30 июля 2015, 09:00

"Краснодар" и "Рубин" начинают европоход

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи. 
Сегодня "КРАСНОДАР" – "СЛОВАН" Бр,
"ШТУРМ" – "РУБИН"

Сегодня два российских клуба сыграют первые матчи в Лиге Европы

ШТУРМ – РУБИН

30 июля. Грац. Стадион "Грац Либенау". 20.00. (Россия 2 – 20.00)

СУДЬЯ: Стефански (Польша).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

ПОТЕРИ

Станкович, Розенбергер, Грацай (травм.)

Вакасо (болен)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Эдомвонуи

Георгиев, Девич, Ливая

НОВОСТИ КОМАНД

В 1-м туре австрийской бундеслиги "Штурм" сыграл вничью с "Адмирой Ваккер". Матч состоялся в минувшую субботу. На последней минуте первого тайма "Штурм" оказался в роли отыгрывающихся, однако благодаря мячу Тадича, забитому на 56-й минуте, добился ничьей 1:1.

За два дня до матча на игру "Штурм" – "Рубин" быль продано более восьми тысяч билетов. Всего стадион "Либенау", на котором пройдет игра, вмещает около 15 000 зрителей.

Для болельщиков "Рубина" клуб организует совместный просмотр матча в официальном пабе.

В Грац "Рубин" отправился 29 июля после утренней тренировки на своей базе. Казанцы заявили на игру со "Штурмом" 23 футболистов. Это вратари Сергей Рыжиков, Алиреза Хагиги, Тимур Акмурзин, Юрий Нестеренко; защитники Олег Кузьмин, Маурисио Лемос, Соломон Кверквелия, Гильермо Котуньо, Егор Сорокин, Эльмир Набиуллин; полузащитники Максим Батов, Карлос Эдуарду, Динияр Билялетдинов, Сергей Кисляк, Магомед Оздоев, Гекдениз Карадениз, Благое Георгиев, Руслан Камболов, Альберт Шарипов; нападающие Игорь Портнягин, Владимир Дядюн, Камиль Муллин, Максим Канунников.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

До сих пор с российским клубом в еврокубках "Штурм" встречался лишь однажды. Было это в 1998 году, когда команда из Граца в Лиге чемпионов дважды сыграла со "Спартаком". Матч в Москве завершился нулевой ничьей, а в Австрии победой красно-белых 2:0.

 

"Рубин" в третий раз пересекается в еврокубках с командой из Австрии. В сезоне-2004/05 казанцы во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА проиграли по сумме двух встреч венскому "Рапиду" 2:3 (0:3 дома и 2:0 в гостях). Спустя три года судьба снова свела этих соперников в 3-м раунде Кубка Интертото. Вновь сильнее оказался "Рапид". В Казани матч завершился со счетом 0:0, в Вене 3:1 в пользу хозяев.

ЦИТАТЫ

Франко ФОДА, главный тренер "Штурма":

– В последние два дня команда серьезно тренировалась, игроки радуются предстоящей игре. Так как играем дома, это придает уверенности и сил. Казань – хорошая команда с хорошими игроками. Но наши игроки "голодные", динамичные, в прекрасной форме. Уверен, что будет прекрасная игра, и на 100 процентов уверен в победе.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

Настрой присутствует. Надеюсь, нас ждет достойный интересный матч. Это хороший шанс реабилитироваться за две последние игры в чемпионате. Отталкиваться от прошедших матчей надо только в плане анализа. Пора уже когда-то начинать. За "Штурмом" следим сразу после жеребьевки. Смотрели матч с "Адмирой". Плюс были товарищеские матчи, в том числе с российскими командами, также смотрели некоторые матчи прошлого чемпионата. Все остальное познаем в игре.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, в прошлом игрок "Зенита", ЦСКА и сборной СССР:

1:0. В Австрии уже года два как наблюдается подъем в футболе на всех уровнях. Играл в свое время в этой стране и знаю, что "Штурм" – команда с традициями. Так что "Рубину" придется довольно тяжело.

 

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ ":

1:1. "Рубин" – испытанный еврокубковый боец. И на эту игру сможет собраться, несмотря на два поражения на старте чемпионата России. Тем более "Штурм", судя по недавнему летнему контрольному матчу с "Зенитом", – не такая уж грозная сила.

КРАСНОДАР – СЛОВАН Бр

30 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00 (НТВ Спорт Плюс – 19.00, НТВ Футбол 1 – 19.00)

СУДЬЯ: Озкахья (Турция).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

ПОТЕРИ

Жоаузинью (травм.)

Горосито (дискв.), Симович (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Известный в прошлом российский футболист Игорь Шалимов назначен главным тренером "Краснодара-2". Ожидается, что к своим обязанностям 46-летний специалист приступит с 1 августа. Ранее Шалимов возглавлял "Краснознаменск", "Уралан" и женскую сборную России. В апреле 2011 года был назначен на должность заместителя спортивного директора РФС по работе со сборными командами и селекции.

Защитник "Катании" Норбер Дьомбер может продолжить карьеру в России, сообщает Itasportpress. По информации издания, в услугах 23-летнего словака заинтересован "Краснодар", а также еще один клуб российской премьер-лиги. Переговоры с игроком уже провел главный тренер краснодарцев Олег Кононов.

Билеты на матч со "Слованом" можно приобрести в кассах стадиона "Кубань". Купить электронный билет можно на официальном сайте клуба. Стоимость билетов от 150 до 350 рублей.

"Слован" укрепил свои ряды лучшим игроком молодежного турнира "Кубок Франца Йозепа" Мауро Гонсалесом. Ранее 18-летний аргентинец защищал цвета "Бока Хуниорс". Словаки взяли молодого полузащитника в аренду с правом выкупа.

Ветеран словацкого футбола Роберт Виттек продлил контракт со "Слованом". Форвард проведет в Братиславе еще один сезон.

 

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлом году "Краснодар" стартовал в Лиге Европы со 2-го отборочного раунда. На этой стадии "горожане" разгромили эстонский "Калев" 4:0, 5:0.

Прошлый евросезон стал для "Краснодара" дебютным. В двенадцати матчах "быки" одержали 6 побед, трижды сыграли вничью и потерпели 3 поражения. "Горожане" завершили выступление на групповой стадии Лиги Европы.

В двух предыдущих раундах квалификационного турнира Лиги Европы-2015/16 "Слован" одержал победы над "Европой" из Гибралтара – 6:0, 3:0 и ирландским ЮСД – 1:0, 5:1.

Последние матчи национальных чемпионатов и "Краснодар" и "Слован" проводили против команд с одинаковым названием и завершили их с одинаковым результатом. "Горожане" на своем поле уступили московскому "Спартаку" (0:1), а братиславцы с тем же счетом проиграли "Спартаку" из Мыявы.

ЦИТАТЫ

Рагнар СИГУРДССОН, защитник "Краснодара":

– Я немногое знаю о нашем сопернике из Словакии, но это матч Лиги Европы, и он по определению не может быть простым. В этом турнире собраны ведущие команды своих стран. Тем не менее, мы уверены в своих силах. Думаю, мы победим, потому что играем дома и потому что хотим реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в предыдущей игре чемпионата.

Ян МУХА, вратарь "Слована":

– Мы готовы к игре. Я помню прошлые встречи с "Краснодаром". Видел новый стадион "быков", жаль, что мы не на нем играем. Я также был в академии "Краснодара", там очень здорово. Много раз встречался на поле с Ари, он очень хороший нападающий, могу выделить его.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, в прошлом игрок "Зенита", ЦСКА и сборной СССР:

2:0. Братья-славаяне, будь то чехи или словаки – традиционно хорошо обученные и довольно сильные соперники. Матч ЦСКА со "Спартой" это лишний раз доказал. Но "Краснодар" выше классом. Как с точки зрения исполнителей, так и командной игры.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент "СЭ":

3:0. "Краснодар" должен без проблем обыгрывать соперника из Словакии. Весовые категории здесь просто несопоставимы.

 

Придумай мем

Новости