Монако — Марсель, 14 декабря 2014

14 декабря 2014 года • 23:00

Франция. Лига 1. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Марсель (Марсель). Франция. Лига 1, 18-й тур. Матч пройдет 14 декабря 2014 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+4
=4
-10
19 — 26
Stade Louis II (Монако, Франция) 12 648 зрителей Вместимость 18523
Главный арбитр: Тони Шапрон
0’ Здравствуйте! Центральным поединком 18-го тура чемпионата Франции является встреча "Монако" и "Марселя". За игрой, которая может привести к смене лидера лиги 1, с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Все признают, что как таковой чемпионской интриги во Франции нет, поскольку в футбол там играет "ПСЖ" и все остальные, будто представляя разные планеты. Но вялый вальяжный старт парижан и лихой рывок "Марселя" позволяет последнему пока удерживать первое место. К нынешнему туру провансальцы подошли с запасом в одно очко перед подопечными Лорана Блана.
0’ "Монако" уже не так амбициозен, как в прошлом сезоне, но команда Леонарду Жардима выбралась из группы Лиги чемпионов с первого места, хотя в чемпионате постоянно курсирует на подступах к еврокубковой зоне, чередуя удачные отрезки с провальными. Пока монегаски на подъеме и выиграли две последние встречи, не говоря уже о матче с "Зенитом".
0’ Обе команды имеют довольно ограниченные составы и мало проводят ротацию, поэтому от потерь многое зависит. У "Монако" их больше. Дисквалифицирован Уоллас, проблемы со здоровьем испытывают Кондогбиа, Бербатов, Эчиеджиле, Кужава, Карвалью. "Марсель" в лазарете держит пока Алессандрини и Баррада.
0’ Отметим, что в прошлом сезоне "Монако" дважды обыграл "Марсель" (2:0 и 2:1). Правда, тогда монегаски были совсем иными. Три из четырех голов "Монако" в ворота провансальцев в двух матчах прошлого сезона забили Ривьер и Фалькао, которых уже в составе нет.
0’ "Монако": Субашич - Фабинью, Тулалан, Абденнур, Раджи - Моутинью, Бакайоко - Дира, Силва, Феррейра-Карраско - Марсьяль. "Марсель": Манданда - Джа Джедже, Нкулу, Фанни, Менди - Имбюля, Лемина - Товен, Пайе, Айю - Жиньяк.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. В торжественной обстановке встреча началась. На трибунах масса бывших звезд "Монако", а с центра поля начал "Марсель".
2’ Пока команды вязнут в борьбе на бровке, можно отметить, что "Марсель" после нынешнего тура при любом раскладе лидерство не потеряет, потому что "Генгам" преподнес провансальцам неожиданный подарок, обыграв "ПСЖ" (1:0).
3’ "Марсель" чуть больше владеет мячом, но пока соперники явно друг друга опасаются и вперед не рвутся.
4’ Гости любят атаковать флангами и постепенно нащупывают там свободные зоны. Первая подача оказалась неточной.
6’ На почтительном расстоянии от ворот "Марселя" хозяева заработали штрафной, однако при подаче Абденнур оказался в офсайде.
7’ К слову, об Абденнуре. Он провалил старт сезона, совершив массу грубых ошибок и выпав из состава, но в последних матчах смотрится достойно, а "Зениту" и вовсе забил.
8’ С защитой, кстати, у "Монако" кадровые проблемы серьезные. Не от хорошей жизни Тулалан играет в центре обороны, а Раджи смещен налево. Впрочем, Тулалан привык латать дыры в центре обороны, еще в "Лионе" так действовал.
9’ А вот и первый момент! Отличную подачу с правого края штрафной сделал Товен, Жиньяк опередил Абденнура и пробил рядом со штангой головой.
10’ Перекладина! Неудачно вынес мяч защитник "Марселя", и после рикошета мяч отскочил в штрафную к Марсьялю, который метров с 14-ти бахнул в каркас ворот. Неожиданный и очень опасный момент.
11’ "Марсель" немного опешил, поэтому монегаски захватили мяч и пытаются накатить новые атаки. Даже Абденнур ринулся вперед.
12’ "Монако" как-то слишком легко накрывает прессингом противника в средней линии. У "Марселя" там будто пустота.
13’ Небольшую паузу взяли провансальцы, погоняли мяч в центре поля, успокоились и ждут шанса для быстрого выпада.
14’ У "Марселя" в игре явный перекос на левый фланг, где шустро бегает вперед Менди на пару с Айю. Там создается напряжение.
15’ Все же довольно небольшими силами идут вперед обе команды, не желая рисковать и раскрываться.
16’ Вот и правый фланг "Марселя" сработал! Товен выполнил подачу к вратарской, где сразу два его партнера открылись, но Лемина головой отправил мяч мимо цели.
17’ Гости стали с комфортом располагаться на неприятельской территории, окружая штрафную Субашича. Хаотичное перемещение игроков группы атаки - фирменный стиль команды Марсело Бьельсы. Завершал выпад неточным дальним ударом Пайе.
18’ Жиньяк уже который раз играет не в свойственной ему манере. Андре-Пьер сместился направо и исполнил подачу. Субашич промахивается, и Пайе слету бьет - в ногу Фабинью.
20’ "Монако" давненько не показывается у вражеских владений, "Марсель" прибирает ситуацию под свой контроль.
22’ Сейчас много борьбы в центре поля, мяч в итоге вылетает на фланг к Менди, но его навес блокирует Фабинью.
23’ Пайе с углового подает на дальнюю штангу, где Айю пробивает неточно. Кстати, в верховой борьбе провансальцы куда успешнее монегасков.
24’ Неудачно отправляется в позиционную атаку "Монако", после перехвата Нкулу рвется в контрвыпад, но его подачу Абденнур хорошо пресекает, скидывая мяч Субашичу.
25’ Манданда мудрит. Марсьяль его так прессингует, что вратарь с трудом выносит мяч в ноги сопернику. Правда, прострел на все того же Марсьяля пресекает защитник.
27’ Небольшая пауза возникает из-за повреждения Айю, который лежит в своей штрафной. Леонарду Жардим пользуется случаем и что-то объясняет Тулалану, а Менди получает указания от тренеров "Марселя".
28’ Возобновляется игра, "Монако" лезет вперед, но очень легко теряет мяч. С этим у хозяев явные проблемы - не борются.
29’ Все игроки атаки "Монако" действуют сами по себе. Старается Марсьяль, получает по ногам, бодается, но в отрыве от всех остальных.
30’ Моутинью не отстал от Марсьяля, поборолся и сохранил мяч в атаке для "Монако", а подача принесла угловой.
32’ Накоротке разыгрывает комбинацию "Марсель", но натыкается на организованную стену соперников. В контратаку, правда, не отпускает оппонента.
33’ У Менди всегда масса энергии. Причем порой лишней. Он регулярно на фланге оказывается ближе к атаке, чем Айю, но зачастую допускает потери.
34’ "Монако" бросил безнадежное дело борьбы за контроль над мячом и перешел в контратакующую игру.
35’ Подачами слева и справа пощекотали нервы монегасков гости, однако "Монако" справился и пошел в очередную неудачную контратаку.
37’ Перед чужой штрафной устроил заварушку Дира, но никто его в борьбе с двумя соперниками не поддержал, так что потеря логична.
38’ Уже интереснее. Феррейра-Карраско оказывается на правом фланге, протискивается вдоль лицевой мимо Менди, но прострел достается сопернику.
39’ Феррейра-Карраско едва не забивает! Издали бельгиец выстреливает под самую штангу, но Манданда вытягивается в струну и спасает.
40’ После розыгрыша углового монегаски взрываются ревом негодования. Им показалось, что кто-то из провансальцев сыграл рукой в своей штрафной. Тони Шапрон ничего такого не заметил.
41’ Повтор показал, что совершенно четкая игра рукой была со стороны Фанни. Странное решение принял арбитр.
42’ "Марсель" теперь наваливается и чуть не забивает. Джа Джедже выводят в штрафную справа на оперативный простор, но Субашич выходит навстречу и накрывает удар соперника.
43’ Каким-то чудом не попадает мяч в ворота "Монако". Подача с углового находит одинокого Фанни на линии вратарской, но тот в падении головой пробивает очень неточно.
44’ Моутинью обзаводится желтой карточкой, наступая на голеностоп Жиньяку.
44’
Жоау Моутинью
45’ "Марсель" из атаки никуда не уходит. Очередная подача становится легкой добычей Субашича.
45+1’ Лемина слишком откровенно в центре поля держал за футболку Феррейра-Карраско, за что предупрежден.
45+1’
Марио Лемина
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Несостоявшаяся атака "Монако" завершает первый тайм.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Монегаски с центра поля разыграли мяч и отправились за победой.
47’ Неплохо так на скорости разбегается троица игроков "Монако", но пас Силвы в штрафную оказывается неточным.
48’ Нкулу неосторожно играет на фланге, даря монегаскам перспективный штрафной. Но Феррейра-Карраско исполняет неудачный навес.
49’ Джа Джедже так увлеченно возится с мячом на фланге в атаке, что не замечает партнера в паре метров и бросает мяч за боковую.
51’ Какие-то заминки происходят в центре поля, но на бровке уже разминаются запасные, готовые броситься в бой.
52’ Айю не устраивает настырность Фабинью, и Андре крепко бразильца цепляет в центре поля. Агрессивнее теперь действует "Монако".
54’ Пайе не смог промчаться мимо опытного Тулалана, который совершил отбор и бросился было в контратаку, но фолом Димитри его остановил. Пауз многовато.
55’ Менди всех удивляет, оказываясь в центре поля и накрывая Дира. Но "Монако" отбивается от дерзкого набега.
56’ Бьельса чуть не получил по очкам, сидя на своей сумочке у бровки, от борющихся футболистов. Поэтому наставник скрылся на скамейке запасных.
58’ "Марсель" разживается угловым, однако Товен подает точно в руки Субашичу, и уже Феррейра-Карраско получает для "Монако" право на корнер в контратаке.
59’ Как верно разыгрывать контратаки, показал "Марсель". В несколько передач прошивают гости пространство к чужой штрафной, и с угла ее наносит удар Жиньяк - точно в Субашича.
60’ Затяжной атакой отвечает "Монако". Феррейра-Карраско тащит мяч слева направо через все поле, но никакого эффекта его старания не приносят.
62’ Скучает публика на трибунах, хотелось бы зрителям видеть более зрелищный футбол, но нынешний "Монако" обычно такого не дарит.
64’ Оба тренера достаточно консервативны в плане замен, поэтому интересно, кто решится первым на перестановки.
65’ "Монако" переходит в атаку только вчетвером. Рассчитывать на что-то при таком раскладе непросто, очень плотно все действуют на своей половине поля.
66’ В центре поля тоже не дают развернуться. Коллективный отбор, жесткий прессинг с ударами по ногам в наборе - полный комплект всего, что не обещает острого футбола.
67’ ГОЛ! Наконец-то! Уже засыпал Жардим, как вдруг его команда разразилась голом. Марсьяль прошел к лицевой справа и прострелил по диагонали в штрафную, Феррейра-Карраско пропустил мяч под удар Силве, который забил свой первый гол в сезоне.
67’
Бернарду Силва
68’ "Марселю" будет обидно не воспользоваться редчайшей осечкой "ПСЖ" в туре. Нечасто парижане будут давать шанс оторваться.
69’ Сразу большие силы в атаку отряжает "Марсель", но пока команда только пользуется поперечными передачами, пусть и в ускоренном режиме.
70’ Дальний удар по воротам Субашича не стал неожиданным, поэтому вратарь уверенно с ним справляется.
71’ А Фабинью еще и опасный штрафной для "Монако" зарабатывает. Но подачу Моутинью никто не замыкает.
72’
Миши Батшуайи - Андре Айю
72’ Подача с угла поля становится поострее. Раджи подрезает мяч, но он пролетает мимо створа.
72’ Бьельса начинает укреплять атаку. Айю пропал из виду, и его сменил Бачуаи.
73’ Пытается "Марсель" окружить владения соперника и забрасывает в штрафную подачи - неудачно все.
74’ Менди грубо обошелся с Фабинью, которому уступил позицию, поэтому получает желтую карточку.
74’
Бенжамен Менди
75’ "Марсель" заведен, но нервничают его игроки не по делу, явно не чувствуют уверенности в такой ситуации.
76’ "Монако" вообще атаку посадил на голодный паек. Вперед убегают только два человека, но и те наводят панику в обороне "Марселя".
77’ Фланги не работают у гостей привычным образом. Это бросается в глаза. Потому что монегаски сразу накрывают оппонентов, как только те разворачиваются, чтобы отправить по бровке кого-то в забег.
78’
Лукас Окампос - Набиль Дирар
78’ Вот и Бачуаи играет. Он подставляет голову под подачу со штрафного из глубины поля, но отправляет мяч точно в руки вратарю.
78’ Не самый лучший матч провел Дира, и он отправляется на отдых, а в бой бросается Окампос.
79’ Окампос сразу поучаствовал в атаке и пробил метров с 25-ти, но попал в защитника. Слишком уж прямолинеен.
80’ Бакайоко недалеко от штрафной "Монако" завалил Пайе, и это довольно опасно для монегасков.
81’ Подачу Товена на штангу никто замкнуть не мог, только Субашич туда прибежал, опередив Фанни.
82’
Валер Жермен - Антони Марсьяль
82’ Для освежения контратакующей мощности Жардим меняет Марсьяля на Жермена.
84’
Биляль Бутобба - Марио Лемина
84’ Удивляет всех заменой Бьельса, выпуская вместо Лемина 16-летнего Бутобба.
85’ Раджи по ногам 16-летнего юношу зацепил и получил желтую карточку.
85’
Андреа Раджи
86’ Три в два убегает в контратаку "Монако". Здорово в штрафной Окампос двоих оппонентов раскачивает, но с его ударом справляется Манданда.
88’ Бачуаи перемудрил на фланге с дриблингом, отцепился от партнеров, повозился с мячом и благополучно его потерял.
89’ Не хватает драйва и изобретательности "Марселю". Команда действует слишком примитивно, предсказуемо и разрозненно.
90’ Опять втроем монегаски убегают в контратаку, но Феррейра-Карраско не смог одной передачей вывести Жермена один на один с Манданда - Джа Джедже сыграл на перехвате.
90+1’
Абду Диалло - Бернарду Силва
90+1’ Силва мог сделать обостряющий пас, но предпочел подержать мяч и заработал перспективный штрафной.
90+1’ Тут же Силву сменил Диалло. Жардим хочет укрепить оборону, а штрафной, кстати, монегаски просто разыграли, чтобы мяч подержать.
90+2’ Спешит Манданда, вынося мяч, но его партнеры уже бросили сопротивление, кажется, ничего у них не получается.
90+3’ Напряжены все в рядах "Монако", ждут финального свистка, а Окампос грубо играет против Бутобба, ногой заехав тому по лицу. Желтая карточка без споров.
90+3’
Лукас Окампос
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Две подачи напоследок со стандартов исполнил "Марсель", пришел в штрафную соперника и Манданда, но Товен дважды подал ужасно, и "Монако" отпраздновал победу.
90+5’ Далеко не самый зрелищный поединок выдали команды. "Монако" действовал вторым номером, как привык, и эта тактика сработала. А "Марсель" не сумел толком завестись и взломать организованные построения неприятеля. Таким образом, провансальцы упустили прекрасный шанс оторваться от "ПСЖ", и борьба за титул обостряется. К ней присоединяется уже и "Лион". "Монако" же подтягивается ближе к еврокубкам - на шестую позицию. С вами за матчем следил Сергей Максименков. Всего доброго!