28 — 5 по ударам. Почему «Спартак» был ужасен в матче с «Зенитом»
Начнем с показательной картинки.

Это карта ударов в матче 19-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Спартаком» (3:1). 28 у петербуржцев (9 в створ), 5 — у москвичей (2 в створ). При этом все голы забили игроки сине-бело-голубых. А еще Азмун и Вендел по разу попали в каркас ворот.
Ужасно? Безусловно.
А вот и другая статистика: на 2,62 xG наиграли хозяева, всего на 0,13 xG — гости. Колоссальная разница в качестве моментов!
Почему же «Спартак» провалился?
Созидание: нет габаритного форварда
Так выглядел прессинг «Зенита» на протяжении большей части матча.

Петербуржцы начинали давление прямо в штрафной площади соперника. Это подтверждают и цифры: 4,67 PPDA против 10,00 PPDA у «Спартака». При том, что красно-белые — до сих пор самая интенсивно прессингующая команда РПЛ (7,08 PPDA в среднем).
Москвичи не справлялись с давлением «Зенита». Это приводило к проблемам с выходом из обороны в атаку. Самый простой вариант в такой ситуации — длинные передачи вперед. Вопрос: на кого? Соболева нет. Понсе опускался в глубину, но не преуспел: ноль выигранных верховых единоборств.
Вот и приходилось использовать индивидуальные действия Мозеса, Айртона и Зобнина. А это всегда риск потери.
В завершающей стадии атаки — тоже безысходность. Да, были попытки креатива: Мозес и Айртон смещались в полуфланги, отдавая края Бакаеву или Понсе. Высоко поднимался и Джикия. Однако гол за «Спартак» забил Ловрен — в стиле своей игры в «Ливерпуле»:
«Зенит» просто закрывал фланги за счет численного преимущества. Петербуржцы знали о том, что красно-белые чаще атакуют через правый край. Вот и создавали там ситуации наподобие пять в три.
Казалось бы, снова есть простое решение: кроссы в штрафную площадь. У Понсе вечер не задался, хотя его игра головой пригодилась бы «Спартаку». Поэтому Доменико Тедеско решил вновь выпустить в нападение Кутепова.
Вот карта касаний Ильи.

Их — 6 за 22 минуты. Да, был удар головой. Однако на этом — все.
Соболев оказался серьезной потерей.
Разрушение: нет профильного опорника
— В опорной зоне упустили футболиста, — сказал в перерыве Зобнин, комментируя гол Азмуна.
Так получилось, что в «Спартаке» нет профильной «шестерки». У Крала и Зобнина гибридные позиции, включающие функции «десятки». И чеха, и россиянина можно часто заметить возле чужой штрафной. Поэтому в опорную зону смещаются то Жиго, то Джикия, то Айртон.
От таких перестановок лишь хаос и пустоты. Иначе не объяснить следующую последовательность событий: крестовина Вендела — гол Азмуна.
Отсюда же и проблемы с подборами. Наверное, тренерский штаб «Спартака» видел, как все мячи после «стандартов» забирает Ракицкий. Но почему-то именно Ярослав остался в одиночестве и забил второй гол петербуржцев.
Вероятно, эта неразбериха с позициями послужила и причиной провальной игры центральных защитников красно-белых. Им же приходилось разрываться между штрафной и опорной зоной. И получилась следующая картина.

Это карта выигранных верховых единоборств Дзюбы. Их 8, причем 6 — в штрафной «Спартака». Самый опасный игрок «Зенита» получал такую свободу возле ворот красно-белых! Москвичи не успевали за Артемом, а потому закономерно пропустили третий мяч:
Состояние Тедеско
«Спартак» провел ужасный матч. Да, сказались кадровые и трансферные проблемы: плохо и без Соболева, и без профильного опорника. Возможно, повлияло и психологическое состояние Тедеско. После игры он заявил, что не будет продлевать контракт с клубом. Если в голове такие мысли, что говорить о тактике?
Жаль только интригу в РПЛ. Это было единственное украшение сезона.
В материале использована статистика whoscored.com и understat.com
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



