Леонид Слуцкий: «Показалось, что Максименко все-таки фолил на Хвиче»
Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий подвел итог заключительного матча сезона со «Спартаком» (1:2).
— Игнатьев был определен пенальтистом вами на установке или это спонтанное решение игроков?
— Учитывая, что мы пробили только второй пенальти в сезоне, мы на самом деле не знаем, кто у нас лучше всех бьет пенальти. Для этого нужна какая-то практика. Поэтому я назначаю группу игроков из трех человек, куда входил и Игнатьев, которые уже определяют, кто из них бьет. В зависимости от уверенности в собственных силах.
— Как оцените эпизод с неназначением пенальти на последних минутах? Показалось, что Максименко все-таки фолил на Хвиче.
— Мне тоже так показалось.
— «Рубин» вошел в число лучших команд посткоронавирусной части чемпионата. Довольны вы тем, как команда провела ее или вы рассчитывали на большее, и «Рубин» недобрал очков?
— Сложно. Тренеры всегда считают те очки, которые они недобрали, а которые получили, а могли не получить, воспринимают как должное. Поэтому на самом деле финальная турнирная таблица наверно отражает то, на что мы наиграли в этом сезоне. Безусловно, остался осадок даже не от того, что мы проиграли, а как мы проиграли сегодня, потому что была глупая ошибка, приведшая ко второму пенальти в игре, где у нас было достаточное количество моментов. Не могу сказать, что мы доминировали, это неправда, то точно как минимум игра с большими шансами на успех. В целом, если быть объективным, мы достаточно качественно сработали, причем даже, может быть, не зимнюю предсезонку, а вторую предсезонку после карантина. Потому что я уже лучше понимал возможности игроков. Потому что со второго раза четче был определен вариант стартового состава. Уже был опыт не только контрольных матчей на сборах — очень часто бывает, что в контрольных матчах игрок себя проявляет одним образом, а в официальных, когда совсем другой уровень ответственности, мотивации, напряжения, эти качества немного уходят, поэтому не всегда контрольные матчи являются объективным показателем. Мы ввели в состав большую группу молодых игроков, причем игроков, у которых не было особой практики игры в Премьер-лиге. И Кварацхелия, он слишком молод и практически не выходил в стартовом составе до зимы. И Макаров, Самошников, Бакаев — они имели игровую практику в ФНЛ. Поэтому когда ты вводишь в состав большую группу молодых игроков, ты не можешь быть на сто процентов уверен, как они себя проявят. Я очень рад, что многие из них себя проявили достаточно неплохо, поэтому мы вступаем в следующий сезон с командой, людьми, о которых я имею достаточно много информации.
— Есть ли понимание, насколько сильно изменится состав команды? Останется ли в «Рубине» Тарасов?
— Думаю, мы все объявим, кто остается, кто не остается. Понимание, безусловно, есть. Странно было бы, если бы его не было. У нас у некоторых игроков заканчиваются контракты, у многих игроков заканчиваются сроки аренды. Я изначально говорил о том, что такая команда, как наша, будет в сложном положении. Потому что у нас будет всего две недели между чемпионатами, и нам нужно очень быстро провести определенные изменения. Но, к счастью, уже некоторых футболистов, очень качественных, на которых я сильно рассчитываю, мы уже подписали. Я имею ввиду Меркулова и Деспотовича.
— Какие у «Рубина» планы на короткую предсезонку?
— У нас сейчас четыре выходных, и с понедельника мы начинаем подготовку.
— В сезоне-18/19 «Рубин» завершил на 11-м месте. Для вас принципиально было, чтобы по итогам чемпионата команда хоть на 1-2 позиции опередила тот результат?
— Все-таки я привык решать немного другие задачи.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |