29 декабря 2010, 03:10

Преодоление комплексов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
Матч 19-го тура

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 3:1 (1:0)

Голы: Сонг, 44 (1:0). Фабрегас, 51 (2:0). Уолкотт, 53 (3:0). Иванович, 57 (3:1).

"Арсенал" (Лондон): Фабяньски, Санья, Джуру, Косьелни, Клиши, Сонг, Уилшир, Фабрегас (Росицки, 88), Уолкотт (Диаби, 73), ван Перси (Шамах, 76), Насри.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра (Босингва, 61), Иванович, Терри, Коул, Оби Микел (Рамирес, 46), Эссьен, Лэмпард, Калу, Дрогба, Малуда (Какюта, 56).

Наказания: Коул, 29. ван Перси, 33. Калу, 39. Лэмпард, 59. Фабрегас, 68 (предупреждения).

Судья: Марк Клаттенбург.

27 декабря. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 60 112 зрителей.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Для обеих команд этот матч был, по сути, последним шансом. Для игроков "Арсенала" - на то, чтобы наконец доказать всем, что они не талантливые мальчики, но уже зрелые мужчины, способные обыгрывать серьезных соперников. Шутка ли, но до вечера понедельника "канониры" в последних одиннадцати встречах против "Манчестер Юнайтед" и "Челси" лишь однажды добились ничьей, а в остальных уступили. Ну а для "синих" это была возможность показать, что настигший команду серьезный кризис позади, и остаться в чемпионской гонке - ведь в случае поражения отставание от лидирующего "МЮ" достигал пяти очков при том, что у коллектива Алекса Фергюсона матч в запасе.

И Арсен Венгер, и Карло Анчелотти наконец-то смогли выставить практически оптимальные составы, в которых нашлось место двум залечившим травмы капитанам - Фабрегасу и Лэмпарду. Кроме того, француз перекроил и линию атаки, выпустив на поле ван Перси с Уолкоттом и оставив в резерве Шамаха и Аршавина. Кстати, россиянин лишь во второй раз в текущем чемпионате не попал в стартовый состав - и, забегая вперед, впервые вообще не принял участия в игре. По словам обоих тренеров, перед матчем они настраивали подопечных сыграть в присущий тем футбол - то есть контролировать мяч и искать слабые места в обороне противника.

ПОТЕРЯВШИЙСЯ ЛЭМПАРД И РАСТВОРИВШИЙСЯ ДРОГБА

Таким образом, главное соперничество развернулось в центре поля. Две недели назад "МЮ" наглядно показал, как можно нейтрализовать игру "Арсенала", сколько бы ни ругал Венгер после того матча качество газона. Рецепт Фергюсона: максимально насытить середину, навязать борьбу на каждом участке поля и сковать "канониров" плотным прессингом, чтобы их полузащитники не могли спокойно принимать и разыгрывать мяч. Спустя примерно пятнадцать минут после начала данного матча стало очевидно: сделать то, что удалось "МЮ", у "Челси" не получилось. "Арсеналу" удалось забрать мяч и территорию под контроль. И, видимо, имеет смысл говорить о плохой физической форме центральных хавбеков "синих", что, впрочем, неудивительно: Лэмпард впервые вышел в стартовом составе с конца августа, у Эссьена тоже возникали проблемы со здоровьем, да к тому же африканец пропускал матчи из-за дисквалификации.

По сути, "Челси" хватило только на первые полчаса с небольшим активной игры. На этом отрезке "Арсенал", хотя и владел мячом, плетя свои излюбленные кружева, никакой угрозы воротам Чеха создать не мог, и не покидало ощущение, что команда Анчелотти вот-вот проведет разящий ответный выпад, как уже не раз бывало в предыдущих поединках. Однако этого так и не произошло, а ближе к перерыву гости выдохлись, а "канониры" прижали их к воротам, создали несколько моментов и закономерно открыли счет.

Впрочем, от лучших кондиций далеки не только центральные хавбеки "синих". Сложилось ощущение, что в неважной физической форме находится вся команда: трудно представить, чтобы в оптимальном состоянии Терри и Малуда допустили бы такие ошибки, как те, что привели к третьему голу в ворота "Челси". В этой связи можно предположить, что Анчелотти и его помощники по каким-то соображениями решили вывести подопечных на пик формы к старту сезона: тогда, напомним, те буквально сметали всех соперников, а теперь случился закономерный спад, да еще наслоившийся на травмы ведущих футболистов.

Раньше, когда по каким-то причинам у "Челси" не шла игра, всегда был запасной вариант: забрасывай мяч вперед на Дрогба, а уж он что-нибудь да придумает. Тем более что "Арсенал" - "любимый клиент" ивуарийца, в чьи ворота он забил 13 голов в 13 матчах. Однако на этот раз и Дрогба, тоже находящийся не в лучшей форме (сказывается перенесенная малярия), был практически не заметен - запомнился разве что перебранкой с Терри после третьего пропущенного мяча.

Так что теперь "Челси" стоит скорее думать о том, как бы остаться в первой четверке - на пятки наступает "Тоттенхэм". Ну а "Арсенал" подтвердил чемпионские амбиции, поднявшись на второе место.

БУДИЛЬНИК ДЛЯ "ЧЕЛСИ"

После матча Венгер отметил важность этой победы, а также сказал, что выбранный им однажды курс оправдал себя:

- Этот успех имеет двойное значение. Во-первых, мы приблизились к лидерам, а во-вторых, ответили на вопрос, можем ли побеждать сильных соперников в важных матчах. Очень доволен, что на протяжении всей игры команда показала хорошую дисциплину. Два года назад в том же составе мы вчистую уступили "Челси", в прошлом сезоне выглядели уже лучше, а сейчас добились победы. Так что прогресс налицо.

А вот чрезвычайно расстроенный Анчелотти заметил, что "Челси" надо наконец проснуться.

- Похоже, нам нужен будильник, чтобы наконец-то проснуться, - сказал итальянец. - Думаю, мы еще можем бороться за титул, но для этого следует в будущем избежать таких вот игр. И перестать думать о чемпионстве, сосредоточившись на сегодняшнем дне, готовиться к матчу с "Болтоном" и постараться его выиграть. Команда не показывает того футбола, который я хочу видеть и который был у нас раньше. Возможно, это от недостатка уверенности. При этом всю неделю все очень хорошо тренировались, поэтому я удивлен таким исходом.

Отвечая на вопрос о его возможной отставке, Анчелотти заметил, что этот вопрос лучше адресовать владельцу клуба Роману Абрамовичу - сам же он за свою должность не боится.

Дмитрий ГИРИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Евгений БУШМАНОВ, экс-защитник "Спартака" и ЦСКА:

- На мой взгляд, абсолютно заслуженная и закономерная победа "Арсенала". Матч показал, что "Челси" не только не выбирается из кризиса, о чем много говорили в последнее время, а, наоборот, угодил в глубокую яму. Непонятно, как скоро он из нее выберется, поскольку, хотя вроде бы и состав оптимальный, и в строй все вернулись, в действиях игроков сквозит неуверенность. Они переживают очевидный эмоциональный спад. Причины здесь могут быть очень глубокими, такими, о которых мы даже не догадываемся. В любом случае рано или поздно такой мощный клуб, как "Челси", этот период, конечно, преодолеет.

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий сборной СССР/СНГ/России:

- Как всегда в Англии, матч прошел в жесткой, силовой манере, было много борьбы. Но у меня есть ощущение, что "Челси" в результате последних неудач психологически надломился. Это - во-первых. А во-вторых, видели, как физически мощно играла команда на старте сезона? Сейчас эта мощь куда-то пропала. Чем "Арсенал" в полной мере и воспользовался.

Виктор НОЗДРИН, экс-защитник "Локомотива" и "Спартака":

- Это сказка! Посмотрел матч на одном дыхании. Команды чуть ли не через день выходят на поле, и каждый раз поражаешься уровню игры. Что-то немыслимое! Смотришь на все это и задаешься вопросом: почему мы, созданные из такого же теста, не можем даже толику того, что выдерживают футболисты там? Какая самоотдача! О мастерстве уже не говорю. Да, были ошибки, но они компенсировались запредельным настроем. Аршавин в этой игре был бы лишним. Он выпадает сейчас из состава, в Англии так играть нельзя. В России это у него проходило, но не там. Он должен быть лидером, а играет, как получится.

Борис РАЗИНСКИЙ, экс-вратарь ЦСКА и "Спартака":

- От английской премьер-лиги впечатление колоссальное. Индивидуальные действия игроков, их взаимопонимание - все на высшем уровне. К сожалению, нашим футболистам до этого еще пилить и пилить. У Венгера, наверное, есть причины, чтобы оставить Аршавина в запасе. Но, думаю, отдых пойдет Андрею на пользу.

Так кто же виноват: Анчелотти или Абрамович?

Большинство английских СМИ после матча отмечают кадровый кризис в "Челси". Так, обозреватель ВВС Фил Макналти считает, что "синие" постепенно стали командой ветеранов, не имеющей длинной скамейки запасных: "Преобразование мальчиков из "Арсенала" в мужчин практически завершилось, в то время как "Челси" впал в глубокую спячку. В прошлом именно опыт, как индивидуальный, так и командный, во многом позволял "синим" добиваться побед. Сейчас же мы увидели молодых и быстрых "канониров", за которыми ветераны "Челси" угнаться уже не могли. И заметьте, после всех расходов прошлых лет на этот раз Анчелотти некем было усилить игру, в то время как в запасе "Арсенала" сидели Аршавин, Росицки и Диаби с Бендтнером".

Об этом же говорит и колумнист Daily Mirror Мартин Липтон, который, не снимая ответственности с Анчелотти, замечает, что в нынешнем кризисе "Челси" отчасти виновен и Роман Абрамович: "Конечно, Анчелотти несет ответственность за происходящее. Он тренер. Он набирает игроков, определяет тактику, готовит команду. Но в конечном счете ключевые решения принимает Абрамович, который просит итальянца работать с несбалансированной командой, где есть ветераны, молодежь - и ничего в промежутке".

В целом солидарен с ними и обозреватель The Guardian Ричард Уильямс, указывающий на кадровые проблемы "Челси": "Анчелотти должен быть обеспокоен тем, что вся игра команды по-прежнему зависит от 32-летнего Лэмпарда, пусть тот и легенда "Челси". Да, однажды его заменит 17-летний Макихран. Но будь он футболистом "Арсенала", уже без сомнения выходил бы на поле".

А вот Чарли Уайет из The Sun отдает должное Венгеру, но призывает француза не почивать на лаврах: "Арсен Венгер удивительно упрямый человек. Его команда потерпела в этом чемпионате три домашних поражения, а он говорил, что усиление в зимнее трансферное окно ему не нужно. Те, кто видел матчи против "Вест Бромвича" или "Браги", сочли эти слова странными. А в понедельник вечером Венгер с удовлетворением наблюдал за убедительной победой над самым неудобным соперником в матче, где "Арсенал" показал себя не только техничной, но умной и зрелой командой. Однако следует помнить: все это не будет стоить ничего, если в среду случится осечка в игре с "Уиганом".

Дмитрий ГИРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ман. Сити 33 23 7 3 80-32 76
3
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 33 11 11 11 52-54 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

29 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости