13 сентября 2017, 08:00

Ринат Дасаев: "В Лиге чемпионов "Спартаку" по силам выйти из группы"

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E. 
Сегодня "МАРИБОР" – "СПАРТАК". 21.45 (мск)

Легендарный вратарь красно-белых и сборной СССР, включенный ФИФА в сотню лучших футболистов ХХ века, поделился ожиданиями от старта москвичей в главном клубном турнире Европы

Популярность Дасаева до сих пор настолько велика, что известный бренд "Трехгорное" сделал его одним из своих лиц.

"Спартак" не слишком удачно начал сезон. В этом смысле победа над "Рубином" обнадежила?

– Безусловно. Команда играла собранно, организованно и заслуженно добилась успеха. Что после матча даже Курбан Бердыев признал.

– Красно-белые много пропускали на старте сезона, но перешли на схему с тремя центральными защитниками – и вот уже два матча подряд провели на ноль. Вряд ли это совпадение.

– Самое главное – сейчас оборона действительно смотрится надежнее. Ну а какая схема лучше, вопрос к тренеру. Мне, как человеку, работающему в "Спартаке-2", решения Массимо Карреры комментировать некорректно.

– Чего ждете от Лиги чемпионов?

– Наша группа – ровная. Надеюсь, получится выйти в плей-офф. По крайней мере клубу это точно по силам.

– Оптимистично.

– Игра "Спартака" в последних матчах вселяет уверенность. Команда атакующая, сбалансированная, в каждой линии собраны футболисты высокого уровня. Радует, что в отличной форме Промес.

– А как вам новички?

Пашалич производит неплохое впечатление. Про Педро Рошу пока трудно сказать что-то определенное. Надеюсь, "Спартаку" он поможет. Как и Петкович.

Вратари "Спартака" Александр СЕЛИХОВ и Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вратари "Спартака" Александр СЕЛИХОВ и Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Севилья" для вас клуб не чужой…

– Это правда. Но знакомых там не осталось. Так что ни с кем оттуда отношений уже не поддерживаю.

– Кто наиболее опасен – "Севилья" или "Ливерпуль"?

– Конечно, англичане! Там великолепный подбор футболистов, которые в каждой встрече нацелены на атаку. А вот в защите есть проблемы. "Севилья", наоборот, действует строго от обороны.

– Игорь Гамула недавно изрек: "Севилья" нынче не та, что во времена Эмери. Играть с ней можно…"

– Согласен. Понятно, с соперником, который в прошлом сезоне занял четвертое место в чемпионате Испании, легко никому не будет. И все-таки, на мой взгляд, у "Спартака" хорошие шансы на победу.

– Пока же на очереди "Марибор".

– Команда-загадка. Ну а для ребят главное – избежать недооценки.

– Как для себя объясняете стартовые осечки "Спартака"?

– Такое случается с любой командой после большого успеха. Иногда чуть-чуть не хватает концентрации. Судя по матчу против "Рубина", игроки сделали правильные выводы. Уверен, в чемпионате для "Спартака" еще не все потеряно.

Ринат ДАСАЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ринат ДАСАЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Бывший вратарь сборной СССР Борис Разинский в 70 лет по утрам пробегал по 15 километров. Вы сегодня сколько осилили бы?

– Ох, больше всего на свете я ненавидел кроссы! Для меня это такая пытка! Лучше три часа прыгать от штанги до штанги за мячом, чем полчаса кружить вокруг поля. Убивала монотонность. К счастью, у Бескова вся работа строилась с мячом, кроссов было мало. Зато в сборной Лобановский гонял нас будь здоров. Его любимое упражнение – "шесть по триста". Для вратарей – никаких исключений.

– Когда вы работали в сборной России, периодически заключали с футболистами пари на пропущенные мячи. Проигрывали?

– Только раз. Обычно спорили на безалкогольное пиво.

– Сколько вам требуется времени, чтобы разобраться во вратаре? Тренировка? Матч?

– Нужно с ним лично поработать. Посмотреть, как он работает, понять его психологию. Лишь после этого имеет смысл делать какие-то выводы. Вообще-то талантливых голкиперов в России достаточно. Но многим не дают раскрыться. Бесков, например, если верил в человека, то до конца. Не дергал, когда тот ошибался. По себе знаю. Константин Иванович часто повторял: "Лучше иметь одного Дасаева, чем троих". В те годы вратари были лицом клуба. В Киеве блистал Чанов, в Тбилиси – Габелия, в Ленинграде – Бирюков, в Днепропетровске – Краковский. А сейчас тренеры отправляют вратарей в запас после первой же ошибки.

– Некоторые полагают, что прежде вам с коллегами по амплуа приходилось проще – мол, сегодня игра стала быстрее, изменилась скорость полета мяча. А вы как думаете?

– В этих словах есть резон. С другой стороны, раньше футбол был более открытый, и у голкиперов в каждом матче работы хватало. При этом в мое время голы из пределов вратарской всегда рассматривались как ЧП. Да меня бы с потрохами сожрали, если бы такое допускал! В подобной ситуации никому не приходило в голову ругать защитников – они не виноваты, если вратарь не чувствует себя хозяином в собственной штрафной! Теперь же такие мячи сплошь и рядом – и к голкиперу почему-то никаких претензий, всех собак вешают на защитников. Неправильно это.

– Говорят, Бесков прощал все лишь двум игрокам – Черенкову и вам.

– Я это чувствовал. Ловчев однажды спросил Константина Ивановича: "Вы за пьянку отчислили парня. А если б на его месте оказался Дасаев – как поступили бы?" Тот не раздумывал: "Дасаева я отчислять не стал бы. Хватило бы внушения. Но то, что прощу Ринату, другому – никогда". Поймите, никто из нас не был ангелом. Однако существовал закон: не пить поодиночке. Если собирались за столом, то всей командой. Вместе и в радости, и в горе. Не случайно столько лет прошло, а спартаковцы 80-х продолжают дружить…

Новости