ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

"СЭ" представляет обзор матчей второго игрового дня 1-го тура Лиги чемпионов.

БАВАРИЯ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 1:0

РОМА – ЦСКА – 5:1

Группа F

БАРСЕЛОНА – АПОЭЛ - 1:0

Луис Энрике, проводивший свой первый матч в Лиге чемпионов в роли главного тренера, сделал сразу девять замен по сравнению с прошлой игрой сине-гранатовых. Лишь Месси и Мунир принимали участие в победной встрече с "Атлетиком" в чемпионате Испании. Дебютировали в составе "Барселоны" голкипер тер Штеген и молодое дарование Сампер, который занял место опорного полузащитника.

Встреча началась неспешно. "Барса" подолгу контроливала мяч и пыталась организовать опасные позиционные атаки. Вперед хозяева вышли на 28-й минуте, когда подачу Месси со штрафного воплотил в гол прибежавший к чужим воротам Пике. В конце тайма должен был забивать уже сам аргентинец, пробивший сходу после прорыва Неймара по левому краю, однако гостей в данном эпизоде выручил вратарь.

В целом же игра получилась не самой зрелищной и интересной. Да, "Барселона" владела подавляющим преимуществом, однако моментов у ворот АПОЭЛ возникало не слишком-то и много. Тем не менее, пусть и скромно, но каталонцы довели матч до нужного результата и в 14-й раз подряд стартуют в Лиге чемпионов с победы.

АЯКС – ПСЖ – 1:1

В гости в Амстердам пожаловал Златан Ибрагимович, для которого "Аякс" в начале 2000-х стал первой зарубежной командой в карьере. Помимо шведского форварда, вышли с первых минут Максвелл и ван дер Вил, чьи судьбы также тесно связаны с голландским клубом. Появился в основном составе и Давид Луиз, чье участие в игре было под вопросом из-за небольшого повреждения колена.

Как и положено фавориту со звездным составом, "ПСЖ" со стартового свистка завладел тотальным преимуществом и довольно быстро заставил местную публику приуныть. Мойнсандер нерасторопно сыграл в обороне, позволив Моуре набежать сзади, завладеть мячом и сделать точную передачу на Ибрагимовича. Златан был обязан огорчать бывшую команду, но его выстрел с близкого расстояния пришелся в защитника. Впрочем, на добивании тут как тут был Кавани, который по пустым воротам не промахнулся.

Во втором тайме "ПСЖ" сознательно отдал территорию сопернику, предпочев действовать на контратаках. И острые ситуации преимущественно возникали именно у ворот хозяев. Отличный шанс вновь упустил Ибрагимович, не попав из расстрельной позиции в дальний угол, могли также забивать ван дер Вил и Маркиньюс.

За растранжиренные моменты французская команда поплатилась за 15 минут до конца, когда Шене удался роскошный удар со штрафного – Сиригу был бессилен, и счет стал равным. На волне успеха "Аякс" продолжил яростно атаковать, и через четыре минуты Шене вполне мог стать настоящим героем Амстердама. Однако на этот раз его удар со "стандарта" каким-то чудом вытащил Сиригу, переведя его в штангу.

Группа G

ЧЕЛСИ – ШАЛЬКЕ – 1:1

МАРИБОР – СПОРТИНГ – 1:1

Долгое время в "Мариборе" шла равная и безголевая борьба. Хозяева мало чем уступали более именитым соперникам, хотя самый реальный шанс открыть счет упустил именно "Спортинг" – Каррилью выскочил один на один с Хандановичем, не сумел его переиграть, но оказался первым на подборе и вторым ударом угодил в перекладину.

Главным героем встречи мог стать Нани, забивший важнейший мяч за 11 минут до конца игры. Хавбек, который оказался ненужным Луи ван Галу в "МЮ", подхватил мяч на правом краю штрафной, сместился в центр и с левой ноги по-бильярдному уложил мяч в дальний угол.

Однако в добавленное время "Марибор" сумел уйти от поражения. Отличился Лука Захович, сын легендарного словенского футболиста Златко Заховича. Вышедший на замену 18-летний форвард подкараулил ошибку защитников и головой проткнул мяч мимо вышедшего вратаря.

Группа Н

ПОРТУ – БАТЭ 6:0

Португальцы с первых же минут бросились большими силами вперед и весьма быстро заставили оборону гостей капитулировать. Грубейшую ошибку допустил вратарь БАТЭ Черник, выбросивший мяч прямо на Брахими, и нападающий "Порту" подобным подарком умело воспользовался. Ближе к концу тайма португальская команда провела еще два мяча. Сначала хозяева провели образцово-показательную контратаку, запустив в прорыв все тоже Брахими. Хавбек пробежал с мячом около 50 метров, попутно обыграл нескольких соперников и точнехонько пробил в угол. А еще через пять минут отличилась и еще одна голевая машина хозяев – Джексон Мартинес, который замкнул выверенную передачу Данилу с правого края.

В начале второго тайма Брахими оформил блестящий хет-трик, элегантно перебросив стенку со штрафного и не оставив ни единого шанса голкиперу борисовчан. За оставшееся время безжалостные португальцы забили еще дважды – по голу на счету Адриана и Абубакара – и одержали самую крупную победу первого тура Лиги чемпионов.

АТЛЕТИК – ШАХТЕР – 0:0

"Атлетик", вернувшийся в Лигу чемпионов спустя 15 лет, принимал на своем поле донецкий "Шахтер". Украинская команда и в прошлом году стартовала в главном еврокубке игрой против испанцев в гостях – "Реал Сосьедада" – и тогда одержала победу со счетом 2:0.

Сегодня же три очка не достались никому. Матч получился весьма равным, наполненным большим количеством единоборств и столкновений, хотя "Шахтер" в атаке смотрелся чуть-чуть поострее. Особенно это касается второго тайма, когда гости стали нагнетать давление и на несколько минут даже прижали "Атлетик" к собственным воротам. Украинская команда забила мяч после розыгрыша углового, который, впрочем, был отменен из-за офсайда. Нулевая ничья – вполне справедливый результат, и думается, что сильно он ни одну из сторон не расстроил.