31 марта 2016, 18:00

Хет-трик "ПСЖ"? Сенсация "Лестера"? Триумф "Барселоны"?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Европейский сезон вступает в финальную фазу. "СЭ" рассказывает о том, кто на что претендует в сильнейших лигах
Лидеры "Лестера" Рияд МАХРЕЗ и Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Лидеры "Лестера" Рияд МАХРЕЗ и Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

АНГЛИЯ
7 туров
до окончания премьер-лиги

Претенденты на титул: "Лестер" (66), "Тоттенхэм" (61), "Арсенал" (55)

Если прошлым летом вы впали в состояние анабиоза и только что проснулись – не удивляйтесь. Хотя это трудно. Да, основные претенденты на главный трофей Англии – "Лестер" и "Тоттенхэм". Единственный оставшийся в гонке гранд в любой момент может сойти с дистанции, но пока еще шансы у "Арсенала" есть – Winline оценивает вероятность успеха "канониров" коэффициентом 6.75.

Претенденты на Лигу чемпионов: "Лестер", "Тоттенхэм", "Арсенал", "Манчестер Сити" (51), "Вест Хэм" (50), "Манчестер Юнайтед" (50), "Саутгемптон" (47), "Стоук Сити" (46), "Ливерпуль" (44)

Пару месяцев назад первая четверка значительно опережала остальных, но сейчас на Лигу чемпионов претендует даже "Ливерпуль" – он сыграл меньше других матчей. Учитывая сюрреалистичность текущего сезона, можно предположить, что в главный турнир Европы попадет даже "Стоук Сити" – на фоне "Лестера" такой сюжетный поворот будет смотреться органично.

Гарантировал как минимум Лигу Европы: "Манчестер Сити"

Претенденты на Лигу Европы: "Арсенал", "Вест Хэм", "Манчестер Юнайтед", "Саутгемптон", "Стоук Сити", "Ливерпуль", "Челси" (41). Через Кубок – "Кристал Пэлас", "Уотфорд", "Эвертон".

Для английских клубов Лига Европы – обуза, хотя все они утверждают обратное. Свежий пример – "Вест Хэм", получивший путевку в этот турнир благодаря высокому месту в рейтинге fair play. Подарком "молотобойцы" не воспользовались и вылетели задолго до старта группового этапа. Тем не менее, обходить стороной полноценный еврокубок нельзя. Кстати, у "Манчестер Сити" уже есть место как минимум в Лиге Европы – в феврале "горожане" победили в Кубке лиги. Но вряд ли Пеп Гвардьола будет рад такому наследству.

Кандидаты на вылет: "Суонси" (36), "Кристал Пэлас" (33), "Норвич" (28), "Сандерленд" (26), "Ньюкасл" (25), "Астон Вилла" (16)

"Астон Виллу" уже не спасти, а остальные будут сражаться до конца. С высокой долей вероятности премьер-лига в этом сезоне потеряет не одного, а нескольких завсегдатаев.

Финал Кубка: 21 мая

Участники решающего матча пока неизвестны. Неясно даже, кто сыграет в полуфинале с "Эвертоном" – "Вест Хэм" и "Манчестер Юнайтед" ответят на этот вопрос в переигровке. В другом полуфинале сойдутся "Уотфорд" и "Кристал Пэлас".

После окончания этого сезона Пеп ГВАРДЬОЛА сменит "Баварию" на "Манчестер Сити". Фото AFP
После окончания этого сезона Пеп ГВАРДЬОЛА сменит "Баварию" на "Манчестер Сити". Фото AFP

ГЕРМАНИЯ
7 туров до окончания бундеслиги

Претенденты на титул: "Бавария" (69), "Боруссия" Д (64)

В этом сезоне на авансцену вернулся Дортмунд, что не может не радовать: у "Баварии" снова есть достойный конкурент, хотя она все равно считается явным фаворитом – Winline на победу мюнхенцев в чемпионате предлагает коэффициент 1.02.

Претенденты на Лигу чемпионов: "Бавария", "Боруссия" Д, "Герта" (48), "Шальке" (44), "Боруссия" М (42), "Байер" (42), "Майнц" (41), "Вольфсбург" (38)

Два места достанутся понятно кому, на два других претендуют шестеро. Местный "Лестер" – "Герта", которая вернулась в бундеслигу лишь в позапрошлом сезоне, а год назад чуть не отправилась обратно. По сравнению с прошлым сезоном ощутимо сдал "Вольфсбург", но и он – вообще-то четвертьфиналист Лиги чемпионов – все еще может попасть в четверку.

Претенденты на Лигу Европы: "Герта", "Шальке", "Боруссия" М, "Байер", "Майнц", "Вольфсбург". Через Кубок – "Вердер".

На манеже – те же. "Вердеру" предстоит в полуфинале Кубка играть с "Баварией", так что можно бременцев вычеркивать из списка претендентов. К тому же "музыкантам" сейчас гораздо важнее сохранить прописку в бундеслиге.

Кандидаты на вылет: "Кельн" (33), "Ингольштадт" (33), "Штутгарт" (32), "Гамбург" (31), "Дармштадт" (28), "Вердер" (28), "Аугсбург" (27), "Хоффенхайм" (27), "Айнтрахт" (27), "Ганновер" (17)

В Германии потрясающий чемпионат, потому что за семь туров до конца абсолютно все команды за что-нибудь реально борются. Даже находящийся в верхней половине таблицы "Кельн" до сих пор не обезопасил себя от вылета.

Финал Кубка: 21 мая

Судя по всему, и здесь за трофей сразятся Мюнхен и Дортмунд: "Бавария" в полуфинале примет "Вердер", а "Боруссия" отправится в гости к "Герте". Год назад Кубок взял "Вольфсбург", так что в этом сезоне у трофея будет новый обладатель.

Нападающий "Реала" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
Нападающий "Реала" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

ИСПАНИЯ
8 туров до окончания примеры

Претенденты на титул: "Барселона" (76 очков), "Атлетико" (67), "Реал" (66)

Игроки мадридских клубов вовсю трубят о том, что судьба чемпионства еще не решена, но отрыв каталонцев от конкурентов слишком велик. Самое страшное для находящейся при смерти титульной интриги, что даже победа "Реала" в субботнем класико едва ли ее оживит: "Барселона" в последних семи турах играет сплошь с командами, занимающими сейчас места с десятого и ниже.

Претенденты на Лигу чемпионов: "Барселона", "Атлетико", "Реал", "Вильярреал" (54), "Сельта" (48), "Севилья" (48), "Атлетик" (47)

Три путевки в главный турнир Европы почти забронированы претендентами на чемпионство. За четвертое место в Лиге чемпионов борются четверо – остальные отстали от квартета на внушительное расстояние. При этом "Вильярреал", "Севилья" и "Атлетик" могут попасть в элиту через черный ход – в случае победы в Лиге Европы.

Претенденты на Лигу Европы: "Вильярреал", "Сельта", "Севилья", "Атлетик", "Малага" (39), "Эйбар" (38)

Места в младшем европейском турнире получат три команды, но не стоит забывать о том, что "Севилья" сразится с "Барселоной" за победу в Кубке и может попасть в Лигу Европы по этому пути. Если андалусийцы уступят, то и третья путевка отправится в чемпионат. Проще говоря, трио проигравших борьбу за место в четверке с большой вероятностью отправится в Лигу Европы. Сомнительно, что "Малага" и "Эйбар" ликвидируют существенное отставание.

Кандидаты на вылет: "Лас-Пальмас" (33), "Райо Вальекано" (28), "Гранада" (28), "Хетафе" (28), "Спортинг" (27), "Леванте" (24)

На самом деле кандидатов на вылет в два раза больше – вся нижняя половина таблицы. Но именно у этой шестерки наибольшие шансы на понижение. В Испании борьба за выживание почти всегда заканчивается только в последнем туре. Судя по сегодняшней диспозиции, так будет и в этом сезоне.

Финал Кубка: "Барселона" – "Севилья", 22 мая

Унаи Эмери научился побеждать "Барселону", так что исход матча не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Никто не откажется, если команды опять устроят голевой фестиваль, как в матче за Суперкубок УЕФА.

В середине марта вратарь "Ювентуса" Джанлуижди БУФФОН установил рекорд серии А по длительности сухой серии. Фото AFP
В середине марта вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи БУФФОН установил рекорд серии А по длительности сухой серии. Фото AFP

ИТАЛИЯ
8 туров до окончания серии А

Претенденты на титул: "Ювентус" (70), "Наполи" (67)

Осенью туринцы, будто насмехаясь над серией А, дали фору всем претендентам на чемпионство, а уже зимой катапультировались точно на трон. Календари у претендентов примерно схожие, так что судьба титула будет зависеть от мелочей.

Претенденты на Лигу чемпионов: "Ювентус", "Наполи", "Рома" (60), "Фиорентина" (55), "Интер" (55), "Милан" (49)

У Италии три места в Лиге чемпионов. "Милан" включен в список за былые заслуги – на деле у красно-черных минимальные шансы на возвращение в элиту. Аплодисментов заслуживает Лучано Спаллетти, реанимировавший "Рому" и превративший ее в главного претендента на Лигу чемпионов. В марте никто из двух конкурентов – ни "Фиорентина", ни "Интер" – обыграть римлян не смог.

Претенденты на Лигу Европы: "Рома", "Фиорентина", "Интер", "Милан", "Сассуоло" (45), "Лацио" (42).

Даже если в Лигу чемпионов "Милан" не попадет, то уж в Лиге Европы сыграет наверняка. У красно-черных аж два пути туда: через чемпионат и через Кубок. Первый намного легче, ведь в финале "Милан" ждет "Ювентус".

Кандидаты на вылет: "Дженоа" (34), "Торино" (33), "Аталанта" (33), "Сампдория" (32), "Удинезе" (31), "Карпи" (28), "Палермо" (28), "Фрозиноне" (27), "Верона" (19)

Сперва серия А лишилась сицилийского дерби, а теперь рискует остаться и без сицилийских клубов – "Палермо" опустился в зону вылета. Почти безнадежная ситуация у "Вероны", но остальные могут спастись.

Финал Кубка: "Милан" – "Ювентус", 21 мая

"Милан" не побеждал в Кубке с 2003-го, а "Ювентус" в прошлом году стал рекордсменом по количеству побед в этом турнире. Неудивительно, что Winline считает фаворитами туринцев – коэффициент на их успех равен 1.40.

"ПСЖ" Златана ИБРАГИМОВИЧА оформил четвертое подряд чемпионское звание за 8 туров до окончания турнира. Фото AFP
"ПСЖ" Златана ИБРАГИМОВИЧА оформил четвертое подряд чемпионское звание за 8 туров до окончания турнира. Фото AFP

ФРАНЦИЯ
7 туров до окончания лиги 1

Титул: "ПСЖ"

Во Франции процветает гегемония Парижа.

Гарантировал Лигу чемпионов: "ПСЖ"

Претенденты на Лигу чемпионов: "Монако" (55), "Ницца" (50), "Лион" (49), "Ренн" (48), "Кан" (46), "Сент-Этьен" (45), "Нант" (44), "Лилль" (43)

Одна из трех путевок в главный турнир Европы ушла "ПСЖ", а "Монако" вряд ли сойдет с пьедестала. Остается еще одно место, борьба за которое не утихнет до финиша.

Претенденты на Лигу Европы: "Монако", "Ницца", "Лион", "Ренн", "Кан", "Сент-Этьен", "Нант", "Лилль", "Анже" (42). Через Кубок – "Лорьян", "Марсель", "Сошо" (D-2).

"Лиллю" предстоит финал Кубка лиги с "ПСЖ". Кроме того, парижане претендуют и на национальный Кубок – там у них соперники послабее. Но, скорее всего, столичная команда не упустит и эти два трофея, поэтому круг претендентов на попадание в Лигу Европы немного сужается. Путевки три, а претендентов – как минимум в три раза больше.

Кандидаты на вылет: "Генгам" (38), "Монпелье" (36), "Реймс" (33), "Газелек" (33), "Тулуза" (26), "Труа" (14)

"Труа" уже готовится к сезону в лиге 2 – в эти выходные это наверняка подтвердится официально. Тяжелая ситуация у старожилов элитного дивизиона из "Тулузы". Третий волчий билет может достаться кому угодно. Даже "Марсель" и "Бордо" еще не обеспечили себе светлое будущее, но назвать их полноценными кандидатами на вылет нельзя.

Финал Кубка лиги: "Лилль" – "ПСЖ", 23 апреля

Финал Кубка: 21 мая

Если вы не верите в то, что Париж оформит трофейный хет-трик – вам стоит меньше читать сказки. Все фантастические истории в этом сезоне происходят в Англии, а во Франции у "ПСЖ" конкурентов нет. В полуфинале Кубка "ПСЖ" встретится с "Лорьяном", а в финале – с победителем пары "Марсель" – "Сошо".

Придумай мем

Новости