Победа "Арсенала": два автогола, мяч Аршавина

Чемпионат Англии

Премьер-лига

12-й тур

"Вулверхэмптон" – "Арсенал" – 1:4 (0:3)

Голы: Зюбар, 29 – в свои ворота (0:1). Краддок, 35 – в свои ворота (0:2). Фабрегас, 45+2 (0:3). Аршавин, 66 (0:4). Краддок, 89 (1:4).

"Вулверхэмптон": Хеннесси, Зюбар, Краддок, Берра, Стирман, Эдвардс (Мансьенн, 80), Хенри, Кастильо (Кайтли, 65), Милияш (Джарвис, 74), Дойл, Эбанкс-Блейк.

"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Гиббс, Аршавин (Насри, 74), Рэмси, Диаби (Сонг Билонг, 24), Фабрегас, Эдуарду да Силва (Росицки, 71), ван Перси.

Предупреждения: Галлас, 10. Эбанкс-Блейк, 27. Аршавин, 40. Гиббс, 59. Милияш, 60.

Судья: Беннетт.

"Арсенал" разобрался в гостях с "Вулверхэмптоном" не без помощи двух автоголов. Четвертый мяч "канониров" – на счету капитана сборной России Андрея Аршавина. Лондонцы выиграли со счетом 4:1 и как минимум на сутки заняли третью строчку турнирной таблицы премьер-лиги.

Стартовый состав "Арсенала" таил несколько сюрпризов. В частности, впервые в сезоне с первых минут вышел молодой валлийский полузащитник Рэмси, а изредка появляющийся в основе нападающий Эдуарду был отправлен на левый фланг атаки. Кроме того, травмированного Клиши на той же бровке в обороне заменил Гиббс.

В первые полчаса хозяева могли похвастать неплохой игрой, которая позволяла им на равных соперничать с атакующей "машиной" Арсена Венгера. В особенности "волкам" удавались навесы со "стандартов", после которых гости зачастую проигрывали верховую борьбу. Однако пользы команде Мики Маккарти было от этого мало.

"Канониры" сколотили перевес в счете довольно быстро и немного неожиданно. После подачи Фабрегаса от углового Хеннесси ошибся на выходе, Эдуарду навязал борьбу Зюбару, мяч влетел в ворота как раз от защитника "Вулверхэмптона". Следом "канониры" могли забить еще, но два раза подряд плохой последний пас отдавал ван Перси. Однако спустя семь минут после первого гола партнерам удалось исправить ошибки единственного чистого форварда. В стремительной контратаке "два в одного" Эдуарду после передачи Рэмси "парашютом" отправил мяч "за шиворот" Хеннесси. При этом имел место рикошет от единственного отработавшего в обороне защитника Краддока, поэтому и второй гол в матче был записан на игрока "волков".

Впрочем, первый мяч в исполнении непосредственно футболиста лондонской команды тоже не заставил себя долго ждать. В добавленное к первому тайму время его автором стал Фабрегас. Здесь уже не сплоховал с результативным пасом ван Перси: получив мяч от Санья в штрафной площади, он ушел от защитника и отдал передачу набегавшему Фабрегасу. Испанец с ходу пробил в ближний угол – Хеннесси с ударом не справился.

Второй тайм выдался менее богатым на события. А едва ли не первой опасной атакой стал еще один результативный выпад "Арсенала". Сначала Аршавин отличным ударом в ближний угол заработал угловой, а затем он же после очередного просчета Хеннесси на выходе в касание отправил мяч в ворота с линии штрафной площади.

Дело было на 66-й минуте, так что, по сути, игра была сделана. Неудивительно, что в дальнейшем "канониры" при всей своей атакующей мощи (а после перерыва на поле вышли еще и Росицки с Насри) создали лишь два опасных момента. Правда, обе эти атаки могли легко превратиться в голы, если бы не расточительность Эдуарду, не сумевшего переиграть вратаря в ближнем бою, и неточно пробившего с убойной позиции Фабрегаса. Был еще шанс у ван Перси после ошибки Зюбара, который слишком слабо отдавал пас назад голкиперу, но тут геройски сыграл Хеннесси. Лежа на газоне, дважды обыгранный на замахе валлиец все-таки выбил мяч ногами.

За минуту до конца "Вулверхэмптону" удалась еще одна хорошая подача с углового, и на этот раз Краддок все сделал четко, распечатав таки ворота Альмуния. Однако, естественно, это уже ничего не изменило. "Арсенал" победил, Аршавин остановился в шаге от вступления в "Клуб 100" и наверняка с хорошим настроением отправляется в расположение сборной России для подготовки к стыковым матчам чемпионата мира-2010 со сборной Словении.