20 ноября 2010, 03:10

Аршавин против Павлюченко, Бенитес против "осликов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет самые интересные матчи европейского футбольного уик-энда

МАТЧ № 1

РОССИЯНЕ ПОД ВОПРОСОМ

Ненависть вообще-то штука плохая. Но не всегда. Например, когда две команды, преисполненные ею, в шести своих последних поединках премьер-лиги и Кубка Англии на пару забивают 25 мячей (в среднем более 4 за игру), а болельщики во время каждой битвы сходят с ума. Это - главное лондонское дерби, "Арсенал" - "Тоттенхэм".

При этом, согласно статистике, "шпорам" не светит вообще ничего. Судите сами: они уже 68 (!) матчей не могут выиграть у клубов "Большой четверки" на выезде, в последний раз обыгрывали "Арсенал" в гостях в мае 1993-го (3:1) и лишь однажды на отрезке из 23 встреч сохранили ворота в неприкосновенности. "Канониры" же в последних 11 играх с нелюбимыми соседями из Северного Лондона набрали 29 очков из 33 возможных. Дополнительную мотивацию "Арсеналу" должен придать тот факт, что в случае победы они возглавят таблицу. Как минимум, на два часа, пока "Челси" не сыграет на выезде с "Бирмингемом".

Хотелось бы в очередной раз возвестить о поединке Аршавина и Павлюченко, но это будет не совсем корректно. У "Тоттенхэма" возвращается в строй Дефо, который, по мнению Харри Реднаппа, "суперфорвард и к этому моменту забил бы голов шесть-семь", если бы не травма, полученная пару месяцев назад. А учитывая атакующий потенциал "канониров", вряд ли тренер "Шпор" решится выставить в стартовом составе сразу двух нападающих, как в прошлом туре с "Блэкберном" (тогда действовала пара Крауч - Павлюченко). Аршавин же попал в список из трех футболистов, которым за день до игры предстоит пройти тест на физическую готовность. Помимо него туда угодили вечно больной Росицки и юная надежда Уилшир, который должен был в среду дебютировать за сборную Англии, да подвело легкое растяжение мышц спины.

У "Арсенала" угрозы можно ждать от всякого, в том числе от поправившегося ван Перси. Арсен Венгер рвал и метал, когда узнал, что нападающего вызвали в сборную Голландии, но позднее пересмотрел точку зрения: "45 минут игровой практики пошли ему на пользу". А вариантов ответа на вопрос, от кого будет исходить главная опасность в составе "Тоттенхэма", существует два. Их мы вам и предлагаем. Вариант "а": "Гарет Бэйл". Вариант "б": "А что такое вообще футбол?"

Как бы то ни было, противостояние грядет на загляденье.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

КРООС ПРОТИВ "БАЙЕРА"

Bayer, Bayern - какая разница. Год назад Тони Кроос на правах аренды выступал в "Байере" - и доигрался до сборной Германии. Теперь 20-летний хавбек вполне комфортно чувствует себя в "Баварии", где порой вытесняет из состава другого суперталанта - Мюллера.

- Я с теплом вспоминаю год в Леверкузене, - говорит Кроос. - Там я добился огромного прогресса, кроме того, в "Байере" была просто шикарная атмосфера. Очень рад туда вернуться, пусть и окажусь по другую сторону баррикад. Только об одном жалею: из-за дисквалификации не сыграет мой хороший товарищ, защитник Райнартц. Эх, какая классная дуэль могла бы получиться!

По словам Райнера Кальмунда, мэтра немецкого трансферного цеха, который возглавляет компанию, управляющую делами Крооса, футболист уже попал на карандаш многих топ-клубов. "Но пока он уходить никуда не хочет, - подчеркивает Кальмунд. - Рядом с такими игроками, как Швайнштайгер, он продолжит прогрессировать быстрыми темпами".

В Германии тем временем шутят, что Кроос в межсезонье совершил большую ошибку. "Байер" сейчас идет на втором месте, а "Бавария" - лишь на шестом. В Мюнхене, правда, связывают особые надежды с возвращением Рибери, но в Леверкузене француз, скорее всего, довольствуется ролью джокера. Каким бы громким ни было имя игрока, Луи ван Галь никогда не выпускает в стартовом составе футболистов, физически не готовых на сто процентов.

ПЕРСОНА

И КТО ОСЕЛ?

Разгромная критика игры "Интера", а точнее, ее отсутствия со стороны президента клуба Массимо Моратти, не оставила сомнений: дамоклов меч отставки вот-вот опустится на шею Рафы Бенитеса. За пару дней до матча с "Кьево" у тренера и его босса состоялась встреча с глазу на глаз, на которой, по данным газет, был найден компромисс. На выправление ситуации у испанца есть два матча.

На первый взгляд поединок с "Кьево" - вариант для Бенитеса лучше не придумаешь. Но не будем торопиться. Достаточно взглянуть, к примеру, на отрезок из последних пяти матчей разных турниров. "Кьево" в них набрал 6 очков, "Интер" - на одно меньше. Конечно, маленькому клубу из Вероны не попадались такие соперники, как "Милан" или "Тоттенхэм", но все же не стоит заранее записывать хозяев в аутсайдеры, учитывая обилие травмированных у чемпионов Италии и их полную пока атакующую беспомощность. У черно-синих "Кьево" выигрывал всего два раза в истории при пяти ничьих и девяти поражениях, а боевые счета вроде 4:3, 4:2 и 2:2 для поединков этих соперников - норма.

На Апеннинах "Кьево" кличут "летающими осликами". Вот только как бы после игры в шкуре этого замечательного животного не оказался кто-то другой. Между тем итальянские СМИ уже вовсю публикуют список претендентов на место Бенитеса. В нем, помимо Дунги, Франка Райкарда, Леонардо фигурирует Лучано Спаллетти, который, впрочем, уже заявил, что продолжит трудиться в городе над вольной Невой. А по некоторым данным, гонцы "Интера" вот-вот отправятся в городок Кузано-Миланино, где нянчит внуков главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони.

СКАНДАЛ

"КРОЙФА И ГВАРДИОЛУ ЗАПЕРЕТЬ В ПСИХЛЕЧЕБНИЦЕ"

Агент - в современном футбольном мире профессия не менее значимая, чем тренер или собственно игрок. О том, как справляется с работой Мино Райола, свидетельствует его прозвище - Суперагент. Он родился в Италии, жил в Голландии, Чехии и Бразилии, говорит на шести языках, а к числу его клиентов в разное время относились или относятся Бергкамп, Недвед, Робинью, Балотелли и Ибрагимович. Именно Райола провернул самые громкие трансферы последних лет: Ибрагимовича продал в "Барселону", Балотелли - в "Манчестер Сити", наконец, стал творцом перехода, который называет лучшим в жизни. За сущие еврокопейки, если речь идет о форварде такого уровня, Суперагент переправил все того же Ибрагимовича из Каталонии в "Милан" ("Барса" еще и часть жалованья шведу платит), где тот сразу принялся "зажигать".

Блестящая игра нападающего в миланском дерби впечатлила Йохана Кройфа, советника "Барселоны". "Златан больше подходит для итальянского футбола!" - заметил великий голландец. Лучше бы он этого не говорил. В Райолу, когда тот услышал эту фразу, вселился бес. Вместо благодарностей за комплименты своему клиенту агент обрушился на легендарного игрока и тренера:

- Кройф может отправляться в ад, потому что он - никто. Он состарился и больше не способен продолжать карьеру, поскольку не понимает, как тренировать современный клуб. Почему же Кройф раньше не сказал Ибрагимовичу, что тот не подходит для испанского футбола, а? Лично я бы запер Кройфа вместе с Гвардьолой в психиатрической лечебнице. Пусть они сидят там в тишине и спокойствии, играют в карты. "Барсе" это пошло бы только на пользу.

Каталонский клуб в ответ ограничился заявлением, что подает на Райолу в суд и незамедлительно прекращает все полагающиеся ему выплаты. Язык подвел Суперагента.

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости