С каким же трудом ЦСКА дожал «Факел»! Но что будет против топ-команд?
Из-за переноса матча с «Ростовом» ЦСКА уже месяц играет в Москве — и только сейчас выцарапал вторую победу. Хотя с учетом и локации, и календаря, есть ощущение, рассчитывал на большее.
После 0:0 в прошлом туре Дмитрий Игдисамов серьезно перетряхнул стартовый состав. И это было ожидаемо: по результату, качеству футбола и матч-менеджменту к его команде и штабу осталось много вопросов.
Теперь в основу вернулся Мойзес. Алвес снова оказался на позиции «десятки» (как в праймовые моменты при Фабио Челестини). Ниже бразильца — Обляков и Кисляк, который часто становился третьим центральным защитником (либо при обороне, либо при начале атак).
Из-за нового треугольника в центре поля Баринов остался в запасе (и не появился до финального свистка). А Попович и Круговой начали в атаке, где своего шанса с первых минут дождался и Мусаев.
Такой выбор в атаке — наверняка расчет на то, что ЦСКА проведет большую часть матча в позиционном нападении. И это была первая ошибка. Потому что «Факел» выглядел очень бодро: качественно и высоко прессинговал. Не парковал автобус. И при этом очень долго ничего не позволял у своих ворот — кроме гола Мусаева уже на 17-й минуте, отмененного из-за офсайда.
А в середине тайма здорово разыграл два стандарта. При первом Бардачев поборолся с Мойзесом и Жоао Виктором, дальше борьбу проиграл Обляков, Гнапи опередил Данилова, а Юрганов лучше всех разобрался во вратарской. Через пару минут забил уже Гнапи — с нового стандарта, но уже с другого фланга.
Итог — два гола к перерыву. Отмененных из-за очень пограничных офсайдов. И достаточно тревожный сигнал для Игдисамова: во втором туре его команда не справилась с «Крыльями», неделю назад могла получить от «Ростова», а теперь уходила в раздевалку, играя хуже «Факела». И все это — на своем поле. С четырьмя таймами без забитых мячей в РПЛ. И с нулем ударов в створ.
«ЦСКА нужно усиление, но форма критики Шевелева некорректна». Бабаев — о Шварце, трансферах и еврокубках
Да, незасчитанный мяч Мусаева мог все исправить, но глобально на победу в первом тайме ЦСКА не наиграл. И вообще смотрелся слишком серо. Поэтому выход Лусиано Гонду в перерыве не очень сильно удивил. Было очевидно, что в стартовом сочетании атака просто не работает.
Но даже в новой конфигурации первого попадания в створ ворот «Факела» пришлось ждать до 62-й минуты — оно состоялось благодаря дальнему выстрелу Облякова. Лусиано к этому моменту практически не касался мяча — в матче, в котором ЦСКА наверняка планировал не выходить с чужой половины, он был отрезан так же, как Мусаев в первом тайме. Хотя свой редкий шанс использовал полностью: зацепился за мяч в штрафной, подставился под фол Юрганова и заработал пенальти, который уверенно реализовал Обляков.
Большой вопрос: дожал бы ЦСКА Воронеж без этого 11-метрового? Других моментов команда Игдисамова не создала, а вот «Факел» успел забить третий гол из офсайда — и отрезками очень неплохо вдавливал хозяев в их половину поля. Но в игру так и не вернулся.
ЦСКА же добился главного — не пропустил в оставшиеся 19 минут. И, несмотря на довольно неоднозначные визуальные впечатления, все же переломил несколько трендов: впервые в сезоне забил во втором тайме. Оформил вторую победу в РПЛ — после двух ничьих. И все еще идет без поражений.
Поводов ни для паники, ни для восхищения пока нет, но как будет выглядеть команда против топ-соперников — одна из главных интриг. «Локомотив», который отправится на «ВЭБ Арену» через неделю, в нынешнем состоянии к ним вряд ли относится. Как и «Акрон», с которым играть 28 августа.
Но вот дальше — выезд к «Зениту». И к этому моменту ЦСКА необходимо серьезно прибавлять в качестве: там, где прощали «Крылья», «Ростов» и «Факел», соперники другого уровня точно накажут — и создадут гораздо больше проблем.
Команде Игдисамова пора переходить на новый уровень. Причем ресурсы и возможности для этого есть. Как и время.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


