9 октября 2014, 13:45

От провала в США до возвращения Аршавина. Все матчи России и Швеции

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня. 22.45. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

В преддверии матча в Стокгольме "СЭ" вспоминает историю встреч сборных России и Швеции.

УДАЛЕНИЕ ГОРЛУКОВИЧА

24.06.1994. Детройт. ЧМ-94. Швеция – Россия – 3:1 (Брулин, 39, с пенальти, Далин, 60, 82 – Саленко, 5, с пенальти)


Защитник сборной России Виктор ОНОПКО (справа) пытается остановить
нападающего шведов Мартина ДАЛИНА.

После поражения от Бразилии (0:2) подопечным Павла Садырина кровь из носу требовалась победа. И, поменяв сразу пятерых игроков по сравнению с предыдущим матчем, Россия почти сразу повела в счете. Один из дебютантов турнира Саленко сделал первый шаг к завоеванию "Золотой бутсы" мирового первенства, реализовав заработанный Бородюком пенальти. Забей через несколько минут уже сам Бородюк, и шведы могли оказаться в нокауте, однако он промахнулся. Соперник пришел в себя – форвард Далин сначала пробил в перекладину, после чего был сбит в штрафной Горлуковичем.

Неприятности продолжились в начале второго тайма. Сначала Радченко не использовал отличный момент, оказавшись с глазу на глаз с Равелли, а потом Горлукович оставил команду в меньшинстве, получив вторую желтую карточку. Неудержимый в этот день Далин решил судьбу поединка, оформив дубль. В первом эпизоде присматривавший за темнокожим форвардом Галямин не смог помешать своему оппоненту в падении головой замкнуть подачу Терна, после чего Далин опять же головой отправил мяч в сетку с передачи Кеннета Андерссона. Поймавшая кураж Швеция завершила турнир в США завоеванием бронзовых медалей.

ШТАНГА МОСТОВОГО

19.08.1998. Эребру. ТМ. Швеция – Россия – 1:0 (Петтерссон, 3)

Как выяснилось, этот матч стал прообразом провального старта сборной в отборочном турнире Euro-2000, когда серия из трех поражений обернулась отставкой Анатолия Бышовца. Роковым для россиян оказался угловой в дебюте встречи. Петтерссон подправил мяч в сетку головой, а кто-то из защитников сумел остановить его уже за линией ворот, да и то рукой. Хозяева превзошли нашу команду по моментам и имели несколько возможностей увеличить счет. Россия же едва не отыгралась в концовке, когда Мостовой наносил удар после поданного Кирьяковым углового, однако хозяев спасла штанга. По ходу матча российский тренерский штаб экспериментировал, проведя семь замен, а Бышовец после финального свистка признался, что в целом он остался доволен командой.

СПАСЕНИЕ ОТ ИБРАГИМОВИЧА

21.08.2002. Москва. ТМ. Россия – Швеция – 1:1 (Кержаков, 56 – Ибрагимович, 90)


Защитник сборной России Геннадий НИЖЕГОРОДОВ против 20-летнего нападающего скандинавской команды Златана ИБРАГИМОВИЧА (№ 11). Фото – Александр ВИЛЬФ

Так уж получилось, что 12 лет назад голы на свой счет записали футболисты, которые совсем недавно стали лучшими бомбардирами в истории своих сборных. Кержаков, уже на 36-й минуте заменивший упустившего два хороших момента Бесчастных, воспользовался ошибкой Аспера, который неловко отбил пущенный Лоськовым со штрафного мяч точно на голову зенитовцу. В дальнейшем голкипер реабилитировался, совершив несколько впечатляющих сэйвов, и дал шведам шанс. Его они подкараулили на последней минуте, когда быструю контратаку завершил тогда еще выступавший за "Аякс" Ибрагимович. Фактически игра стала днем рождения новой сборной России, которая провела первый матч под руководством Валерия Газзаева. Тот доверил место в воротах не включенному Олегом Романцевым в заявку на ЧМ-2002 Овчинникову, в оборону делегировал молодого Игнашевича и произвел еще несколько перестановок.

ХИТРЫЙ ПЛАН ХИДДИНКА

18.06.2008. Инсбрук. Euro-2008. Швеция – Россия – 0:2 (Павлюченко, 24, Аршавин, 50)


Капитан российской команды Сергей СЕМАК против бронзового призера ЧМ-1994 Хенрика ЛАРССОНА (но уже без волос). Фото – AFP

В преддверии Euro-2008 едва ли не больше всего обсуждалось решение Гуса Хиддинка включить в заявку Андрея Аршавина. Однако голландца не смутила дисквалификация капитана, из-за которой тот был вынужден пропустить стартовые матчи против испанцев и греков. Первым наши уступили в мастерстве. Вторых обыграли на характере. Шведов же победили по-настоящему красиво. Россия в ключевом поединке действовала в атакующем стиле, а Аршавин, не выходивший на поле в официальных матчах в течение месяца начиная с триумфального для "Зенита" финала Кубка УЕФА, стал одной из главных движущих сил сборной. Именно он организовал атаку, которую продолжили Зырянов с Анюковым и завершил Павлюченко. А потом еще одну стремительную комбинацию провели Жирков с Аршавиным, и наш джокер отправил шведов в нокаут. Сборная, спустя 20 лет после вице-чемпионства еще советской команды на Euro-88, вышла из группы и завоевала бронзу. Так же, как Швеция на ЧМ-94.

Придумай мем

Новости