«Илюха, целься третьему в голову!» Так «Спартак» победил «Реал»

25 лет назад «Спартак» победил «Реал» в Лиге чемпионов
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
В сентябре 1998 года «Спартак» Романцева переиграл в Лиге чемпионов «Реал» Хиддинка.

30 сентября 1998 года «Спартак» сотворил громкую сенсацию в Лиге чемпионов. В «Лужниках» команда Олега Романцева взяла верх над мадридским «Реалом» — 2:1.

За четыре дня до исторической победы красно-белые получили звонкую пощечину в чемпионате страны, крупно проиграв ЦСКА в московском дерби — 1:4. В той встрече из-за перебора карточек не смогли принять участие ведущие полузащитники «Спартака» Илья Цымбаларь и Егор Титов.

Фото Александр Вильф, архив «СЭ»

Против «Реала» они, естественно, вышли на поле и стали главными героями вечера.

Первый тайм получился малособытийным. Непрекращавшийся дождь сделал свое дело — тяжелый газон «Лужников» мешал командам комбинировать на скорости.

Было много потерь, единоборств. В целом спартаковской обороне удавалось сдерживать трио Савио — Миятович — Рауль. Пусть последний и нанес несколько ударов по воротам Филимонова, но все они пришлись мимо створа. Ананко и Бушманов в центре защиты действовали практически безупречно.

А на левом фланге Баранов и Парфенов достаточно успешно противостояли Роберто Карлосу.

На 45-й минуте хозяева создали самый опасный момент в первом тайме. Тихонов после отличного перевода с фланга Баранова вошел в штрафную и с левой ноги пробил в дальний угол из-под Пануччи — было близко.

Футболист «Спартака» Андрей Тихонов.

«Спартак» вполне мог забить гол и из раздевалки, но Писарев не перехитрил Илгнера.

Не использовав свои шансы, красно-белые вскоре поплатились.

На 64-й минуте Зеедорф совершил рейд по центру, выиграл забег у Ананко, опередил Парфенова и с левой ноги пробил в перекладину. Мяч отлетел в поле, и Рауль в падении головой добил его в ворота — 0:1.

Фото Алексей Иванов, архив «СЭ»

«Спартак» не расклеился и отыгрался уже через 7 минут. Робсон, для которого этот матч вообще был дебютным в Лиге чемпионов, заработал перспективный штрафной.

Футболист «Реала» Роберто Карлос и футболист «Спартака» Луис Робсон.

Баранов пробежал мимо мяча, а Цымбаларь своей волшебной левой ногой поразил правый от себя верхний угол! Очень красиво!

Футболист «Спартака» Илья Цымбаларь.
Фото архив «СЭ»

Вот как вспоминал этот гол помощник Романцева Виктор Самохин:

«Цымбаларь всегда прислушивался к тренерским советам. Помню, одно время мы с ним отрабатывали штрафные. Я ему советовал: «Илюх, в стенке старайся целиться третьему в голову. Это будет идеально по направлению удара, и всегда есть шанс, что он увернется». Проходит время — и Илюшка забивает свой знаменитый гол «Реалу»! Подбегает ко мне довольный: «Сергеич, я же бил третьему в голову»!»

Красно-белые поймали кураж и вскоре отправили «Королевский клуб» в нокдаун. Вновь не обошлось без Робсона. После заброса Тихонова на линию вратарской бразилец затылком скинул мяч назад.

Титов первым касанием подработал, а вторым, левой ногой, пробил — без шансов для Илгнера. 2:1!

После матча, правда, Робсон признался, что хотел сам нанести удар.

До финального свистка счет не изменился. Историческая победа!

Фото Дмитрий Солнцев, архив «СЭ»

Многие запомнили резюме комментатора Владимира Маслаченко в конце матча с отсылом к дефолту: «Делайте подарки этому прекрасному народу! Единственное, что пока еще не девальвируется, — это футбол. И вот — свисток арбитра. Будьте здоровы, дорогие друзья. Я вас поздравляю! Ликуйте и радуйтесь жизни в наше бездарное время!»