5 января 2011, 02:40

Без передышки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В отличие от всех других европейских чемпионатов, проводящихся по системе "осень - весна", английская премьер-лига на рождественские и новогодние каникулы не уходит. Более того, в праздничные дни график даже уплотняется, а о передышке можно и не мечтать. Уже сегодня пройдут матчи 22-го тура, в выходные - игры на Кубок Англии, а через неделю - очередной тур. При этом нужно еще куда-то втиснуть встречи, отложенные из-за декабрьской непогоды. Так что для Англии подведение итогов первой половины сезона - вещь весьма условная. Однако некоторые моменты выделить все же можно.

КОНЕЦ "БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКИ"

В последние годы позиции в премьер-лиге прочно заняли четыре клуба - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль", названные вскоре английскими болельщиками и журналистами Big Four. На рубеже 90-х и 2000-х прогремел было "Лидс", в 2001-м игравший даже в полуфинале Лиги чемпионов. Однако команда из Йоркшира оказалась подобной комете - ярко сверкнув, быстро погасла, скатившись под бременем финансовых проблем в пучину низших дивизионов. Примерно в тот же период на подступах к вершине находился и "Ньюкасл" сэра Бобби Робсона и Алана Ширера, однако вскоре и "сорок" постигла та же участь, только падение оказалось не таким глубоким и более плавным. Впервые "Большая четверка" сформировалась по итогам сезона-2003/04, и до прошлого года ее гегемония была прервана лишь однажды: в 2005 году это сумел сделать "Эвертон".

Наконец, в прошлом чемпионате внутренние проблемы вытолкнули из квартета "Ливерпуль", а в текущем падение "красных" продолжилось, и легендарный клуб чудом избежал процедуры банкротства и снятия очков. В итоге "Ливерпуль" был спасен, обрел новых хозяев, однако уже сейчас очевидно, что обратный путь наверх будет долгим.

Поначалу казалось, что место "красных" в "Большой четверке" займет имеющий поистине бездонный кошелек "Манчестер Сити". Но, по всей видимости, сейчас стоит уже вести речь о трансформации Big Four в Big Five - настолько стабильно и уверенно выглядит в этом сезоне "Тоттенхэм". Впрочем, если арабским хозяевам "Манчестер Сити" надоест их игрушка, а "шпоры" вновь войдут в свое обычное для последних двух десятков лет состояние, когда тратится много, а отдача практически равна нулю, все может свестись и к Big Three.

Наконец, можно говорить и о выравнивании турнирной таблицы в целом. Так, сыграно уже больше половины чемпионата, а шестую команду от последней отделяет всего 12 очков. Идущий на втором месте "Манчестер Сити" потерпел уже четыре поражения, а находящийся рядом "Арсенал" - пять, и при этом лондонцы сохраняют отличные шансы на титул. Для примера: в сезоне 2008/09 "канониры", ставшие тогда четвертыми, за весь чемпионат проиграли всего шесть раз. Однако вряд ли стоит говорить о росте уровня середняков и аутсайдеров и общем повышении класса команд. Скорее, в данном случае дело в проблемах, с которыми столкнулись по ходу чемпионата клубы-лидеры.

ОТПУСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА

Еще одна тенденция первой половины сезона - просьбы ведущих футболистов отпустить их в другую команду. Сначала "отличился" Уэйн Руни, который вообще на протяжении всей второй половины 2010 года не давал скучать английским таблоидам. Не успел утихнуть скандал, связанный с оглаской его связей с женщинами легкого поведения, как форвард "Манчестер Юнайтед" вновь стал героем первых полос. Футболист заявил, что не желает продлевать истекающий летом 2012 года контракт и намерен сменить клуб. Причиной Руни назвал то, что руководство "МЮ" не хочет вкладывать деньги в команду и покупать сильных футболистов, в результате чего "красные дьяволы" теряют конкурентоспособность.

И не успели журналисты обсудить возможные варианты будущего Руни (а некоторые особо ретивые болельщики "Манчестер Сити" сделать себе, предвкушая возможный переход, татуировки с изображением футболиста), как последовала новая информационная бомба: 25-летний нападающий подписал пятилетний контракт с "МЮ" и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Отныне его зарплата составляет 250 тысяч фунтов в неделю - на 20 тысяч больше, чем у Криштиану Роналду из "Реала". При этом футболист не раз успел извиниться перед болельщиками, однако трещина в отношениях по-прежнему сохраняется, несмотря на все старания Руни.

Что касается главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, после беседы с которым форвард и изменил свое мнение, то он объяснил всю ситуацию тем, что игрок попал под дурное влияние агентов: "Уэйн, вне всякого сомнения, попал под дурное влияние своего агента и послушался плохого совета. В современном футболе приходится постоянно иметь с агентами дело, и это очень нелегко, так как запросы большинства из них зачастую выходят за грани разумного".

А уже в декабре аналогичный демарш предпринял капитан "Манчестер Сити" Карлос Тевес, в письменной форме попросивший руководство клуба продать его. Боссы "горожан" ответили аргентинцу отказом, попутно напомнив, что у него контракт еще на три с половиной года. Сам Тевес объяснил свое желание тем, что ему некомфортно в Манчестере и он тоскует по родине, где у него живут дочери. Однако руководство "Сити" резонно заметило, что не так давно агент игрока обращался с просьбой продлить контракт его подопечного. На улучшенных, разумеется, условиях. В итоге все закончилось тем, что после разговора с главным тренером Роберто Манчини аргентинец от своей просьбы отказался, заявив о преданности клубу. И успел с тех пор сыграть уже три матча, в которых дважды отличился. Остается только дождаться лета, поскольку руководство "Сити" заявило, что по ходу сезона ни с кем из футболистов переговоров по контрактам вести не будет. Но, похоже, подобная манера выбивать себе новые, более выгодные соглашения постепенно входит в моду.

НАШИ

У российской колонии на Туманном Альбионе дела в первой половине сезона складывались по-разному. Пожалуй, наилучшее впечатление оставил Роман Павлюченко. Возможно, показатели у форварда "Тоттенхэма" и не самые впечатляющие - 17 матчей, 5 голов, однако нельзя не заметить прогресс экс-спартаковца именно в футбольном плане. Павлюченко стал гораздо лучше двигаться, прибавил в умении вести борьбу, сохранив при этом все прежние достоинства, например, хорошо поставленный удар. И в последних матчах именно россиянин, а не, скажем, Питер Крауч, выполнял роль основного форварда "шпор", регулярно появляясь в стартовом составе.

Андрей Аршавин выглядит не столь ярко, но статистические показатели при этом имеет неплохие: на счету россиянина уже девять голевых передач, и по этому показателю он занимает первое место в премьер-лиге. Правда, в стартовом составе Аршавин появлялся через раз, но это связано с ротацией, которую в условиях плотного графика проводит главный тренер "канониров" Арсен Венгер. Ну а гол, забитый россиянином в ворота "Уигана" 29 декабря, имеет все шансы стать лучшим мячом чемпионата.

А вот у Юрия Жиркова и Динияра Билялетдинова дела складывались не так хорошо. Полузащитника "Челси" подвело здоровье - только он, казалось бы, воспользовался шансом и закрепился в основном составе, как последовала травма икроножной мышцы, из-за которой россиянин вот уже полтора месяца не появляется на поле. А учитывая, что вернулись в строй Фрэнк Лэмпард и Майкл Эссьен, перспективы экс-армейца опять выглядят довольно туманными. Билялетдинов же прочно осел на скамье запасных "Эвертона". И 13 сыгранных матчей не должны вводить в заблуждение: в основном составе россиянин появился лишь трижды, в основном довольствуясь выходами на замену минут на десять.

Дмитрий ГИРИН

Матчи 20-го тура. Бирмингем - Манчестер Юнайтед - 1:1 (Бойер, 89 - Бербатов, 58). 28 242. Манчестер Сити - Астон Вилла - 4:0 (Балотелли, 8, с пенальти, 27, 55, с пенальти. Лескотт, 13). 46 716. Тоттенхэм - Ньюкасл - 2:0 (Леннон, 57. Бэйл, 81). 35 927. Удаление: Кабуль ("Тоттенхэм"), 66. Россиянин Роман Павлюченко вышел в стартовом составе хозяев и отыграл 67 минут. Стоук Сити - Фулхэм - 0:2 (Бэйрд, 4, 10). 26 954. Сандерленд - Блэкпул - 0:2 (Кэмпбелл, 50, 90). 42 892. Вест Бромвич - Блэкберн - 1:3 (Томас, 17 - Калинич, 3, 53. М. Б. Диуф, 62). 24 440. Удаления: Калинич ("Блэкберн"), 65. Тамаш ("Вест Бромвич"), 87. Форвард хозяев Питер Одемвингие отыграл весь матч. Вест Хэм - Эвертон - 1:1 (Хибберт, 16, в свои ворота - Коулмен, 42). Полузащитник гостей Динияр Билялетдинов вышел на замену на третьей добавленной минуте. 33 422. Челси - Болтон - 1:0 (Малуда, 61). 40 982. Ливерпуль - Вулверхэмптон - 0:1 (Уорд, 56). 41 614. Уиган - Арсенал - 2:2 (Уотсон, 18, с пенальти. Скиллачи, 81, в свои ворота - АРШАВИН, 39. Бендтнер, 44). 17 014. Удаление: Нзогбиа, 77. Андрей Аршавин провел на поле 83 минуты.

Матчи 21-го тура. Вест Бромвич - Манчестер Юнайтед - 1:2 (Моррисон, 14 - Руни, 3. Эрнандес, 75). 25 499. Нереализованный пенальти: Одемвингие ("Вест Бромвич"), 63 (мимо). Питер Одемвингие отыграл за хозяев весь матч. Бирмингем - Арсенал - 0:3 (Ван Перси, 13. Насри, 58. Джонсон, 66, в свои ворота). Андрей Аршавин вышел на замену на 79-й минуте. Манчестер Сити - Блэкпул - 1:0 (Джонсон, 34). 47 296. Нереализованный пенальти: Тевес ("Манчестер Сити"), 37 (мимо). Тоттенхэм - Фулхэм - 1:0 (Бэйл, 42). 35 603. Роман Павлюченко провел на поле 67 минут. Ливерпуль - Болтон - 2:1 (Торрес, 49. Коул, 90+2 - К. Дэйвис, 43). 35 400. Стоук Сити - Эвертон - 2:0 (Джоунс, 23. Ягелка, 69, в свои ворота). 27 418. Динияр Билялетдинов остался на скамье запасных. Сандерленд - Блэкберн - 3:0 (Уэлбек, 11. Бент, 19. Гьян, 89). 36 242. Вест Хэм - Вулверхэмптон - 2:0 (Зюбар, 51, в свои ворота. Сирс, 79). 33 500. Челси - Астон Вилла - 3:3 (Лэмпард, 23, с пенальти. Дрогба, 84. Терри, 89 - Э. Янг, 41, с пенальти. Хески, 47. Кларк, 90+1). 41 222. Уиган - Ньюкасл - 0:1 (Амеоби, 19). 15 277.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

19

11

8

0

41-18

41

2. Манчестер Сити

21

12

5

4

33-16

41

3. Арсенал

20

12

3

5

42-22

39

4. Тоттенхэм

20

10

6

4

30-23

36

5. Челси

20

10

5

5

36-18

35

6. Сандерленд

21

7

9

5

24-22

30

7. Болтон

21

7

8

6

33-28

29

8. Стоук Сити

20

8

3

9

25-24

27

9. Ливерпуль

19

7

4

8

23-24

25

10. Ньюкасл

20

7

4

9

29-31

25

11. Блэкпул

18

7

4

7

26-30

25

12. Блэкберн

21

7

4

10

26-34

25

13. Эвертон

20

4

10

6

21-24

22

14. Вест Бромвич

20

6

4

10

26-36

22

15. Астон Вилла

20

5

6

9

23-37

21

16. Вест Хэм

21

4

8

9

22-33

20

17. Уиган

20

4

8

8

17-32

20

18. Фулхэм

20

3

10

7

19-24

19

19. Бирмингем

19

3

10

6

18-24

19

20. Вулверхэмптон

20

5

3

12

20-34

18

Бомбардиры: БЕРБАТОВ (Манчестер Юнайтед) - 14, Тевес (Манчестер Сити) - 12, Кэрролл (Ньюкасл) - 11.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 28 20 4 4 70-24 64
2
Ливерпуль 28 19 7 2 65-26 64
3
Ман. Сити 28 19 6 3 63-28 63
4
Астон Вилла 29 17 5 7 60-42 56
5
Тоттенхэм 28 16 5 7 59-42 53
6
МЮ 28 15 2 11 39-39 47
7
Вест Хэм 29 12 8 9 46-50 44
8
Брайтон 28 11 9 8 50-44 42
9
Вулверхэмптон 28 12 5 11 42-44 41
10
Ньюкасл 28 12 4 12 59-48 40
11
Челси 27 11 6 10 47-45 39
12
Фулхэм 29 11 5 13 43-44 38
13
Борнмут 28 9 8 11 41-52 35
14
Кр. Пэлас 28 7 8 13 33-48 29
15
Брентфорд 29 7 5 17 41-54 26
16
Эвертон 28 8 7 13 29-39 25
17
Лутон Таун 29 5 7 17 42-60 22
18
Нот. Форест 29 6 7 16 35-51 21
19
Бернли 29 4 5 20 29-63 17
20
Шеффилд Юн. 28 3 5 20 24-74 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
16.03 18:00
Бернли – Брентфорд
2 : 1
16.03 18:00
Лутон Таун – Нот. Форест
1 : 1
16.03 20:30
Фулхэм – Тоттенхэм
3 : 0
17.03 17:00
Вест Хэм – Астон Вилла
1 : 1
23.04 22:00
Арсенал – Челси
- : -
24.04 21:45
Вулверхэмптон – Борнмут
- : -
24.04 22:00
Кр. Пэлас – Ньюкасл
- : -
24.04 22:00
Эвертон – Ливерпуль
- : -
24.04 22:00
МЮ – Шеффилд Юн.
- : -
25.04 22:00
Брайтон – Ман. Сити
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

18
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

16
Мохамед Салах

Мохамед Салах

Ливерпуль

15
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

20 1 6
 Родри

Родри

Манчестер Сити

25 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика
Новости