30 мая 2012, 22:44

Николай Писарев: "Построим свои действия, исходя из агрессии португальцев"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
1 июня - ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

В преддверии гостевого матча отборочного турнира чемпионата Европы-2013 молодежная сборная России провела открытую тренировку, после которой с прессой пообщались главный тренер и игроки команды

Филипп ПАПЕНКОВ,
Дмитрий СИМОНОВ
из Химок

Перед встречей двух лидеров отборочной группы 6 разделяет больше чем победа: при четырех против пяти матчей команда Николая Писарева опережает португальцев на 4 очка. В том числе благодаря победе в очном поединке в Химках в октябре прошлого года - 2:1.

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер молодежной сборной России:

- Настроение в команде позитивное, как и всегда. Ребята работают с удовольствием, общаются. Сегодня во время занятия пошел ливень, но здесь поле немного жестковатое, и после дождя на нем как раз было приятно тренироваться. Мы отработали пятидневный сбор, всю программу которого, считаю, выполнили.

- Позади достаточно длинный сезон, это внесло коррективы в тренировочный процесс?

- Да, все в разном состоянии: у кого-то был двухнедельный отпуск, кто-то боролся за выживание в премьер-лиге или первом дивизионе, а Оздоев приехал из первой сборной. Но за пять дней мы постарались всех привести в оптимальное состояние. Насколько нам это удалось, покажет игра с португальцами. Из-за того, что многие игроки уже были на отдыхе, первые три дня пришлось форсировать подготовку.

- Оздоев и Щенников не тренировались сегодня. Насколько велики их шансы сыграть в ближайших матчах?

- У них совсем незначительные повреждения, но мы решили этих игроков поберечь. В их возрасте пропуск одного занятия не столь значителен, так что их шансы сыграть уже с Португалией ничуть не меньше, чем у остальных ребят.

- Между отборочными матчами с Португалией и Албанией ваша команда встретится с англичанами…

- Да, этот матч нам нужен для поддержания тонуса, ведь пауза будет в 12 дней, а это довольно много.

- Чего ждете от португальцев?

- Турнирное положение обязывает их побеждать, любой другой исход практически лишит их шансов на первое место. Так что ждем от соперника агрессивной игры, первым номером, и свои действия будем строить исходя из этого.

Магомед ОЗДОЕВ, полузащитник "Локомотива":

- Сегодня не тренировался, потому что  немного побаливает поясница, доктора дали денек отдохнуть, но уже завтра буду готов  тренироваться в полном объеме.

- Можно ли провести параллели между методиками Адвоката и Писарева? Есть ли у них кардинальные отличия?

- Нет, больших отличий нет, но у каждого тренера своя специфика тренировок. Одинаковых занятий у двух специалистов не бывает. У Адвоката они более скоростные, часто играем в "квадраты", а у Писарева больший упор делается на тактику.

- Наверное, вам не очень приятно возвращаться к этому вопросу, но нет ли обиды на тренерский штаб первой сборной, ведь вас в последний момент отцепили от Euro

- Нет, никакой обиды нет. После игры с Уругваем в раздевалке нам сказали, кто едет на чемпионат Европы, кто нет. Потом ко мне подошел Бородюк, объяснил что к чему, пожелал удачи и сказал, что я делал правильно, а что нет. Благодарен ему за это.

- А с Адвокатом личные беседы вели? Ведь голландец не раз давал понять, что те, кого он не включил в заявку, - это, тем не менее, будущее российского футбола.

- Нет, лично с Диком не разговаривал, только на общих собраниях вместе со всей командой, на тренировках.

- Наверное, смотрели вчера матч первой сборной против Литвы. Какое впечатление оставила игра россиян? Уже вырисовывается основа команды на Euro?

- Судить о том, какой костяк наигрывает Адвокат, не возьмусь. По крайней мере, пока я работал с командой, все были на равных. Решать тренерскому штабу.

- Вам предстоит матч с Португалией, какое представление имеете об этой команде?

- Первый наш домашний матч с португальцами я пропускал из-за травмы, так что могу лишь сказать, что эта сборная очень сильна, но мы постараемся победить, как и всегда.

Тарас БУРЛАК, защитник "Локомотива"

- Как отреагировали на то, что Адвокат не включил вас в первую сборную? Ведь вы были близки к попаданию в состав, как заявил сам голландец…

- Каждому футболисту хочется попасть в сборную, и тем более на чемпионат Европы. Я не исключение, но… Видимо, мне туда еще рано.

- Давайте о хорошем. Если молодежка в ночь с пятницы на субботу обыграет португальцев, то фактически гарантирует себе попадание в стыковые игры на Euro-2013...

- Есть желание выиграть все оставшиеся матчи, а не только у Португалии, раз уж так здорово начали этот турнир. Победы не приедаются, тем более, что и премиальные еще никто не отменял.

Федор СМОЛОВ, нападающий "Динамо":

- В молодежке как всегда великолепная атмосфера. На тренировках работаем всегда с интересом, весело, подкалываем друг друга. Нам предстоит самый серьезный матч против Португалии, и мы хотим в нем победить.

- Николай Писарев сказал недавно, что вам нужно призадуматься о количестве игровой практики в "Динамо" и еще до начала сезона определиться со своей судьбой…

- Я солидарен с Николаем Николаевичем. Мне надо играть. Сейчас все мысли только о молодежке, но как только вернусь в расположение клуба, вплотную займусь вопросом о продолжении карьеры.

Придумай мем

Новости