20 июля 2019, 12:25

Кошмар Митрюшкина. 600 дней без футбола и чудовищный ляп

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский вратарь вернулся в футбол, но вряд ли захочет вспоминать первый матч за полтора года.

Чемпионат Швейцарии. Суперлига
1-й тур
"Сьон" - "Базель" - 1:4
(1:1)
Голы: Айети, 22 (0:1). Патрик, 35 (1:1). Дзуффи, 53 (1:2). Бамерт, 73 - в свои ворота (1:3). Штокер, 82 (1:4). 

В пятницу российский вратарь Антон Митрюшкин провел первый официальный матч за "Сьон" более чем за полтора года. В первом туре чемпионата Швейцарии его команда встречалась с "Базелем" и крупно уступила – 1:4.

Само по себе не самое приятное возвращение, так еще и третий гол, влетевший в его ворота, Митрюшкин точно запомнит надолго, хотя наверняка хотел бы поскорее забыть. Защитник "Сьона" Жан Бамер отдавал передачу назад, голкипер не сумел обработать мяч и тот, перескочив через его ногу, залетел в ворота. Хотя часть вины должен взять на себя и Бамер, нарушивший старое правило, гласящее, что в створ ворот передачу лучше никогда не делать – мало ли что.

 

Что говорят в "Сьоне"

Главный тренер "Сьона" Стефан Аншо – известный в прошлом защитник сборной Швейцарии, игравший в свое время за "Ливерпуль" – не стал после матча жестко критиковать Митрюшкина. "У нас есть два хороших вратаря и нелегко было определиться, кто выйдет в основе. Было трудно сказать Кевину Фикентшеру, что тот останется в запасе, но нужно было сделать выбор. Да, Антон допустил ошибку при третьем голе, но он провел очень хорошую предсезонку", – сказал Аншо, слова которого приводит официальный сайт "Сьона".

Что говорил Митрюшкин до матча

До игры с "Базелем" Митрюшкин был настроен оптимистично и явно хотел поскорее вернуться на поле.

"Я чувствую себя на высоте, готов играть. Я сделал все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Чувствую себя даже сильнее, чем до травмы", – говорил он изданию lematin.ch.

Почему Митрюшкин так долго не играл

23-летний Митрюшкин перешел в "Сьон" из "Спартака" 1 февраля 2016 года. Сезон-2017/18 россиянин начинал в качестве основного голкипера. В матче с "Лозанной" во втором туре чемпионата Швейцарии даже вывел команду на поле в качестве капитана. Однако 26 ноября 2017 года в игре с "Грасхоппером" Митрюшкин получил травму колена. Изначально было подозрение на разрыв крестообразных связок, однако после детального обследования был поставлен диагноз "повреждение хрящевой ткани коленного сустава".

Тесты показали, что нужна операция, которая и была сделана в Риме в клинике профессора Мариани 4 декабря 2017 года. Ожидалось, что голкипер вернется на поле через шесть месяцев.

"Подобные вещи – часть жизни спортсмена. Я сделаю все, чтобы вернуться сильнее", – говорил Митрюшкин.

Однако восстановление затянулось куда сильнее, чем все ожидали. Президент "Сьона" Кристиан Константен даже обвинял во всем РФС, который настаивал на проведении операции в Риме, и радовался тому, что страховка покрывает 90 процентов зарплаты Митрюшкина. К тренировкам россиянин приступил только в середине января 2019-го.

В мае "Сьон" объявил о продлении истекавшего этим летом контракта с Митрюшкиным, показав, что продолжает верить в россиянина. Новое соглашение рассчитано на три года – до июня 2022-го.

Что будет дальше

23 июля "Сьон" проводит товарищеский матч с "Валенсией". 27 июля – матч 2-го тура чемпионата Швейцарии с "Серветтом". Пока главный тренер "Сьона" Аншо не давал понять, что ставит на Митрюшкине крест.

Придумай мем

Новости