18 мая 2013, 20:30

Идентификация героев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юношеская сборная России вернулась из Словакии, где накануне выиграла "самый младший" чемпионат Европы. Подопечных Дмитрия Хомухи в аэропорту встретил корреспондент "СЭ".

Антон МАТВЕЕВ
из Шереметьево

За десять минут до прилета в Шереметьево пустынно. Кажется, что эта сборная, эта победа никому толком и не нужна. К счастью, и правда только "кажется". Постепенно количество журналистов увеличивается в арифметической прогрессии, и вот уже вместо одного микрофона и диктофона – десятки различных устройств, телекомпаний, представителей интернет-сайтов и пишущих изданий.

Кроме того, сборную встречает молодежь из футбольного клуба "Строгино". Как ровесники наших чемпионов, так и совсем юные, 12-13 летние спортсмены. Большинству из них вручены маленькие российские флаги, а самым ответственным – большие. Все бесплатно. Парни рады – тем более что в ожидании основных героев дня и у них берут в интервью. Уже не зря приехали.

Впрочем, справедливости ради, сборную встречают так, как и должно победителей. Патриотичные крики, размахивание флагами, аплодисменты, объятия – стандартный, но оттого не менее приятный набор. В общем, вполне по-взрослому встречают. И правильно – после решающего пенальти Сергея Макарова эти парни действительно превратились из мальчиков в мужей.

"Слушайте, а кто это?" – именно такой вопрос становится главным хитом встречи. За несколько телевизионных трансляций никто толком не смог запомнить, как выглядят Митрюшкин и Ко. Впрочем, с вратарем "Спартака" и главным героем Euro все просто: найдите самого уверенного и спокойного юношу в зале (а до недавнего времени во всей Словакии). Это и есть он, Антон Митрюшкин. Ему, как водится, слово.

– Когда в жизни случится какой-то страшный момент, будете вспоминать эту победу, чтобы успокоиться? – спросил корреспондент "СЭ" у голкипера.

– Конечно. Все же победа хорошая, волевая. Два с половиной года к этому шли. И, к счастью, все получилось.

– Правда, что вообще не отрабатывали пенальти?

– Да.

– И при этом выиграли две серии подряд – как так?

– Ну вот так (смеется). Раньше финалы всех турниров ведь проигрывали по пенальти. Но в этот раз никак не могли себе такого позволить!

– Через пару недель все забудут об этом успехе, и к вам уже не будет такого внимания прессы и болельщиков. Скучать не будете?

– Да нет. Я понимаю, что так будет. Это вполне естественно.

– Как не повторить судьбу поколения-2006, из которого сейчас почти никто не играет на высоком уровне?

– Меня не посещают такие мысли. Потому что я прекрасно понимаю: останавливаться на достигнутом нельзя. Буду работать, и все сложиться нормально. На каждой тренировке постараюсь доказывать, что имею право на место в основе.

Поверьте, мы все осознаем, что это лишь старт, начало карьеры, а не жесткая рекомендация к тренерам премьер-лиги: ставьте этих парней в основу.

– Вот и Валерий Карпин сказал, что вам рановато.

– Так ему виднее! Не готов, значит, не готов. Повторюсь, буду тренироваться и работать, чтобы Карпин увидел, что я достоин основы.

– Но ведь перед глазами есть пример Акинфеева, который уже в 17 заиграл на серьезном уровне...

– Да, но это особый случай. Так бывает не часто. Потому не надо никуда спешить. Мне ведь всего 17 лет.

Воспитанника "Локо" Макарова не пожелал бы никому встретить в темном переулке. По крайней мере, выглядит бритый наголо юноша угрожающе. Быть может, это и помогло Макарову забить решающий пенальти в послематчевой серии – на месте голкипера итальянцев я бы россиянина испугался. Впрочем, в общении чемпион Европы вполне культурен и вежлив. Грозен Макаров только на футбольном поле.

– Конечно, в голове крутилось, что надо обязательно забивать. Все-таки финал – это мечта. Да и главный тренер собрал нас, сказал нужные слова, – считает юноша. - Потому и получилось выиграть эту серию.

– Почти все игроки сборной били верхом – это какой-то особый секрет?

– Да нет, просто вратарь был большой (смеется). Ему легче верхом забить.

– Как отметили?

– Хорошо отметили, – уставшему Макарову журналисты поверили на слово.

Главный тренер сборной Дмитрий Хомуха спокоен настолько, будто его команда заняла на турнире последнее место, а не первое. Словно и нет поводов для радости. Впрочем, рассудительный экс-хавбек ЦСКА позволяет-таки себе несколько улыбок. А в один из моментов роняет свой чемодан. Впрочем, Хомухе можно – главное, что никто из его сборной не уронил честь страны. И ни разу за весь турнир не упал духом

– Команда существует уже два года, и все это время мы готовились именно к чемпионату Европы, – рассказывает Хомуха. – Конечно же, я очень рад, что в итоге удалось победить.

– Прямо в этом самом составе все два года?

– Нет, разумеется, некоторые игроки периодически менялись, но в целом костяк был сформирован не сегодня и не вчера.

– Как вообще можно настраивать команду на финал? И нужно ли?

– В принципе, я говорил обычные слова. Что на них будет смотреть вся страна, их близкие, родные. Поэтому для победы нужно отдать все, что только возможно. К счастью, ребята именно это и сделали.

– У нас есть грустный пример перед глазами: сборная Колыванова тоже выиграла чемпионат среди юношей не старше 17 лет, а теперь только один человек из той команды – Александр Сапета – играет на приличном уровне. Не повторится ли история вновь?

– Чтобы этого не произошло, нужно немножко поменять те соревнования, которые сейчас проводятся для юношей. Потому что переход во взрослый футбол очень сложный. И молодым парням нужно играть хотя бы на уровне ФНЛ, чтобы закреплять ту уверенность, которая зародилась в них сейчас.

Примерно о том же говорил и главный тренер молодежки Николай Писарев:

– Во-первых, необходима четкая система соревнований от РФС. Скажем, создать вторые команды, а в дублях ограничить возраст. Второе: важно, кто окружает этих парней. Клубное руководство, агенты. Вся ответственно на них. Главное, чтобы ребята правильно восприняли победу, первые контракты, которые на них свалятся. Дай Бог, мы все вместе поможем им избежать ошибок. И я не только надеюсь, но и верю, что, по сравнению со сборной Колыванова, намного больший процент победителей Euro дойдет до национальной сборной.

При несомненной радости от самого факта победы меня, если честно, больше всего заботят именно слова Писарева. Вернее, они радуют. С одним условием – если главный тренер нашей молодежки прав...

Придумай мем

Новости