Монако — Марсель, 26 января 2014

26 января 2014 года • 23:59
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Франция. Лига 1. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Марсель (Марсель). Франция. Лига 1, 22-й тур. Матч пройдет 26 января 2014 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Личные встречи

+3
=4
-10
17 — 26
Stade Louis II (Монако, Франция) 11 284 зрителя Вместимость 18523
Главный арбитр: Клеман Тюрпен
0’ Всем привет! Предлагаю завершить футбольные выходные по-гурмански - просмотром матча французского чемпионата. Благо, и вывеска звучная: "Монако" против "Марселя". Будет интересно. Давайте смотреть вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Монегаски тоже плачут. Удачно складывающийся сезон омрачен травмой Фалькао. В матче Кубка против любителей из "Шасселе" колумбиец попал под жесткий подкат учителя географии. Итог - разрыв крестообразных связок колена. Прощай, остаток сезона и мундиаль.
0’ И сразу же потекли рекой разнообразные слухи. "Монако" хочет то Вучинича, то Робинью, то Халка, то Джексона Мартинеса. Известно пока только одно. Экс-форвард "Анжи" Ласина Траоре уже подписал контракт с монегасками. После чего укатил в аренду в "Эвертон".
0’ А тут еще и финансы. Во Франции действует налог 75 % на роскошь, которого придерживаются клубы Лиги 1. Кроме "Монако", чей офис находится в соседнем Княжестве, со своей системой налогообложения. На днях местная лига и клуб пришли к компромиссу. Отныне "Монако" будет платить в качестве компенсации 25 миллионов евро в год.
0’ Дела у "Марселя" тоже идут неважно. Из Лиги чемпионов вылетели с треском, в чемпионате все сильнее отдаляются от заветной тройки, а тренер Эли Боп в декабре разругался с игроками и покинул свой пост. За него теперь отдувается спортивный директор Жозе Аниго.
0’ А тут еще и последние матчи подкидывают проблем. Встреча с "Валансьеном" не состоялась по причине плохой погоды, а о кубковой игре с "Ниццей" лучше не вспоминать. Развеселые 90 минут, которые завершились поражением с истинно футбольным счетом 4:5.
0’ Состав "Монако": Субашич - Раджи, Карвалью, Абидаль, Кужава - Тулалан, Моутинью, Кондогбиа, Родригес - Ривьер, Жермен.
0’ Состав "Марселя": Манданда - Абдалла, Мендес, Диавара, Менди - Ромао, Шейру, Лемина, Вальбуэна - Товен, Жиньяк.
1’ Команды уже на поле, и футболисты "Монако" вышли на него в белых футболках с изображением Фалькао. Трогательная сцена. Жмут руки, настраиваются, смотрят куда-то на трибуны...Все! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Ого! Тут же опасный момент создают монегаски! Ривьер отклеился от Диавара и бил в касание после флангового прострела! Манданта тащит удар из-под планки!
3’ Все-таки что ни делается, к лучшему. Потеряв Фалькао, "Монако" перестроился на схему 4-4-2. Два форварда впереди - и вот результат. Сразу же давление и возможности забить.
4’ Гости впервые за матч высоко подняли голову. Зацепились за мяч, а Вальбуэна заработал первый штрафной. И тут же угловой, секунд через 10. "Марсель" поборется!
5’ Так воодушевив в начале. немного сбавил темп "Монако". События не форсируют. Полузащитники расположились на зеленом газоне ромбом, вверху которого распасовщик Родригес.
6’ Абдалла, не будь трусом, впервые подключился к атаке "Марселя". У этого защитника много позиционных ошибок из-за этого. Не всегда успевает возвращаться. Сейчас обошлось.
7’ Фалькао сегодня нет, но что же..."Монако" уже играл 4 тура в этом сезоне без колумбийца. И набрал...12 очков. Ривьер забивал тогда. Мартьяль был неплох.
8’ Попробовали монегаски новую тактику - забросы из глубины. Абидаль и Моутинью исполняли, но оба раза уходили эти передачи в марсельское "молоко".
9’ Спешка - только при ловле блох, говорят. Никуда не спешат пока игроки, прогулочным шагом строят атаки. Вдобавок гости сбились на индивидуальные действия. А ведь не финтами бьется класс.
10’ Впрочем, "Марсель", который сегодня тоже играет в 2 форварда, окончательно в Монако освоился. Большинство единоборств в эти минуты за ними. Вальбуэна особенно шустр и подвижен.
11’ Какой же матч без травм? Жиньяк в единоборстве с защитником "Монако" повалился на газон. И с трудом встал. Что-то с ключицей или рукой...
12’ Форвард готов вернуться в игру. Чего пока не скажешь о футболистах "Монако". Отдали они "Марселю" инициативу и пока не знают, за счет чего изменить ход встречи.
13’ И как тут не вспомнить, что паре центральных защитников "Монако" очень много лет. В этом шанс гостей. И Абидаль, и Карвалью не выглядят оплотом надежности в последних матчах.
14’ Но пока португальский ветеран надежен, более того - поддерживает атаку. Понаблюдайте за Карвалью. Смело пересекает центральную линию и фактически вторым опорником играет.
15’ Строят монегаски атаки преимущественно через правый фланг. Другое дело, что толку немного от этого. Передач, как в начале игры, уже не дождется форвард Ривьер...
16’ Второй момент - и снова Манданда великолепен! Дали Кондогбиа просочиться в штрафную с левого края - а там уже летел на прострел Раджи. Выстрел в касание - и вратарь подставляет кулаки!
17’ А вот у "Марселя" только проценты владения мячом выше. В атаке пока ни-че-го. Товен старается, но дриблинг его пока бессмысленен. А Жиньяк все свою руку щупает осторожно.
18’ Простил его, я ему все прощал...Ривьер обокрал завозившегося Диавара у своей штрафной и, выйдя один на один с кипером, метил в левый угол. И не попал...
19’ Ну вот, уже что-то...Лемина пытался забросить на Жиньяка. Но тут же поморщился. И сильно, и неточно, и некому пас отдать в минуты душевной невзгоды.
20’ Вдесятером "Марсель" защищается. Все на своей половине - кроме эгоиста Товена, готовящего силы на новые трюки в контратаке. Долго ему ждать придется...
21’ Насели сейчас монегаски, но верх их давления в этой атаке - поданный Моутинью угловой. Ни Абидаль, ни Ривьер до навеса не дотянулись. Не жалко.
22’ Не хватает "Марселю" травмированного хавбека Андре Айю. Вот уж кто мог добавить креатива впереди. Ну и защитник Нкулу сломался до игры. Добавил бы цемента сзади.
23’ Защитники "Марселя" уже не гнушаются играть на отбой, в случае чего. Не до жиру - счет на табло важнее. Особенно, когда у соперника многое получается, а у тебя не очень.
24’ Эх, а если бы не офсайд...Кужава здорово подключился слева и головой пытался протолкнуть мяч в сетку после навеса Родригеса. Было опасно! Хорош "Монако".
25’ Черпачком Родригеса пельмени бы ловить - но в качестве передачи Жермену едва ли сгодился. Получилось, что форварду пришлось сразу с тремя защитниками "Марселя" бороться...
26’ Половина тайма позади. И если футболистам "Монако" впору немного попенять на реализацию, то игрокам "Марселя" просто нужно посмотреть в зеркало. В щеки себя похлопать.
27’ Поспешишь - и фанатов "Марселя" насмешишь. Моутинью явно поторопился дальний удар нанести - мяч лег на удобную траву и укатился мимо правой штанги.
28’ Товен пока делает все, чтобы подтвердить: "Свинцовый мяч" достался ему заслуженно. Это награда, если кто не в курсе, вручается главному футбольному разочарованию года.
29’ Жиньяк после травмы руки совсем потерял чувство боли. И чувство реальности. И чувство офсайда. Вот сейчас чуть бы дернулся назад - и избежал бы ловушки "Монако".
30’ Как же хорош этот первый номер сегодня! Угроза с правого фланга (опять!) материализовалась в прострел, на который коршуном несся Жермен! Но Манданда сократил угол обстрела и потащил удар пяткой в упор!
31’ Защита "Марселя" выглядит очень слабо. Понятно теперь, почему "Ницца" им 5 на "Велодроме" положила. Менди все время пускает кого-то себе за спину, а Диавара позиционно слаб.
32’ И на фланге Менди футболисты "Монако" как будто колею проложили. Наверно, все уже из стартового состава попробовали там остроту создать. Даже Карвалью.
33’ В те редкие моменты, когда у гостей появляется пространство (беги, контратакуй!), начинается суета и непонятные ошибки. Лемине сейчас никто не мешал, а он у чужой штрафной "выпилил" пас в аут.
34’ Быстрой атаки у "Монако" не получилось - гости накрыли ее в центре поля. Вау, да это маленькая, но победа. Глядишь, так и по кирпичикам сложится что-то стоящее.
35’ Матч у нас немного женский теннис напоминает. Там также все непредсказуемо. Только уверишься в чьем-то превосходстве - как тут же инициатива уже у другого.
36’ Осмелели гости - высокий прессинг, атаки большими силами. Вот и Товен себя показал. Едва не замкнул прострел Вальбуэна слева. Длины ноги не хватило.
37’ Радует, что игра, при всей ее принципиальности и переменчивости, совсем не грубая. Фолов мало - только настоящая мужская борьба на всех участках поля.
38’ И снова в офсайде Жиньяк. И протестует форвард своей одной дееспособной рукой. "Порожняком" отбегал целый тайм некогда очень перспективный французский нападающий.
39’ Прессингует "Марсель", но монегаски легко из него выходят. Пускают они мяч в зазоры между линиями, которые у гостей образовываются достаточно отчетливо.
40’ На удар в створ Товен расщедрился. Подставил свою талантливую голову. Но только в руки Субашича попал. Но плюс в карму за старание.
41’ Гол! Прекрасное исполнение Жермена! Вбежал в штрафную, убрал ложным движением Диавара с плеча и Мендеса со спины и пустил мяч в самый угол, мимо рук Манданда!
41’
Гол! 1:0
Валер Жермен
42’ В прошлом году Жермен отличился 14 раз в Лиге 2 - матчей, правда, было за 30. Сегодня 8-я игра молодого форварда в сезоне. И первый мяч. Поздравим!
43’ А будь здоров Фалькао - ну разве бы мы увидели Жермена сегодня с первых минут? А так вышел парень, старается, забил. Может, и не нужны "Монако" новые форварды...
44’ Пытается "Марсель" что-то сделать путное до перерыва. Ну вот удар очередной Товена издалека отнесем в эту категорию. Легкая разминка для Субашича.
45’
Замена
Жаннелли Имбюла - Бенуа Шейру
45’ Чувствуя свою вину за пропущенный мяч, пошел вперед крайний защитник "Марселя" Абдалла. Из его зоны ворвался тогда Жермен. Но лучше бы сидел сзади, ей богу. Не пас, а не пойми что.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! "Монако" впереди по счету - и заслуженно, надо сказать. Играют за себя и того колумбийского парня, что сейчас думает о чемпионате мира и судьбе-злодейке. Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сейчас посмотрим, какое развитие матч получит. Закончится дело разгромом или...
46’ "Марсель" проводит свою замену номер 1. Центр поля укрепляется. Вместо Шейру выходит Имбюля.
47’ А живенько так вторая половина начинается. Хамес Родригес штрафной породил, заработав фол, он же его и исполнил. Послал мяч мимо "стенки" и мимо ворот.
48’ Менди решил с Диавара обыграться, а от того мяч отскочил, как от кирпичного покрытия. Еле отбились от наскока Ривьера. В этой сценке вся игра "Марселя" в защите. И смех, и грех.
49’ Если "Монако" на своем стадионе открывал счет (в этом сезоне), то неизменно побеждал. Таких случаев было 7. Статистика не врет?
50’ А если игроки "Марселя" еще не загрустили, то сообщу. Эта команда еше ни разу в чемпионате не обыграла клуб, располагающийся в таблице выше 7-го места.
51’ В общем, "Марселю" словно бы по ходу сезона характера не хватает. Что в этой игре тоже немного ощущается. Вроде и бьются гости, двигаются, но больше по инерции.
52’ Упал Кондогбиа в штрафной и руками развел. Подцепил его Имбюля, погладил голеностоп. Но арбитр встречи интригу губить не стал. Иначе зачем нам матч смотреть потом?
53’ Кужава! Отличное подключение. Обыграл на скорости соперника, пас точный отдал. Меняет "Монако" вектор атак, как перчатки французские. Оба фланга работают на полную.
54’ "Монако" по-прежнему активнее, владеет инициативой. В центр поля у гостей вышел Имбюля, но пока картину он изменить не в состоянии. Середина "Марселем" проиграна.
55’ Ого! Совсем разучился Хамес забивать? Только передачи отдавать может? Вывели колумбийца легким парашютиком один на один с Манданда. А Родригес покатил в руки еле-еле...
56’ Очень либерально настроен сегодня Тюрпен, арбитр. Лемина и Родригеса сбил на полном ходу, и мяч еще откинул после свистка. Но карточку не получил.
57’ 2:0! Еще один провал "Марселя" в обороне! Кондогбиа с линии штрафной легонечко навесил на левый край, где Ривьер первым касанием мяч принял, а вторым - "прошил" Манданда!
57’
Гол! 2:0
Эмманюэль Ривьер
58’ Что за игра пошла! Даже у гостей голевой момент! Жиньяк оттер в штрафной Абидаля корпусом, вывалился с Субашичем с глазу на глаз и пытался его перекинуть. Куда там...В плечо попал киперу.
59’ Доигрался-таки Лемина. Очередной "сруб" монегаска в центре поля - и заслуженное предупреждение. Первое в матче.
59’
Жёлтая карточка
Марио Лемина
60’ Порадуемся за Ривьера, кстати. Догнал он в списке лучших бомбардиров команды Фалькао. У обоих стало по 9 мячей. Для француза это не предел.
61’
Замена
Димитри Пайет - Флориан Товен
61’ Пытается Аниго спасти потерянную игру. Товена меняет. Юноша старался, но все больше невпопад. Пайе вместо него.
62’ "Монако" паузу взял, осмотреться, раскачать "Марсель", что оголтело пошел вперед большими силами. Разбежаться по такой игре Кужаве и прочим спринтерам - раз плюнуть.
63’ Обидно! Жермен троих прошел одним движением стопы, но вот же незадача - ковырнул напоследок мяч кончиком бутсы. И тот неловко укатился за лицевую.
64’ Посыпались на ворота монегасков угловые, но...Может, им исполнителя стандартов поменять? Вальбуэна даже ближнего игрока, у флажка стоящего, не может перекинуть.
65’ Ведь самое забавное, что впереди у "Марселя" Жиньяк. Голодный, в хорошей форме (забивал в 7 что ли встречах подряд), высокий. Грузить на него - вот и вся наука.
66’ Все это от лукавого. Абидаль решил показать Лемина, кто на поле босс. Пофинтил у своей штрафной, потерял мяч - пришлось экстренно фолить. Карточка.
66’
Жёлтая карточка
Эрик Абидаль
67’ И пока Лемина приходит в себя, а Вальбуэна пьет водицу и готовится исполнить штрафной, лицо тренера "Марселя" потухло. Хотя играть еще прилично...
68’ А почему бы и нет, собственно. Жиньяк подкараулил отскок после стандарта и решил пробить влет. Но на его беду сразу трое игроков в красно-белой форме под удар бросилось.
69’
Замена
Мунир Оббади - Жоффре Кондогбья
69’ Вот и монегаски центр поля освежают. Кондогбиа провел хороший матч. Оббади за него.
70’
Замена
Фабинью - Левен Кюрзава
70’ И тут еще одна замена. Кужава получил легкое повреждение. Фабинью занимает место правого защитника, а Раджи идет налево. Универсал.
71’ Как сказал бы один классик комментаторства - "игра разбилась на эпизоды". Одним как будто уже и не надо, преимущество в два мяча солидное. А вторые не могут.
72’ Если уж Диавара начинает заниматься плеймейкерскими функциями, то все, тушите свет. Правда, одна "бомбочка" на Жиньяка прошла. Но форвард в штрафной поскользнулся.
73’ И стал спорить Жиньяк - показалось ему, что толкнул ему Фабинью в спину. И доспорился до карточки.
73’
Жёлтая карточка
Андре-Пьер Жиньяк
74’
Замена
Сабер Халифа - Марио Лемина
74’ Последняя замена "Марселя". Всех тузов из рукава Аниго достал. Хотя тузы ли это...
75’
Замена
Лукас Окампос - Валер Жермен
75’ Жермен уходит под аплодисменты. Лемина уходит через боль в ноге.
76’ Украшение матча. Родригес обыграл опекуна, как фокусник зайца из шляпы достал. До сих пор не верится, что такое возможно. Жаль, что пас после этого до Ривьера не дошел.
77’ Свежий Хелифа заставил Абидаля выбить мяч в аут. Знают гости, кто в защите "Монако" самое слабое звено. Уже и подтверждение было сегодня этому.
78’ Окампос - это тот человек, который в начале сезона наводил ужас на крайних защитников в Лиге 1. Сейчас это больше игрок запаса. Молодой, но очень талантливый. Сразу же нагнетает давление.
79’ В общем, если бы не момент Жиньяка, можно было сказать, что играла сегодня одна команда. А вторая стояла автобусом до Марселя и играть мешала.
80’ Вот снова! Один Жиньяк - в поле воин! Снова мощнее форвард защитника (Карвалью) - продрался к лицевой, прострелил. А Вальбуэна корпус не перенес и под передачу не подстроился.
81’ 7-5 по ударам в створ ворот. Даже и не вспомнишь, где гости насобирали столько. Разве что Товен в конце первого тайма немного подправил командную статистику.
82’ "Монако", как и другие команды в карьере Раньери, никуда не спешит. По идее, вышедшие во втором тайме игроки должны стараться показать себя. Но даже Окампос успокоился.
83’ Перекатывают гости мяч, как яичную смесь по сковородке. Но в случае с завтракам нужно минут 5. В случае "Марселя" осталось не больше 10.
84’ При этом контроль мяча только до чужой штрафной. Дальше "Монако" выстраивает две-три защитные линии, и у "Марселя" в созидании сразу же начинаются проблемы. Жиньяк такой один.
85’ Утешать "Марсель" должно только одно. "Монако" сыграет с обидчиком подопечных Аниго "Ниццей" уже в 1/8 финала Кубка Франции. Обидит ее. А потом и "Монако" кто-то обидит.
86’ А если серьезно, то "Монако" просто и бесстыдно доигрывает матч. Да и "Марсель" смирился с седьмым поражением в чемпионате. О еврокубках можно забыть.
87’ Пайе, вот молодец. Не сдается. Качнул Раджи и по обводящей дуге в дальний! Да, не попал. Да, Субашич прыгал скорее для очистки совести. И все-таки молодец.
88’ Когда же в последний раз били во воротам футболисты "Монако", уже и не вспомнить. Форварды забили по мячу и успокоились. А новенькие в игру не попали.
89’ Диавара верит в Деда Мороза? По крайней мере, в чудеса верит. С метров 25-ти пытался Субашича перекинуть. Но в таком матче "Монако" не мог пропустить так издевательски.
90’ Манданда в порядке. Пусть и в ближний удар бил Окампос, но сильно, и до ворот было небольшое расстояние. Но кипер "Марселя" снова отдувается за всю команду.
90+1’ А "Монако" набирает три балла и сокращает отставание от лидера, "ПСЖ", до 3 очков. Жива-то интрига в Лиге 1. "Лилль" от чемпионской гонки отваливается.
90+2’ Абидаль в раздевалке уже мыслями. Проспал Хелифа. Свежий хавбек "Марселя" подставил голову под фланговый навес. И не попал в угол...Субашич даже не дернулся.
90+3’ ВСЕ! "Монако" одерживает убедительную победу - 2:0. Забив по мячу в каждом из таймов. Парни из княжества поддержали Фалькао и чуть подняли себе настроение. Ну а "Марселю" только один совет - тренироваться и бороться. Клуб с такими традициями должен бороться только за высокие места. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.