут - должны работать со своими болельщиками!" - слова, услышанные мною от Гойхмана, полностью применимы к ЦСКА, потому как, предполагаю, вряд ли дело только в исключительной порядочности поклонников армейской команды. С ними поговорили, объяснили, кого-то образумили. Тут заслуга и руководства клуба, и тех, кто несет прямую ответственность. И пускай один из молодых работников ЦСКА, на чьи плечи во многом возложено взаимодействие с фанатами, просил не упоминать его имени в газете, я и ему, и остальным хочу сказать: "Спасибо! Отличная работа!"

Фанаты "Зенита", вдоволь нахулиганив, нанесли стадиону "Локомотив" немалый ущерб. Согласно иску от директора стадиона и уголовному делу, заведенному полицией (и, кстати, ею же, а вовсе не "Волгой", инициированному), - на без малого 800 тысяч рублей. Армейские болельщики, по данным работников арены и представителей ПФК ЦСКА, отметились одним сожженным креслом, двумя дымовыми шашками и одним файером. Бит никто из приезжих не был.

"ПИТЕР НЕ ПЛАТИТ!"

Итак, 21 июля 2011 года в Нижнем Новгороде царили мир и футбол. Но месяцем и тремя днями ранее все было совсем иначе.

- Не ожидал, что прибывшие из Северной столицы так себя поведут, - восклицал за день до матча с ЦСКА эмоциональный директор стадиона "Локомотив" Александр Уголков. - Я не за Питер и не за "Волгу", хоть сам нижегородец. Я за спорт, а потому объективен. "Вы все д...! А мы - великие! Мы здесь, чтоб показать свою силу!" - с такими мыслями приехали к нам гости. Отказываясь оплачивать счет в пристадионном кафе, хохотали: "Питер не платит!" Мои работники находили на трибунах цепочки, где вместо крестиков - свастика. Очень надеюсь, что начальники служб безопасности всех клубов проведут разъяснительную работу среди своих болельщиков и больше такого не допустят...

Через сутки после Уголкова о том же самом сказал мне и Гойхман:

- На Канавинском рынке приехавшие из Северной столицы - не знаю, можно ли их называть болельщиками, - переворачивали прилавки, пинали частные машины. Поведение безобразное. Так нельзя... Город у нас - с традициями. Город древний. Его уважать надо...

"НЕ ХОДИ ТУДА, МИЛЫЙ!"

Гойхман сказал мне с нескрываемой грустью:

- У нас быстро шьются ярлыки... После матча с "Зенитом" нас облили грязью, все сделали нас виноватыми... Но люди, которые про Нижний писали, ведь не видели работу нашу и нижегородской милиции. А если детально разобраться - хорошо тогда потрудились все службы. Так до сих пор и не возьму в толк: для чего раздули этот скандал? Для чего?..

- Действия полиции были профессиональными, - продолжил президент "Волги". - Работали в поте лица. Не поддавались на провокации, на оскорбления. Сдерживали - да. Приводили к порядку - да. Задерживали пьяных - да. "Зенит" выигрывал 2:0, и ничто не предвещало беды. И вдруг пошли файеры, началась непонятно из чего стрельба - причем в сторону полицейских... Но даже здесь никаких агрессивных действий и прямого контакта с фанами не было.

- Вы, стало быть, не удивлены решению Следственного комитета не возбуждать иск по "делу Лазовича"? - удостоверился я.

- Мы просмотрели все записи видеокамер - их у нас десяток, направленных на гостевую трибуну. Да, полицейский встал вот так вот, - Гойхман широко раздвинул руки в стороны. - В этот момент полетели кресла. Одно промелькнуло совсем рядом, даже, показалось, задело Лазовича. Полицейский оберегал игрока. Эта толпа и решетку могла проломить! В одной руке у сотрудника был шокер - да! Но руки он держал вот так, словно сказать пытался: "Не ходи туда, милый! Не ходи!" Мы все понимаем, что такое шокер. Мне, необученному, его ни на минуту не дадут. Оружие! Ткни меня - и я рухну. И потом, что мы все про ту историю? Пора ее забыть. У нас в Нижнем бум футбола! А вы все про "Омоновск-сити"...

В ОЖИДАНИИ

Кто бы что ни говорил, никогда не поверю, что в конфликтах, подобных нижегородско-питерскому, повинна лишь одна сторона. И в ходе любознательного своего расследования уверовал прочно: развязать жестокую войну, как и установить теплый мир, можно только усилиями совместными, в одном случае направленными на зло, а в другом на благо.

Я останусь в светлом и солнечном городе до воскресенья, когда в Нижний пожалуют фанаты "Спартака", и гоню от себя прочь воспоминания о фразе, брошенной кем-то из красно-белых болельщиков в цепкие сети интернета: "Ха, надо бы проверить, что у них там за зверь - ОМОН!"

Пусть, пусть это будут просто слова!..

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости