30 октября 2010, 02:50

"Старая синьора" в гостях у "дьяволов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" рассказывает о наиболее примечательных футбольных событиях предстоящего уик-энда в Европе

МАТЧ №1

ИТАЛЬЯНСКАЯ КЛАССИКА

"Милан" - "Ювентус" - вывеска, знакомая болельщикам в любом уголке мира. Настоящий, классический итальянский футбол. Он может кому-то нравиться, кому-то - нет, но за редким исключением эти матчи отличает высокое качество. И предстоящая встреча не должна стать исключением.

Обе команды в текущем сезоне находятся в стадии становления, особенно это касается "Ювентуса", который после катастрофы, случившейся в прошлом сезоне, затеял серьезную перестройку. Сближает коллективы и то, что оба возглавляют тренеры, ярко проявившие себя в провинциальных командах и получившие шанс поработать в больших клубах. Возглавляющий "Юве" Луиджи Дель Нери сделал себе имя в "Кьево", после чего был неудачный отрезок в "Роме": там он не сумел найти общий язык с владыкой Рима Франческо Тотти и через месяц покинул команду. Но работа в "Аталанте", а затем путевка в Лигу чемпионов, завоеванная с "Сампдорией", вновь вернули Дель Нери на орбиту. Карьера рулевого "Милана" Массимилиано Аллегри пока развивается поступательно: успехи с командами низших лиг, хорошая работа с "Кальяри" и вот теперь возможность попробовать себя в суперклубе. Другой, может быть, не представится.

Фаворитом в матче представляется "Милан". Красно-черные одержали четыре победы подряд, в предыдущем туре взяв три очка в крайне негостеприимном Неаполе. К тому же маловероятно, чтобы "Юве" сумел отправить в ворота соперника четыре мяча. Поясню: в текущем сезоне черно-белые одержали три победы и во всех трех случаях забивали четыре гола. Выигрывать менее результативно у команды Дель Нери пока не получается.

К тому же туринцы вынуждены будут обойтись без своего, пожалуй, лучшего на данный момент футболиста: сербский полузащитник Милош Красич пропускает игру из-за дисквалификации, наложенной на него за симуляцию в матче предыдущего тура против "Болоньи". Тогда, напомню, экс-армеец "нырнул" в штрафной болонцев, и арбитр назначил пенальти, который, впрочем, не реализовал Яквинта, участие которого в сегодняшней встрече под вопросом из-за болей в колене. Кроме того, травмирован нападающий Амаури.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

КАТАЛОНИЯ - АНДАЛУСИЯ

Для "Барселоны" и "Севильи" предстоящая встреча 9-го тура испанского чемпионата станет уже третьей в сезоне: до этого они разыгрывали Суперкубок страны. И первый матч в Андалусии дал возможность недоброжелателям "Барсы" робко заговорить о скором закате сине-гранатовой империи. Хозяева тогда одержали волевую победу со счетом 3:1 (единственный гол у каталонцев провел вскоре отбывший в Италию Ибрагимович) и имели все основания надеяться на итоговую победу, но неделю спустя все встало на свои места. "Барса" на родном "Ноу Камп" катком прошлась по андалусийцам - 4:0, а каталонское "наше все" Месси сделал хет-трик.

И в чемпионате у соперников сейчас все привычно: "Барселона" среди лидеров, а "Севилья" привычно обретается где-то рядом с первой четверкой и уже успела сменить главного тренера: место Антонио Альвареса занял Грегорио Мансано, под руководством которого команда чередует победы и поражения. У чемпионов, окончательно залечив все болячки, вернулись в строй Хави и Милито, так что Хосеп Гвардьола вполне может поэкспериментировать с составом в преддверии игры с "Копенгагеном" в Лиге чемпионов.

КОНФУЗ

МОЛОДЫЕ, НО НЕ РАННИЕ

10-й тур чемпионата Германии подарит болельщикам матч двух лидеров - "Майнца" и дортмундской "Боруссии", которых мало кто ожидал к концу октября видеть во главе турнирной таблицы. Одержавший на старте семь побед подряд "Майнц" замахнулся было на рекорд бундеслиги, но проиграл дома "Гамбургу". Недоброжелатели тут же потерли руки: вот, сейчас выскочки начнут валиться. Но не тут-то было: в следующем туре команда Томаса Тухеля взяла да и победила в гостях "Байер". Причем главный тренер "Майнца" опять поменял стартовый состав, а его подопечные вновь отменно выглядели физически.

"Боруссия" же еще в прошлом сезоне обратила на себя внимание ярким атакующим футболом и добилась права играть в Лиге Европы. Многие предполагали и дальнейший прогресс команды Юргена Клоппа, но что он окажется таким стремительным, оказалось сюрпризом даже для поклонников черно-желтых. И это при том, что в составе "Боруссии" только два человека - голкипер Вайденфеллер и защитник Овомойела - старше 30 лет, а двум основным центральным защитникам Хуммельсу и Суботичу и вовсе по 21 году. Немногим старше играющий на левом фланге Шмельцер - 22 года. И пока умудренная опытом "Бавария" пытается выбраться из трясины, молодые, но совсем не ранние разыграют лидерство.

ПЕРСОНА

НЕСКОНЧАЕМЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ

Футбольная Англия в этом сезоне, похоже, живет по принципу "ни дня без новости о Руни". Не успели улечься страсти с подписанием нового контракта с "Манчестер Юнайтед", по которому 24-летний форвард стал самым высокооплачиваемым футболистом мира, как подоспели недобрые вести о его здоровье. Главный тренер Алекс Фергюсон сказал, что травма лодыжки Руни серьезнее, чем ожидалось, и ждать его возвращения на поле в середине ноября не стоит.

Впрочем, и без Руни "МЮ" вряд ли стоит опасаться "Тоттенхэма", с котором сразится сегодня. Лондонцы для "красных дьяволов" - едва ли не самый удобный соперник в Англии. Вот уже 25 матчей "шпоры" не могут победить "МЮ", причем во всех турнирах. В последний раз это без преувеличения историческое событие случилось без малого 21 год назад - в декабре 1989-го.

НАШИ

ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Когда же мы увидим настоящего Аршавина? Этим вопросом болельщики "Арсенала" задаются почти весь этот сезон. Вот и в матче прошлого тура против "Манчестер Сити" россиянин сделал голевую передачу, поучаствовал в еще одной результативной атаке, но, кроме этого, ничем больше не запомнился. Матч с "Вест Хэмом" - очередная возможность для Аршавина показать, что он не только мастер эпизода.

Наверняка появится в стартовом составе в матче с "Блэк-берном" полузащитник "Челси" Юрий Жирков. И связано это не только с отличной игрой россиянина в последних встречах (напомним, что в матче со "Спартаком" он провел победный гол, а в поединке с "Вулверхэмптоном" сделал голевую передачу), но и с тем, что альтернативы у главного тренера Карло Анчелотти, по сути, нет - Фрэнк Лэмпард и Рамирес по-прежнему залечивают травмы.

А вот нападающий "Штутгарта" Павел Погрябняк ближайшие две-три недели проведет вне игры. У россиянина повреждение голеностопа, которое он получил в матче 1/16 финала Кубка Германии против полулюбительского клуба "Хемниц".

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости