8 октября 2014, 00:11

Швеция - Россия: 8 отдохнувших против 24

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Завтра ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

Сегодня сборная России прибывает в Стокгольм, где уже завтра сыграет со Швецией. Одной из главных интриг предстоящего поединка остается участие в нем нападающего Златана Ибрагимовича. Форвард "ПСЖ" пропустил вчерашнюю тренировку своей команды, однако его истинное состояние – тайна, которую в тренерском штабе шведов строго оберегают.

Ибра в прятки

Участие Златана Ибрагимовича в матче против сборной России под вопросом. Успеет ли суперзвезда "ПСЖ" восстановиться от травмы пятки до четверга – без сомнения, главная для нас и для самих шведов интрига.

Но есть и другие. К примеру, как в итоге скажется на расстановке сил отсутствие тура РФПЛ в минувшие выходные. Из игроков сборной России потратить силы в уик-энд пришлось только "испанцу" Черышеву, отметившемуся голевой передачей за "Вильярреал" в матче с "Сельтой".

Были на той неделе и еврокубки. Больше всего досталось игровой практики игрокам ЦСКА: по 90 минут провели Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников (Дзагоев вынужденно отдыхал). Правда, матч с "Баварией" прошел во вторник. В среду отпахали за "Зенит" Лодыгин, Файзулин и Шатов (Кержаков со Смольниковым вышли на замену). В Лиге Европы в четверг потрудились на славу краснодарец Газинский и динамовцы Кокорин, Ионов, Жирков.

Да, довелось еще сыграть против "Торпедо" рубиновцу Оздоеву. Но этот матч прошел вообще в понедельник. Итого из 25 призывников Капелло 10 на прошлой неделе не играли вообще.

Любопытно сравнить: а сколько пришлось побегать шведам, разбросанным по всей Европе? Разумеется, сразу можно вынести за скобки краснодарца Гранквиста, спартаковца Чельстрема, армейца Вернблума. Эта троица отдохнула вместе с россиянами. Более того армейский опорник пропускал из-за дисквалификаций последние матчи и в Лиге чемпионов, и в премьер-лиге, так что копит силы уже давно. Зато Гранквист помог "быкам" сыграть вничью с "Эвертоном".

Включая Понтуса и Златана, в выходные 8 из 22 игроков шведской сборной не выходили на поле. Это, конечно, не наши 24 из 25, но тоже прилично. Так, остались в запасе форварды менхенгладбахской "Боруссии" и "Ренна" Хргота и Тойвонен соответственно. Отметиться голами из всех форвардов сумел только Бауи из АИК. Хоть и включен Эриком Хамреном в список, но давно уже травмирован защитник "Селтика" Лустиг. Головной боли главному тренеру шведов добавила травма еще одного важного игрока обороны Бенгтсона из "Копенгагена". Шансов сыграть против России у него минимум. Исакссон, первый номер шведов, пропустил за "Касымпашу" два не самых сложных мяча, при этом перед стартовым свистком пережил небольшой стресс: на игроков и судей во время построения рухнула внушительная рекламная конструкция. Так что у Хамрена есть поводы для беспокойства во всех линиях. Сумеют ли этим воспользоваться свежие и отдохнувшие россияне?

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

1

1

0

0

4-0

3

2. Черногория

1

1

0

0

2-0

3

3. Швеция

1

0

1

0

1-1

1

4. Австрия

1

0

1

0

1-1

1

5. Молдавия

1

0

0

1

0-2

0

6. Лихтенштейн

1

0

0

1

0-4

0

2014 год

9 октября: Лихтенштейн – Черногория, Молдавия – Австрия, Швеция – РОССИЯ.

12 октября: Австрия – Черногория, РОССИЯ – Молдавия, Швеция – Лихтенштейн.

15 ноября: Австрия – РОССИЯ, Молдавия – Лихтенштейн, Черногория – Швеция.

2015 год

27 марта: Лихтенштейн – Австрия, Молдавия – Швеция, Черногория – РОССИЯ.

14 июня: Лихтенштейн – Молдавия, РОССИЯ – Австрия, Швеция – Черногория.

5 сентября: РОССИЯ – Швеция, Австрия – Молдавия, Черногория – Лихтенштейн;

8 сентября: Лихтенштейн – РОССИЯ, Молдавия – Черногория, Швеция – Австрия.

9 октября: Лихтенштейн – Швеция, Молдавия – РОССИЯ, Черногория – Австрия.

12 ноября: Австрия – Лихтенштейн, РОССИЯ – Черногория, Швеция – Молдавия.

Придумай мем

Новости