1 июня 2019, 00:10

Зелимхан Бакаев: "Отец запрещает покупать машину. Сначала надо стать хорошим футболистом"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В субботу 22-летний полузащитник "Спартака" Зелимхан Бакаев, год отыгравший на правах аренды за "Арсенал", возвращается в московский клуб. Это событие Зелимхан встречает в расположении сборной России, куда под конец сезона он был вызван впервые в карьере.

Джикия – хороший кандидат на роль капитана "Спартака"

– Как мне правильно вас называть? Бакаев – полузащитник "Спартака", так верно?

Похоже, что так. Срок моей аренды был рассчитан до июня, теперь я возвращаюсь в "Спартак". Выход "Спартака" из отпуска – 15-го числа, кажется. Мне сказали: можно выйти 20-го, но одному не хочется, лучше с командой выйду. Без футбола скучно.

– Как вам обстановка в сборной? Это то, что вы ожидали увидеть?

– В принципе, да. Тот очень высокий уровень организации, подхода к делу. Приятно быть причастным к такому большому процессу.

– Другой дебютант национальной Иван Обляков сказал, что Дзюба встретил новичков словами: "Добро пожаловать в семью!".

– Не знаю, меня как-то по-особенному не приветствовали. А вообще мне сложно ощущать себя, как вы сказали, дебютантом сборной. Я хорошо знаком больше, чем с половиной ребят: тут и тульские, и спартаковские и те, с кем я пересекался в молодежке. Так что у меня не возникло проблем с адаптацией или чем-то подобным. Очень привычная обстановка.

– Тем более, в Новогорске вы уже были с "Арсеналом"…

– Да, точно! Когда были проблемы с базой, временно занимались здесь. Только жили не в этом корпусе, а в основном. И к молодежной сборной я сюда два года приезжал. В общем, в целом все знакомо, верно.

– Кто больше был рад видеть вас в сборной: одноклубники из "Арсенала" или из "Спартака"?

– Не знаю. Надеюсь, все были рады одинаково. В основном больше удалось пообщаться с Джикией, в одной комнате посидели, поговорили.

– Вы живете вместе?

– Нет, у каждого отдельная комната.

– А так бы жили с Джикией?

– Наверное… Если бы он пригласил, конечно (улыбается).

– Как думаете, Джикия был бы хорошим капитаном "Спартака"?

– Да, безусловно. У него лидерские качества, он харизматичный. Не знаю на счет конкуренции за место капитана, но он главный кандидат, это точно.

– С Черчесовым у вас уже был разговор?

– Он меня поприветствовал, объяснил, какие требования. Сказал, в каком направлении мне нужно меняться.

– Меняться – в плане игры?

– Да во всем! Нужно прогрессировать, расти как личность. Не буду цитировать дословно, но суть такова. Постараюсь следовать его указаниям.

– Какие впечатления от работы с тренером сборной?

– Станислав Саламович требовательный, строгий, где надо. Но и может пошутить.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поздравляю????

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18)

С "Арсеналом" все будет отлично

– Скажите честно: вы рады, что зимой "Спартак" не отозвал вас из аренды? С "Арсеналом" стали одним из лучших игроков на своей позиции, а "Спартак" всю весну был в каком-то аду.

– Сложный вопрос. С одной стороны, хорошо, что удалось так выступить. Я доволен тем, что получилось и у команды, и у меня, и благодарен всем партнерам, тренерам и персоналу – всем, с кем работал в "Арсенале". С другой стороны, кто знает, что бы было, вернись я в "Спартак"? А вдруг бы помог команде выступить лучше? Как бы то ни было, рад, что остался в "Арсенале" и помог команде войти в историю, попасть в еврокубки.

– В чем секрет "Арсенала"?

– Собрался очень, очень хороший коллектив. Игроки идеально подходили друг другу. Плюс попадались тренеры, которые правильно использовали наши сильные стороны. Из-за этого мы и показали такой результат.

– Еще зимой, когда "Арсенал" шел внизу таблицы, вы говорили, что команда доберет свои очки весной. Откуда знали?

– Мы действительно хорошо играли. Просто где-то потеряли очки, когда не должны были их терять. Судьба забрала, и я знал, что где-то она нам отдаст. Кроме того, после зимних сборов взаимопонимание в коллективе стало еще лучше, чем осенью. Мы показали свой максимум, вышли на пик и выдали мощный отрезок в чемпионате.

– "Арсенал" – команда Кононова или все-таки Черевченко?

– Думаю, больше Черевченко, все-таки, он уже полгода в Туле. Но и от Олега Георгиевича у нас многое осталось. Кононов тоже внес немалую лепту в успех "Арсенала".

– Почему при Кононове "Арсенал" играл в привлекательный футбол, при этом результата не было, а при Черевченко команда выдала великолепную весну?

– Во-первых, при Олеге Георгиевиче команда только создавалась. Во-вторых, говорю же, очень важны сборы. Летом не было меня, Джорджевича, Мирзова и многих других. Костяк еще не успел сыграться. Мы показывали хорошую игру, но была проблема с обороной: при Кононове мы действовали чуть иначе, высоко встречали соперника. Команда хорошенько поработала в паузе, сыгралась, чуть изменился стиль игры, "Арсенал" стал больше действовать от обороны и убегать в контратаки. Все это в сумме дало результат.

– Как думаете, что ждет "Арсенал" в будущем?

– У клуба сильное руководство, сильный спортивный директор. Думаю, "Арсенал" найдет классных игроков нам на замену, которые соответствуют уровню Лиги Европы, и сможет бороться за высокие места в чемпионате России. Все будет отлично. В Европе "Арсенал" не провалится, уверен.

– В Инстаграме вы выложили фото с ужина, на котором присутствовала вся команда. Проставлялись?

– Нет, это подарок от руководства за успешный сезон.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С лучшими????

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18)

– Не жалко, что, по сути, в последний раз собирались именно таким составом?

– На самом деле, да! Я как раз в тот день подумал: "Вот и все, вот и конец истории". Но жизнь продолжается, контакт с ребятами остался, может, пересечемся с ними еще где-то. Все будет нормально, хоть и скучно без этого коллектива (смеется).

Стал спокойней, почти не разговариваю с судьями

– Не страшно идти в нынешний "Спартак"?

– А почему мне должно быть страшно? Впереди новый сезон, мы будем более сыгранными. Футболисты уже привыкли к Олегу Георгиевичу, к его требованиям. "Спартак" в следующем сезоне выступит намного лучше.

– За счет чего?

– Увидите в следующем сезоне (смеется).

– Думаете, атмосфера вокруг "Спартака" изменится в межсезонье?

– Новые эмоции будут, это точно. Проведем хорошие сборы и постараемся все исправить, показать хороший футбол, порадовать болельщиков.

– Вы читаете, что пишут о "Спартаке"?

– Да, бывает. И прессу, и то, что пишут болельщики. Мне интересно.

– Там "Спартаку" достается. Вскипаете?

– А что тут нового? Так всегда было, так всегда будет. Сколько себя помню, о "Спартаке" всегда говорили или плохо, или никак. Вокруг нашего клуба всегда будет давление, просто потому что людям не все равно. Стоит только провести один неудачный матч – сразу появляется масса критики. Ничего нового, это – "Спартак", это нормально. Будем стремиться показывать хороший футбол, чтобы критики стало меньше.

– Пару месяцев назад вы сказали, что стали гораздо спокойнее. В чем это выражается?

-Например, практически перестал разговаривать с судьями по ходу матчей. Может, только в последнем туре с "Динамо" выступал пару раз, но не грубо – просто вел диалог. Что делать, это был эмоциональный матч, открытие нового стадиона, у "Арсенала" не все получалось, поэтому немного захлестнули эмоции. Мне еще есть над чем поработать в плане поведения на поле. Нельзя расслабляться, а то мало ли, что случится.

– Полностью контролируете эмоции за пределами газона?

– Полностью. Всегда был спокоен в жизни. Эмоции проявлялись только во время матчей.

– Кононов хочет строить новый "Спартак" на молодежи – на вас, Гулиеве, Рассказове и так далее. Понимаете, что должны заиграть сразу и не хуже, чем в этом сезоне?

– Я не чувствую никакого давления, абсолютно спокоен. Понимаю, что должен показывать такой же уровень, как в "Арсенале" и даже выше. Если честно, не могу понять, когда люди говорят: "Этот парень может играть только в команде уровня Тулы, а в "Спартаке" не справится с давлением". Если ты умеешь играть, обводить, отдавать, то тебе без разницы, в каком клубе это делать. Давление – вопрос психологии. С этим проблем у меня не будет, я уверен в себе. Если у меня есть мастерство, чтобы выступать на уровне "Спартака" – а это мы скоро узнаем – тогда все будет нормально. А давление – отговорка.

– Тем не менее, Гулиев в "Ростове" был в порядке, а в "Спартаке" эти полгода не особо-то феерил.

– Да "Ростов" вообще по-другому играет! Команда играет от обороны и выбегает в редкие контратаки. "Спартак" – более атакующая команда, у которой всегда контроль мяча, давление. У Аяза, конечно, большая спартаковская школа, он умеет это делать, но он долгое время провел в аренде, в "Ростове" играл совершено по другой схеме. Ему нужно время привыкнуть. Думаю, дальше нормально будет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Победа??

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18)

Левашов может усилить "Спартак"

– Вы – лидер РПЛ по обводкам. Неожиданно.

– Почему? Тренеры говорят так: идти обыгрывать, когда один в один у штрафной. Но я стараюсь это все чередовать, чтобы не быть предсказуемым: то пас, то обводка. Старюсь не лезть на троих-четверых. На таком уровне тебе не дадут обыграть двух или трех. Мне обычно тренеры говорят: если собрал двух-трех игроков, значит, где-то их нет, отдавай быстрее мяч и помогай своим партнерам. За счет тебя открываются зоны и партнерам будет легче мячом распоряжаться.

– В "Спартаке" от этого не откажетесь?

– Нет-нет. Это мой стиль, козырь, нагнетать на фланге, давить на оборону. Если я это буду меньше делать, то буду уже не тем игроком.

– С Левашовым обсуждали переход в "Спартак"?

– Не обсуждали, но в команде шутили над этим постоянно. Как-то мы пришли вместе в одной футболке. Нам тут же сказали: "О, вот и новая форма "Спартака" в следующем сезоне".

– В "Спартаке" уже есть три вратаря, зачем нужен этот трансфер?

– Он может усилить. Левашов – хороший вратарь. Но и в "Спартаке" хорошие вратари. Это нас сделает только сильнее.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Было время???

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@zelimm18)

Сыграем с братом уже в этом сезоне

– Как брат?

– Нормально, работает на родине. Надеюсь, он поедет в Тарасовку на первый сбор с основной командой.

– И как ваши совместные ощущения?

– Узнаем, когда в первый раз оба проведем тренировку за первую команду. С основой мы еще ни разу вместе не тренировались.

– Как думаете, когда с братом сможете сыграть вдвоем за "Спартак"?

– В этом году. Это не задача, но такое обязательно произойдет, вот увидите. Думаю, мы в этом чемпионате сыграем. Он очень прибавил. Сейчас он тоже играет правого полузащитника, но мы можем вместе играть – я и слева могу, и в центре. Где тренер поставит, там и будем играть.

– Прочитал, что ваша зарплатная карточка у родителей. Выходит, вы ничего не тратите?

– Пользуюсь Apple Pay, то есть и у меня эти деньги и у них. Все общее – мое, папы, мамы, брата. Я считаю, что деньги – не самое главное. Главное – чтобы мы были как настоящая семья и ничто нас не сломало.

– Думаете, когда получите большой контракт, система не изменится?

– Конечно, нет.

– Машину уже купили себе?

– Нет, отец не разрешает! Говорит, отучись сначала, потом подумаем... Но пока на это времени нет, нужно хорошим футболистом стать.

– На такси в Тарасовку не наездишься…

– Да, тяжело будет. Но посмотрим, может, отец будет возить, или с другом буду ездить. Но я в принципе раньше на базе жил, редко выезжал оттуда. Но не знаю, что через полгода будет. Если что, буду на метро ездить. Что здесь такого? На такси долго.

– Узнавать будут…

– Да какое узнавать? Рано мне пока еще.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости