12 октября 2012, 00:05

Тарас Бурлак: "Для меня матчи с Чехией - самые важные в сезоне"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧЕ-2013. Молодежная сборная. Отборочный турнир. Первый стыковой матч. Сегодня ЧЕХИЯ - РОССИЯ

Капитан молодежки - о перспективах в стыковых поединках с чехами, ситуации в "Локомотиве", где он стал запасным, и судьбе молодых футболистов в России

С Бурлаком в составе молодежка пропустила два мяча в пяти матчах. Без него - три в трех. По моментам, созданным соперниками у ворот Заболотного, - примерно такой же расклад. Но теперь капитан вернулся. У чешских форвардов легкой жизни не предвидится.

- Рады или расстроены, что провели последние дни в Новогорске, а не в расположении главной сборной?

- Скорее рад. В клубе играю мало - объективно было трудно рассчитывать на приглашение Капелло. И мне очень хотелось попасть в молодежку, ведь нас ждут самые важные матчи за два года существования этой команды. Мы начали большое дело вместе. Вместе и закончим. Естественно, играть за первую сборную - мечта любого футболиста. Но здесь я принесу больше пользы.

- От тех дней, что провели в первой сборной, вы, полагаю, ожидали большего.

- Нет, я прекрасно понимал, что ставка будет на Игнашевича и Березуцкого. Это наигранная, опытная пара. Но для меня было полезно провести в первой сборной в общей сложности 10-12 дней. Да и сам вызов о многом говорит. Значит, обращают внимание. Волнение теперь испытываю, только когда приезжаю на сбор. Новичком в команде себя уже не чувствую.

- Меня поразили недавние слова Кокорина о том, что он предпочел бы помочь в стыках молодежке. При том что Александр не сидит в первой сборной в резерве, выходит на поле, забивает. Что вы все такого нашли в команде Писарева?

- Коллектив, который сложился с первого дня. Нет разделения на первый и второй составы. Все друг за друга радуются. Никто не говорит гадостей за спиной. Каждый вызов и приезд в молодежку превращается в праздник. Я не шучу. Ну и результаты, конечно, способствуют хорошему настроению.

- Вы смотрели игры с Польшей и Молдавией, которые проходили без вас? Ваше отсутствие ощущалось.

- Польшу - да, вместе с Оздоевым, Щенниковым и Кокориным. После первого тайма пошли на теорию. Только закончилась - помчались досматривать: успели на последние 20 минут. Во время игры с Молдавией шла предматчевая тренировка. Так для нас вел трансляцию начальник команды Куличенко - он тоже начинал цикл в молодежке. Было бы безумно обидно упустить путевку в стыки. Спасибо полякам, что не позволили Португалии себя додавить.

- Что скажете о чехах?

- Команда не подарок. Неуступчивые. Для них Euro-2013 - шанс показать себя, ведь футболисты стараются как можно быстрее уезжать из первенства Чехии в команды посерьезнее. Но у нас желания больше, я уверен. Во-первых, российская сборная очень давно не участвовала в больших молодежных турнирах. Во-вторых, мы мечтаем продлить нашей команде жизнь еще на полгода. Она того заслуживает. В Екатеринбурге наверняка соберется полный стадион. Но на победу будем играть и на выезде. Для меня стыки с Чехией - самые важные матчи в сезоне! Именно по их результату буду судить, удачный для меня получился год или нет.

- Собственно, вот мы и добрались до грустных вопросов. Что происходит с вами в "Локомотиве"?

- Провел неудачные матчи. Может быть, ошибался... Я всегда готов свои ошибки признать. Билич перетасовал защитников, пара Чорлука - Дюрица сыграла хорошо. Что мне остается? Ждать своего шанса и верить.

- Я бы согласился, если бы не одно "но". При Коусейру играли молодые: вы, Беляев, Оздоев. Теперь все в запасе. Получается тенденция: Билич доверяет сложившимся футболистам, неопытные не в фаворе.

- Мы с Оздоевым вообще-то начинали чемпионат как игроки основы. Видимо, неудачные матчи повлияли. И поменять решили именно нас. Естественно, меня ситуация не устраивает. Привык играть. Но буду работать и не собираюсь опускать руки. Как только предоставят шанс, постараюсь вернуть себе место в старте.

- В такой ситуации иные задумываются об уходе из команды...

- Такие мысли посещают любого футболиста, если он перестает играть. Но до Нового года я при любых обстоятельствах в "Локомотиве". Если ничего не изменится, тогда, возможно, задумаюсь о том, чтобы поменять команду. Это естественная реакция. В моем возрасте, 22-23 года, нужна практика. Амбиции у меня большие. Хочу играть!

- По моей информации, летом вы могли перейти в другой клуб. Причем обе стороны были согласны, но Билич не захотел отпускать. Вы остались. Готовы прокомментировать?

- Интерес другой команды был. Конкретный. Но я подписал новый контракт с "Локомотивом" на три года, до середины 2015-го. И вопрос автоматически отпал. Какую роль сыграл в этой истории тренер, мне неизвестно.

- Клуб назвать можете?

- А смысл? Кто вел переговоры, тот знает.

- Ваше мнение: почему в России фактически нет центральных защитников, кроме Игнашевича и Березуцких?

- Из-за отсутствия доверия к молодым. У нас есть в стране хорошие юные игроки, есть! Но относятся к ним не так, как в Европе.

- А как в Европе? И откуда вы знаете, как там, если за рубежом не играли?

- Смолов рассказывал. Если в Голландии, где он выступал за "Фейеноорд", молодой сыграет неплохо, его непременно поставят на следующую игру. Так же и у нас. Но стоит в России молодому ошибиться, его мигом упекут в запас. А в Европе - предоставят следующий шанс. Понятно, что количество этих возможностей не безгранично. Но у нас-то могут после первой же ошибки поставить на тебе крест!

- Вас устраивает работа с тренером Биличем?

- Да. Но только ваш вопрос не по адресу. Решает руководство - устраивает их тренер или нет. Нас, футболистов, все устраивает. Мы усердно тренируемся, выдали ряд удачных матчей. Хотелось бы находиться в таблице повыше. Но, видимо, занимаем то место, которое заслуживаем.

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости