11 июля 2019, 11:00

"Гильерме, кажется, потерял берега. А "Спартак" по-зенитовски взрывает рынок". Мнение Рабинера

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о ситуации вокруг вратаря "Локомотива"

Как же хорошо для "Локомотива", что встреча команды и ее руководства с болельщиками в Черкизове не состоялась дней так на четыре-пять раньше!

Сразу две информационные бомбы, на ней во вторник вечером взорвавшиеся, – имени Гильерме и Дмитрия Тарасова, – вряд ли дали бы красно-зеленым спокойно подготовиться к Суперкубку, который они у "Зенита" хоть и драматично по сюжету, но справедливо по сути выиграли. При отличной, замечу, игре голкипера.

Ладно еще Тарасов – жесткая дискуссия на тему неоплаты его 23-тысячного (в евро) чека на операцию и восстановление все-таки относится к футболисту, который прямо сейчас не находится в клубе на контракте. И если информация о приобретении за три миллиона евро основного опорника сборной Перу на минувшем "Копа Америка" 23-летнего Ренато Тапия из "Виллем II" материализуется, футбольную составляющую темы можно будет закрывать.

С моральной – сложнее. Что подчеркивается и тем фактом, что на встречу с болельщиками Тарасова, уже как бы не игрока "Локо", пригласил Юрий Семин.

Но бомба в тысячу раз ядернее – Гильерме. Основной, напомню, на сегодня вратарь сборной России. Причем он не получил эту роль лихорадочно-спонтанно, а на достаточно длинной дистанции выиграл борьбу у Андрея Лунева после объявления Игоря Акинфеева об окончании карьеры в национальной команде.

И явно пожелал воспользоваться сложившейся конъюнктурой для своих финансовых нужд в клубе.

Скажу честно: если брать три задействованные в процессе стороны – "Локомотив", "Спартак" и самого голкипера, – то понимаю и даже симпатизирую только одной. Той, что озвучивает Василий Кикнадзе.

Обвинять его в том, что Гильерме не был переподписан раньше – когда еще не было смачного предложения от "Спартака", – нельзя, потому что Кикнадзе лишь чуть более полугода руководит клубом. Тогда уж скорее стоит обратиться с этим вопросом к его предшественнику Илье Геркусу. Востребованных футболистов желательно продлевать явно раньше чем за год до конца действующего соглашения.

Сказать, что Кикнадзе демпингует – тоже погрешить против истины. Даже 1,9 миллиона евро в год для голкипера, которому в декабре исполняется 34 года – деньги, никак не унижающие его достоинство. Тем более что в дальнейшем, если верить гендиректору, предложение было улучшено. И, говорят, зашкалило за "психологическую отметку" в два миллиона.

Впрочем, нельзя исключать и того, что клуб несколько искажает запросы Гильерме. Слышал я и такую версию, причем из серьезного источника. Но в этом случае "хотелось бы послушать начальника транспортного цеха". То есть самого Гильерме. И не расплывчатыми фразами, а четко, без околичностей.

Ссылки на то, что вратари стареют позже полевых игроков, работают плохо. Это такие же люди, с такой же склонностью к травмам и изнашиваемостью организмов. Да, кому-то, как Льву Яшину со Станиславом Черчесовым, удается съездить на чемпионат мира и в 40 или 39 (правда, в роли резервистов). Но, во-первых, тот же Черчесов перед этим восстановился в "Тироле" после тяжелейшей травмы. А во-вторых, покажите мне сегодня в РПЛ толпу основных голкиперов в возрасте "34+". А именно столько будет Гильерме, когда он, заметьте, только уйдет из "Локо" в "другой московский клуб".

Который, видите ли, предлагает больше. Ну, знаете ли, так всегда бывает – чтобы сорвать игрока с насиженного места, ему нужно предложить больше, причем существенно. Вот только в данном случае, насколько я понимаю, категория "в разы" – недействительна.

В любом виде спорта и в любой лиге порядочный игрок, подписывающий новый контракт, делает скидку своему клубу – если, конечно, его уважает и ценит. Пусть и не слишком большую, но внятную. Здесь же мы видим раскрутку клуба на ту самую, уже ставшую мемом "плату за верность". Мне кажется, некрасиво все это. К тому же для болельщиков другого клуба Гильерме, выступавший за "Локо" больше десяти лет (это его единственный клуб в России), все равно уже едва ли станет своим. И окажется в классическом положении: "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Если бы "Локомотив" сейчас был в хроническом "смородском" состоянии, когда ничего (за исключением одного Кубка за шесть лет) не выигрывал и ни разу не вышел в Лигу чемпионов, а предлагалось бы ему за большие к тому же деньги в этой самой Лиге играть, я бы еще кое-как мог понять Гильерме. Тот же переход Артема Дзюбы из "Спартака" в "Зенит", хоть и вызвал ненависть многих красно-белых фанатов, но по крайней мере имел под собой определенную спортивную основу: Дзюба в том же сезоне впервые в жизни сыграл в Лиге чемпионов и назабивал с передач Халка. В "Спартаке" ему бы это светило нескоро.

Гильерме выступает за команду, которая уже три года (с учетом Суперкубка – даже четыре) берет по трофею и два – выходит в группу Лиги чемпионов. Где в этом сезоне не будет "Спартака". И вратарь ведь когда-то обещал болельщикам, что никогда не перейдет в этот клуб. Понятно, что обстоятельства в спорте меняются, никогда не говори "никогда", обещать – не значит жениться и все такое. Но его из "Локо", где он выступает 12-й сезон, никто не гонит – напротив, предлагают более чем достойную для его возраста сумму нового контракта. Ни от одного человека еще не слышал, что "Локомотив" пытается на Гильерме сэкономить.

Понять Кикнадзе нетрудно – ведь если 34-летнему вратарю заплатят, допустим, два с половиной миллиона в год, то к нему выстроится целая очередь с соответствующими запросами из очередных "контрактников". А если эту очередь развернут – мы уже имели возможность наблюдать по "Зениту" времен Халка, Витселя и Денисова, чем все обернется. "Вилка" в зарплатах рушит даже самые сплоченные коллективы.

Надежный (хотя и небезупречный – в каждом сезоне случается по нескольку явных ляпов) вратарь и, как говорят, отличный парень Гильерме, кажется, в своих требованиях немного потерял берега. Но еще меньше мне понятна позиция "Спартака", который вроде бы (как и "Локомотив") декларирует аккуратность в денежных вопросах, но в этом случае поступает как-то по-зенитовски, взрывая рынок. И ведь в этом не видно никакой логики!

У красно-белых есть сразу три голкипера, причем один из них, пусть сейчас и травмированный, еще год-полтора назад рассматривался как будущий чуть ли не основной голкипер сборной. Ну да, у Александра Селихова – череда травм. Но это никак не повод ставить на нем крест. Тем более что на подхвате есть и опытнейший Артем Ребров (при котором в прошлом сезоне, между прочим, команда после прихода Олега Кононова одержала серию побед), готовый без претензий играть в "Спартаке", кажется, до XXII века, и свой воспитанник Александр Максименко. Пусть у него хватало ошибок в минувшем сезоне – так у кого, скажите, в первый год на уровне элиты их не бывает? А ведь и спасенных матчей, и "сухарей" у Максименко было достаточно.

Короче, не видно ни одной объективной причины, чтобы "Спартак" с налитыми глазами гонялся и готов был заплатить чуть ли не любые деньги 34-летнему вратарю. Если все это – правда (оговориться нужно, потому что из уст руководителей красно-белых мы подтверждений всему этому не слышали), то приходится сделать вывод, что там не извлекли никакого урока из истории с трехлетним контрактом Дениса Глушакова, подписанным после золотого сезона. Но там-то по крайней мере хоть какая-то логика просматривалась – наградить капитана чемпионской команды. А тут ее не видно вовсе.

Вот кто уж точно может в сложившейся ситуации оказаться без вины пострадавшим – так это Станислав Черчесов. Только выстроилась новая структура сборной без Акинфеева, зато с Гильерме – и на тебе. Нет, опасаться, что Юрий Семин из-за разногласий клуба с игроком перестанет ставить последнего, не приходится – более независимого от какого-либо начальства специалиста, чем Юрий Палыч, в России не существует. Но растеряться от неизбежного давления болельщиков может в первую очередь сам Гильерме.

Тем более что Кикнадзе сумел, образно говоря, продержаться все 12 раундов боя в Черкизове, ответив на все без исключения вопросы болельщиков. И тем самым – читаю разные ресурсы и убеждаюсь в этом – снискал, конечно, не любовь, но по крайней мере сдержанное мужское уважение последних. Все видели, что ему приходится несладко – в формулировках никто ведь себя особо не сдерживал. Но генеральный директор не сорвался и был готов стоять до конца. Тем более болельщики "Локомотива" могут все это оценить на фоне еще не забытой Ольги Юрьевны, после встреч которой с публикой становилось только хуже, чем до.

Может, ошибаюсь, но даже жесткий словесный стык между Гильерме и Кикнадзе – это еще не перейденный окончательно Рубикон. В конце концов, за полгода многое может измениться – за исключением того, что "Локо" добавит денег, об этом и заикаться не стоит. Например, у "Спартака" все будет в порядке на последнем рубеже, и там подумают: а оно нам надо, вваливать такие деньги в сомнительное предприятие? Или сам Гильерме образумится – успешно защищая ворота клуба и сборной, задумается: а стоит ли искать от добра добра?

Да, Кикнадзе публично дал пессимистичный прогноз, но все это – тоже часть большой игры. Развязки в которой придется, вероятно, подождать до декабря.

Чемпионат России по футболу: новости и обзоры, таблица переходов РПЛ, главные трансферы лета, календарь сезона-2019/2020, расписание матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости