21 октября 2014, 08:00

Джаз-оркестр Гвардьолы: концерт в Риме

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Сегодня в Лиге чемпионов будет сыграно еще семь матчей, включая встречу между соперниками ЦСКА по группе – "Ромой" и "Баварией"

Несмотря на то что в Риме ЦСКА потерпел одно из самых унизительных поражений в своей современной истории, "Рома" все равно остается командой, с которой можно конкурировать. То же самое относится и к "Манчестер Сити".

"Ман Сити" - это к зиме

Эти клубы сильны, класс их футболистов выше, но они хотя бы с нашей планеты. В отличие от "Баварии", обыграть их можно не только благодаря чуду. Именно поэтому после сегодняшнего матча с англичанами болельщикам ЦСКА стоит изо всех сил болеть за немцев, которые сыграют с "Ромой" на выезде.

Очевидно, что команда Хосепа Гвардьолы – главный фаворит нашей группы, и пусть лучше она вообще не теряет очков, потому что рассчитывать, что армейцам удастся что-то отщипнуть в Мюнхене, мягко говоря, проблематично. А вот если отщипнут другие, то положение ЦСКА станет совсем безрадостным. Даже с точки зрения борьбы за третье место, которое даст право выступать в Лиге Европы. Короче говоря, победы "Баварии" во всех матчах – в интересах ЦСКА. Главное – самим не плошать.

Пока состояние мюнхенцев внушает оптимизм. Лидер чемпионата Германии после двухнедельного перерыва без видимых сложностей уничтожил "Вердер" со счетом 6:0, продолжив сразу две впечатляющие серии: "Бавария" не пропускает на протяжении восьми матчей и при этом выигрывает пять раз подряд. По утверждению полузащитника Хаби Алонсо, клуб сейчас показывает футбол, который по изяществу можно сравнить с джазом.

Музыка в исполнении "Ромы", должно быть, чуть попроще, но тоже радует слух. Во всяком случае, на днях команда уверенно переиграла "Кьево" (3:0) и вплотную приблизилась к потерявшему очки "Ювентусу". Сумеет ли на хорошем эмоциональном фоне дать бой "Баварии"? Возможно. Хотя букмекеры, например, считают, что успехом для "Ромы" этот бой не увенчается.

ИСПЫТАНИЕ "МАРИБОРОМ" ДЛЯ МОУРИНЬЮ

Говорят, после "Баварии" Гвардьола может попробовать свои силы в Англии. По сообщениям британской прессы, случиться это должно после 2016 года.

Еще недавно подобные новости наверняка расстроили бы болельщиков "Барселоны", которые долго тосковали по Пепу, но сейчас каталонцы, похоже, больше не скучают. Под руководством Луиса Энрике команда вновь обретает себя, и в прессе про "Барсу" теперь пишут в основном хорошее: чествуют Месси, который отметил десятилетие в составе клуба и заодно забил 250-й мяч в чемпионате Испании, ждут дебюта Луиса Суареса, рассуждают о заслуженном лидерстве в турнирной таблице и, наконец, предвкушают "класико" против "Реала".

В общем, подготовка к "Аяксу" проходит в этакой предпраздничной манере, что, конечно, нисколько не расслабляет футболистов "Барсы".

– Надо понимать, что самая важная игра для нас – ближайшая, – сказал аргентинский полузащитник Хавьер Маскерано. – Нужно победить "Аякс" в Лиге чемпионов, а уже потом думать о "Реале".

Честно говоря, даже сложно представить, что голландцы могут противопоставить нынешней "Барселоне".

Точно так же весьма туманны перспективы "АПОЭЛ" в матче с "ПСЖ". При всей кусачести киприотов французы выглядят явными фаворитами.

В других группах стоит отметить поединок "Челси" и пока не знающего поражений "Марибора". Жозе Моуринью нередко сталкивается с трудностями в играх с такими командами, и в Лондоне этот матч ждут с некоторой тревогой.

Между тем сам Моуринью вида не показывает и говорит не о сомнениях, а о возможном будущем контракте. По его словам, он хотел бы остаться в "Челси" надолго и готов "хоть завтра" продлить соглашение.

– Жена постоянно говорит мне, что я заслужил право закончить с футболом в любой момент, – заметил португалец. – Мол, я выиграл достаточно и могу делать то, что хочу. А я хочу быть в "Челси", но, к сожалению, клуб мне не принадлежит, и все зависит от решений руководства и результатов. Знаю одно: если бы клуб предложил мне новый контракт, то я подписал бы его уже завтра. Уверен, что заработал право остаться в английском футболе.

Что ж, возможно матч с "Марибором" несколько ускорит процесс переговоров – по сведениям английских СМИ, стороны уже обсуждают детали будущего соглашения.

КАК ГОТОВИЛСЯ "ШАХТЕР"

И, наконец, еще одна игра, заслуживающая внимания, состоится в Борисове: БАТЭ примет "Шахтер". Дело не только в том, что обе команды идут на равных с "Порту" и "Атлетиком", но и в том, как готовился к этой игре клуб из Донецка.

Лишенный возможности играть и тренироваться в привычных условиях, "Шахтер" нашел пристанище на западе Украины – в местечке Винники неподалеку от Львова. Обстановка на временной базе горняков необычная. Как сообщил портал terrikon, во время тренировки "Шахтера" на газон вышли дети из спортшколы и некоторые местные жители, которые выполняли упражнения вместе с футболистами. Более того, рядом резвились собаки.

По словам очевидца, "тренировка обрела сюрреалистические черты театра абсурда". Несмотря на это, Мирча Луческу сумел провести полноценное занятие.

Посмотрим, как это повлияет на игру против БАТЭ.

Группа Е

РОМА – БАВАРИЯ

Сегодня. Рим. Олимпийский стадион. 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.30).

Судья: Эрикссон.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

 

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

2

2

0

0

2-0

6

2. Рома

2

1

1

0

6-2

4

3. Манчестер Сити

2

0

1

1

1-2

1

4. ЦСКА

2

0

0

2

1-6

0

Группа F

АПОЭЛ – ПСЖ

Сегодня. Никосия. Стадион GSP. 22.45 (НТВ Плюс Спорт Союз – 22.30).

Судья: Хацеган (Румыния).

БАРСЕЛОНА – АЯКС

Сегодня. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 3 – 22.30).

Судья: Коллам (Шотландия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

 

И

В

Н

П

М

О

1. ПСЖ

2

1

1

0

4-3

4

2. Барселона

2

1

0

1

3-3

3

3. Аякс

2

0

2

0

2-2

2

4. АПОЭЛ

2

0

1

1

1-2

1

Группа G

ШАЛЬКЕ – СПОРТИНГ

Сегодня. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс Арена". 22.45.

Судьи: КАРАСЕВ, АВЕРЬЯНОВ, КАЛУГИН, НИКОЛАЕВ, МЕШКОВ, ГОЛУБЕВ (все – Россия).

ЧЕЛСИ – МАРИБОР

Сегодня. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Онлайн – 22.30).

Судья: Маккели (Голландия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

2

1

1

0

2-1

4

2. Марибор

2

0

2

0

2-2

2

3. Шальке

2

0

2

0

2-2

2

4. Спортинг

2

0

1

1

1-2

1

Группа Н

БАТЭ – ШАХТЕР

Сегодня. Борисов. Стадион "Борисов Арена". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Плюс – 22.30, НТВ Плюс HD Спорт – 22.30).

Судья: Бебек (Хорватия).

ПОРТУ – АТЛЕТИК

Сегодня. Порту. Стадион "Драгау". 22.45 (НТВ Плюс Спорт – 22.30).

Судья: Скомина (Словения).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

 

И

В

Н

П

М

О

1. Порту

2

1

1

0

8-2

4

2. БАТЭ

2

1

0

1

2-7

3

3. Шахтер

2

0

2

0

2-2

2

4. Атлетик

2

0

1

1

1-2

1

Придумай мем

Новости