9 апреля 2011, 00:12

Вокруг света за 60 дерби: АИК - "Юргорден"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Из Шотландии путешествие по дерби отправляется в Швецию.

АИК - ЮРГОРДЕН

Что не поделили

Футбол вряд ли можно назвать спортом номер один в Швеции. Все-таки в этой скандинавской стране правят бал хоккей и лыжные гонки. Тем не менее, сборная Швеции была серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира и в этом смысле является гораздо более титулованной, чем команды некоторых стран, мнящих себя футбольными сверхдержавами. А стокгольмское дерби между АИК и "Юргорденом", по распространенному мнению, входит в десятку самых ярких в Европе.

Швеция – страна северная, и, согласно распространенному стереотипу, большинство ее коренных жителей обладают спокойным и нордическим характером. Кроме того, Швеция – страна победившего социализма и не случайно считается одной из самых благополучных в Европе, если не во всем мире. Поэтому в дерби АИК и "Юргордена" нет южной темпераментности. Нет противоречий по социальному, религиозному или национальному признаку. И, наверное, достаточно символично, что противостояние это называют Tvillingderbyt, что в переводе со шведского означает "дерби близнецов".

Согласно официальной версии, название это возникло потому, что оба клуба были основаны с разницей примерно в месяц – в феврале 1891 года родился АИК, а примерно месяц спустя "Юргорден". Правда, речь идет исключительно о спортивных обществах, поскольку футбольные команды были образованы в них позже. АИК – в 1896 году (в этом же году в Стокгольме появилось первое настоящее футбольное поле), "Юргорден" – немного позже, в 1899-м. Оба клуба были основаны и первоначально базировались в центре города, не так далеко друг от друга. И уже позднее АИК переехал в Сольну – район на севере Стокгольма, постепенно и незаметно переходящий в пригород.

Но была на заре истории обоих клубов одна деталь, которая делала их непохожими друг на друга. Аббревиатура АИК - Allm?nna Idrottsklubben – переводится как "Публичный спортивный клуб", и вступить в него мог любой желающий. В то время как ряды "Юргордена", названного так в честь одноименного острова, одного из шестнадцати, на которых расположен Стокгольм, могли пополнять только его жители. Правда, довольно быстро это требование исчезло. Более того, в образовании футбольной команды "Юргордена" большую роль сыграл бывший игрок гетеборгского клуба ГАИС Теодор Андерссон.

Помимо всего прочего. АИК и "Юргорден" – самые популярные и самые успешные клубы Стокгольма, а в общенациональном масштабе уступают по этим показателям только "Гетеборгу". На счету каждого из них по одиннадцать чемпионских титулов. Правда, у АИК больше выигранных Кубков страны – восемь против четырех у "Юргордена". Да и в Европе желто-черные выступали успешнее своих принципиальных соперников, засветившись однажды в групповом турнире Лиги чемпионов. Все эти обстоятельства также добавляют градуса этому соперничеству.  

Как уже было сказано, никаких особых социальных, национальных или религиозных противоречий между клубами и их болельщиками нет, однако они не упускают возможности пустить шпильку в адрес друг друга. Так, в 2007 году АИК образовал дочернюю компанию - The Terrace. Под этой вывеской в центре Стокгольма был открыт магазин, торгующий одеждой. Причем не сувенирного толка, а таких популярных в фанатских кругах марок, как Stone Island, Duffer of St. George и Pringle Scotland. Председатель совета директоров "Юргордена" Томми Якобсон тут же подверг это начинание критики, заявив, что все эти фирмы тесно ассоциируются с футбольным хулиганством.

Проблемы, связанные с последним, в принципе, никогда не были особенно сильны в Швеции, однако отдельные всплески все же были. Так, основанная в 1981 году организация болельщиков "Юргордена" Blue Saints ("Синие святые") в 1997 году был вынужден сменить название на The Iron Stoves ("Железные печи") из-за того, что прежнее имя прочно ассоциировалось у всех с насилием. С другой стороны, однажды "отличились" и фанаты АИК – в 2002 году в драке с поклонниками "Гетеборга" был убит один из болельщиков последнего. Это был первый подобный случай в Швеции. А вот особенно яростные столкновения между фанатами АИК и "Юргордена" случаются, как это ни странно, не на футболе, а на хоккее – принципиальное соперничество между ними существует и в этом виде спорта.

Великие матчи

1899 год. Товарищеский матч. Юргорден – АИК – 2:1.

Наверное, первый матч в истории дерби заслуживает того, чтобы быть включенным в число наиболее памятных встреч. Первая игра между двумя стокгольмскими клубами состоялась в 1899 году и завершилась победой "Юргордена". Всего же за всю историю дерби команды одержали по 80 побед друг над другом.

2 июня 2003 года. Чемпионат Швеции. АИК – Юргорден – 3:3.

На 72-й минуте матча зрители, заполнившие стадион "Ресунда", готовы были встать и уйти со своих мест, лишь бы не видеть происходящего на поле: их любимый АИК только что пропустил третий мяч и счет стал 0:3. Однако затем все встало с ног на голову – за одиннадцать минут хозяева забили три мяча, причем спасительный - уже в добавленное время, и чудесным образом ушли от поражения.

11 мая 1992 года. Чемпионат Швеции. АИК – Юргорден – 4:4.

Команды подарили зрителям великолепный спектакль с непредсказуемым сюжетом. Уже к 8-й минуте "Юргорден" вел 2:0, а на 19-й счет уже был равным – 2:2. В итоге "Юргорден" ушел от поражения за две минуты до финального свистка. Поучаствовал в этом действе и бывший киевский динамовец, в прошлом игрок сборной СССР Вадим Евтушенко, который завершал свою карьеру в АИК – он отдал голевой пас на забившего третий мяч Гари Сундгрена.

3 июля 1949 года. Кубок Швеции. АИК – Юргорден – 6:1.

Наверное, нет ничего приятнее, чем на пути к трофею обыграть заклятого соперника. В 1949 года такое чувство испытали футболисты и болельщики АИК, когда на пути к первому в их истории Кубку Швеции был разгромлен "Юргорден". И, кроме того, в этом матче АИК установил рекорд результативности в дерби – больше шести мячей в ворота извечного противника он не забивал.

13 апреля 2002 года. Чемпионат Швеции. Юргорден – АИК – 3:4.

В последние два десятилетия команды подарили болельщикам несколько ярких и результативных матчей. В этой встрече АИК продемонстрировал волю к победе, трижды отыгравшись по ходу матча, причем уже к 16-й минуте желто-черные уступали 0:2. Впрочем, это обидное поражение не помешало "Юргордену" в том сезоне стать чемпионом страны.

Великие игроки

Курт Хамрин

Знаменитый шведский нападающий, большую и лучшую часть своей карьеры проведший в Италии и занимающий шестое место в списке лучших бомбардиров серии А за всю историю, начинал свой путь в большом футболе в АИК. Он дебютировал за черно-желтых уже в 18-летнем возрасте и среди прочих от него успел пострадать и "Юргорден". Так, в дерби 1955 года он сделал дубль, а затем с чистой совестью отправился в "Ювентус".

Небойша Новакович

Малоизвестный у себя на родине серб, переехав в Швецию, сделал в скандинавской стране весьма успешную карьеру. В середине 90-х нападающий провел три года в "Юргордене", однако в те годы клуб переживал тяжелые времена и курсировал между лигами. Новаковичу это надоело, и он перебрался в АИК, пополнив весьма немногочисленный список игроков, кто решился на этот шаг. В новом клубе дела у него шли заметно лучше и он регулярно напоминал о себе болельщикам "Юргордена", в частности, сделав дубль в одном из дерби 1999 года.

Вадим Евтушенко

Как уже говорилось выше, известный советский футболист заканчивал свою карьеру в Швеции и успел оставить свой след в стокгольмском дерби. На его счету не только голевые передачи, но и забитый мяч в одном из матчей 1991 года. Согласитесь, приятно, когда наш человек оказывается причастен к такому нерядовому событию, как стокгольмское дерби.

Дмитрий ГИРИН

 

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

Придумай мем

Новости