23 октября 2010, 03:00

Домингес против Кавенаги

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Предстоящий футбольный уик-энд в Европе обещает ряд интересных коллизий, о которых рассказывает "СЭ".

МАТЧ № 1

БИТВА ИДЕОЛОГИЙ

"Адебайор метил мне шипами в глаз! - возмущался нападающий "Арсенала" Робин ван Перси после прошлогоднего поражения от "Манчестер Сити". - Мне грустно и горько оттого, что мой бывший партнер по команде так подло на меня наступил".

В самом деле тот матч запомнился не только поражением "канониров", но и поведением их бывшего нападающего: Адебайор чуть не снес голову ван Перси и едва не спровоцировал беспорядки на стадионе, отпраздновав гол пробежкой к сектору болельщиков "Арсенала". Только мужество стюардов спасло тоголезского форварда от разъяренных фанатов. В ожидании воскресного поединка любители футбола в Англии наверняка еще не раз вспомнят этот эпизод.

Впрочем, не одними шипами Адебайора и лицом ван Перси интересен матч между "Манчестер Сити" и "Арсеналом". Тем более что голландец из-за травмы сыграть не сможет. Многие воспринимают эту встречу как битву двух идеологий. Одни могут себе позволить практически все, вторые живут по средствам, у одних только-только появилась мощная команда, вторые - фавориты давно, одних шарахает из стороны в сторону, вторые давно придерживаются определенного вектора развития. Вот и столкнутся два подхода к футболу.

Сейчас дистанция между командами - всего три очка. Если "Арсенал" выиграет, то сможет делом подкрепить чемпионские амбиции, хотя букмекеры, пусть и осторожно, предпочтение отдают все-таки горожанам.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

ТРИ ТОВАРИЩА

"Ривер Плейт" начала 2000-х - как корабль "Черная жемчужина": за непобедимость ведущим футболистам пришлось заплатить проклятием вечных скитальцев, нигде не находящих покоя.

Атакующий трезубец Домингес - Кавенаги - Макси Лопес внушал страх всей Южной Америке. В них видели достойную смену уехавшим за океан Аймару, Савиоле и другим звездам "Ривера" конца 90-х. Впоследствии, казалось, их ждет прекрасное будущее в ведущих европейских клубах, но в итоге все трое оказались в России - в разное время и в разных командах. И кое-кто очень скоро начал вздыхать по родной Аргентине.

"Эх, золотое было времечко!" - с грустью вспоминал в 2007 году человек в куртке с надписью "Футбольный клуб "Москва". Не сразу в нем угадывался Макси Лопес: выдавали разве что золотистая грива и орлиный нос. - "Понимали-то друг друга на поле с полуслова. Кавенаги был блестящим бомбардиром, много забивал. А мы с Домингесом действовали больше в подыгрыше".

В похожем ключе высказывались и остальные представители знаменитой связки. Во всех интервью они тепло вспоминали время, проведенное в "Ривер Плейт", всячески расхваливали игровые и человеческие качества друг друга и выражали надежду, что однажды вновь окажутся в одной команде.

"Нисколько не сомневаюсь, что Кавенаги - один из лучших нападающих мира и, главное, умеет забивать, - защищал в 2006 году партнера Домингес. - В футбольном плане Фернандо мне очень близок, и было бы здорово попробовать поиграть вместе".

Увы, пока надежды трех товарищей не оправдались. Более того, бросая игроков из клуба в клуб, судьба еще ни разу не награждала их командой, которую они могли бы назвать на сто процентов своей. Домингес и "Рубин"? Клуб был счастлив, но вряд ли то же самое можно сказать о Чори. Кавенаги и "Бордо"? Один удачный сезон - слишком мало для нападающего с таким потенциалом. Макси Лопес и "Катания"? Выводы делать рановато.

Сейчас Домингес бьется за место в основе "Валенсии", а Кавенаги пытается стать лидером нищей "Мальорки", исключенной из Лиги Европы из-за проблем с финансами. Что-то подсказывает, что и в этих клубах аргентинцы надолго не задержатся. Интересно, вспомнят ли они золотые времена в "Ривер Плейт", когда выйдут сегодня друг против друга в матче восьмого тура чемпионата Испании?

КОНФУЗ

МУТНЫЙ РУНИ И ЖЕНОЛЮБ МАНЧИНИ

Подпись поставлена, Руни остается. Интересно, останется ли вместе с ним неприятный осадок? Контракт-то нападающий в итоге продлить согласился, но шумиха, поднявшаяся в британской прессе, уляжется еще не скоро. К ней ведь подключились и партнеры, и соперники, и просто "говорящие головы", дающие комментарии по любому поводу. Некоторые высказывания самого игрока и Алекса Фергюсона были вообще, что называется, "на грани фола". Многие уже бились об заклад, что Руни отправится по проторенной Бекхэмом, ван Нистелроем и Роналду дорожке в "Реал", тем более что Жозе Моуринью, верный своему стилю, так и сказал: если форвард к нам захочет, пусть звонит. Это вам не политкорректный Манчини.

Впрочем, наставник "Манчестер Сити" был занят воспитанием молодых Джо Харта и Адама Джонсона, замеченных в нетрезвом виде в одном из баров.

"Понимаю, когда такие вещи случаются в отпуске, но только не посреди сезона. В чем смысл напиваться до потери сознания? В Италии такой традиции нет. Я всегда говорил: лучше проводить время с женщинами, чем идти в паб и пить. По крайней мере я предпочитал женщин".

НАШИ

ПОИСКИ АРШАВИНА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Вялотекущая общественная дискуссия на тему формы Аршавина вновь набирает ход. На днях масла в огонь подлил обозреватель The Mirror Джон Кросс: "Аршавину пора посмотреть на себя критически. Он ведь взял в привычку критиковать все подряд - длину скамейки, отсутствие воли к победе и даже работу медицинского штаба. В этом сезоне жалобы довольно редки, а вот в прошлом году они возникали чуть ли не каждую неделю".

Журналист также отметил, что в матче с "Шахтером" Аршавина чаще всего можно было заметить согнувшимся в три погибели и тяжело дышащим, а добавить блеска игре ему удавалось лишь изредка. Сам Андрей, однако, бодрости духа не теряет, отрапортовав своему официальному сайту, что готов "хорошо поработать на ближайших занятиях", чтобы выиграть у "Манчестер Сити".

Не лучшее настроение и у Романа Павлюченко, отсидевшего в запасе весь матч против "Интера". Возможно, отдыхал перед игрой чемпионата? "Тоттенхэму" предстоит встреча с "Эвертоном" Динияра Билялетдинова, который, по всей видимости, не выйдет в стартовом составе.

Зато на коне сейчас Юрий Жирков. Гол "Спартаку", несомненно, окрылил экс-армейца, и поддержать почин он захочет уже сегодня в домашнем матче против "Вулверхэмптона". Анчелотти просто не может не выпустить его в основе.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости