Зелимхан Бакаев и «Спартак»: один день из жизни игрока
Пресс-служба «Спартака» показала один день из жизни полузащитника Зелимхана Бакаева. В почти часовом сюжете игрок рассказал о своем тренировочном дне, правилах подготовки, пути в большой футбол и старте карьеры.
? Идеальный вечер пятницы: в свежем выпуске программы «Один день» мы познакомимся поближе с полузащитником нашей команды Зелимханом Бакаевым!
— FC Spartak Moscow (@fcsm_official) 20 декабря 2019 г.
? нет машины?!
1? но первый на базе с утра
? дебют в основе «Спартака»
? любимая кухня
FULL ??https://t.co/sHa1JXjPBe pic.twitter.com/xxHWFCUy04
В начале сюжета Бакаев приехал на утреннюю тренировку. Футболист делает это раньше всех, причем по-прежнему обходится без собственной машины — заказывает такси или спускается в метро.
При этом такси незадолго до съемок не спасло спартаковца от первого в карьере штрафа. Размер — 100 долларов за 10-минутное опоздание на дневную тренировку — два часа он провел в пробках и не успел к 13.00, а вечером с учетом трафика поехал домой на подземке.
Спартаковец рассказал про завтрак, оптимальное меню и отказ от сока в пользу воды. Позже назвал любимые кухню и блюда, с роллами и простой пиццей.
Бакаев оценил методы работы Доменико Тедеско. Он сообщил, что получает удовольствие от всего тренировочного процесса. И добавил: тренер все четко расписывает при подготовке команды. Вдобавок не стал скрывать восторга от работы рядом с чемпионом мира Андре Шюррле, от которого каждый чувствует поддержку.
Полузащитник вспомнил про первые матчи за красно-белых. Дебютный — кубковый с «Волгой» в Нижнем Новгороде. И первый на домашнем стадионе — против «Анжи», когда его переполняли эмоции.
Бакаев вспомнил учебу в академии «Спартака», в которую его привез отец. Он был на просмотре месяц, тогда как брат Солтмурад — день. Зелимхан снова отдал должное своему отцу, который сначала занимался с сыновьями индивидуально и потратил все время и средства на их воспитание и футбольную подготовку.
Первый тренер юноши в академии Алексей Лунин вспомнил про его задор и трудности в учебе. Он рассказал, как развивали память будущей звезды с наказаниями в виде дежурств — учили таблицу умножения и клятву футболиста «Спартака». Вдобавок игрок почти пять лет занимался легкой атлетикой, чтобы повысить скорость и маневренность.
Полузащитник рассказал про аренду в тульском «Арсенале». По ходу сезона он перестал снимать квартиру и переселился на базу, чтобы сосредоточиться на работе.
Бакаев прошел два конкурса — начеканил с закрытыми глазами пять раз и побил рекорд челленджей от телеслужбы «Спартака». Полузащитник с нескольких попыток попал в ворота через открытые окна автомобиля и забросил мяч в багажник.
Футболист рассказал, что полгода назад отказался от игры на приставке, хотя ранее «залипал» на CS, а в FIFA — только с друзьями. Теперь же расставил приоритеты, чтобы не выходить на тренировки с опухшей головой. Он подтвердил, что не слушает музыку, а наушники нужны только для просмотра видео, в том числе сериалов и фильмов. В этих жанрах первыми выделил «Игру престолов» и «Гладиатор», который готов смотреть каждый день.
В текущем сезоне игрок провел 23 матча в составе красно-белых, забил 8 голов и отдал 8 передач.
Чемпионат России: новости и статьи, календарь игр, турнирная таблица, обзоры матчей
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

