14 ноября 2014, 14:00

Там, где дрался Лёв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Завтра АВСТРИЯ – РОССИЯ

Австрия впервые примет Россию на хорошо знакомом нашей сборной стадионе "Эрнст Хаппель"

Товарищеские матчи Австрии с Россией проходили в Клагенфурте и Граце (3:0 в пользу россиян в 1994 году и 0:0 в 2004-м). В Вене же на стадионе, который раньше именовался "Пратером", как и прилегающий парк, играла еще сборная СССР. Не слишком, кстати, удачно: +2=2-3. В венских отборочных матчах у советской команды числятся поражение в 1967 году (0:1) и нулевая ничья в 89-м.

29 июня. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". Германия - Испания - 0:1. 
Церемония закрытия Euro-2008. Фото - REUTERS

Впрочем, с той ничейной встречи миновала уже четверть века. Куда ближе к нашим дням Euro-2008, в ходе которого в австрийской столице состоялись семь игр, включая финал и полуфинал Испания – Россия (3:0). В том поединке из сегодняшнего состава приняли участие Акинфеев, Игнашевич и В. Березуцкий.

Полуфинала мы, помнится, ждали со смешанными чувствами. Позади были разгромное поражение от испанцев на групповом этапе (1:4) и волшебная победа над Голландией в 1/4 финала. Сотни болельщиков из России примчались в Вену и с удовольствием влились в традиционный для больших турниров карнавал. На аллее от станции метро, "фиолетовую" ветку которого как раз к чемпионату подвели к стадиону, россияне обретали "боевой раскрас" и делились удивительными историями о том, как исхитрялись в кратчайшие сроки получить въездную визу и купить билеты.

Самую сумасшедшую рассказали мне молодые люди из Екатеринбурга, заплатившие в Москве у станции метро "Рижская" по 700 евро не за сертификаты, а за записочку с номером телефона и указанием некому субъекту из Вены: "Юра, передай этим людям три билета". И ведь не обманули!

А потом были три пропущенных от испанцев гола, которые, понятно ни этих ребят, ни нас, российских журналистов, не порадовали. Впрочем, в целом тот турнир оставил светлые воспоминания. В зарубежных СМИ игроков, в которых мы привыкли видеть "троечников", благодарили не за результат даже, а за приятный глазу атакующий футбол, за игру в пас на высокой скорости, за праздник, который она обеспечивала. Такого не было в российской истории ни до, ни, увы, после.

А вот хозяева Euro-2008 шесть с гаком лет назад огорчились безоговорочно. Австрия, сыгравшая в Вене все три своих матча, вылетела еще после группового этапа, не одержав ни одной победы.

В последней игре она могла насолить самой Германии, которая в случае поражения отправилась бы домой задолго до финала, но гол Баллака "похоронил" австрийцев. Любопытный факт: в том матче арбитр Мехуто Гонсалес удалил обоих главных тренеров – Йозефа Хиккерсбергера и Йоахима Лёва, едва не подравшихся у "бровки". Наставник немецкой сборной тотчас проследовал на трибуну в компанию к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Несомненно, чемпионат Европы вписал самую яркую страницу в богатую и не всегда безоблачную биографию венского стадиона-ветерана, который, подобно другим сооружениям того поколения, предназначен не только для футбола и, в частности, оснащен беговой дорожкой. Первый камень в его основание был заложен еще в 1928 году, а открытие состоялось 11 июля 1931 года.

В 1938 году, после аннексии Австрии, стадион пережил мрачный период. Он служил и казармой, и временной тюрьмой, и пунктом для содержания евреев перед депортацией.

Имя Эрнста Хаппеля арена получила в 1992 году после кончины в прошлом футболиста австрийской сборной, участника бронзового для нее ЧМ-1954, а также мирового первенства 1958 года. Впрочем, знаменитостью Хаппель стал как тренер. Он руководил сборной Голландии, дошедшей до финала ЧМ-1978, выиграл Кубок европейских чемпионов с "Фейеноордом"(1970) и "Гамбургом" (1983), выводил в финал этого турнира "Брюгге" (1978), с ним же двумя годами ранее, а также "Гамбургом" (1982) был в финале Кубка УЕФА.

Что касается венского стадиона, то он только финалы главного еврокубка принимал четыре раза. А рекорд посещаемости установила, между прочим, игра с участием сборной СССР. На товарищеский матч 4 сентября 1960 года с Австрией, когда допускались еще стоячие места, собралось 92 706 человек.

В принципе статистика из далекого прошлого занимательна и не более того. Вместе с тем она напоминает: бывали же и лучшие времена. Сегодня хотелось бы, чтобы сборная сыграла в Вене так, как она сумела это сделать в 2008-м, хотя и на стадионах других австрийских городов.

Кокорин заменил Дзюбу // 
Сергей Паршивлюк: "Чем больше в сборной игроков "Спартака", тем лучше!" //
Станислав Черчесов: "Вокруг сборной много негатива. Победой в Австрии его можно убрать" // 
Марсель Коллер: "Не вижу поводов для поражения от России"

Придумай мем

Новости