"Боруссия" - "Зенит": нужна победа. Хотя бы символическая

Сергей Яременко

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч
Сегодня "БОРУССИЯ" Д – "ЗЕНИТ"

Сегодня вечером в Дортмунде на стадионе "Сигнал Идуна Парк" "Зенит" попытается взять у "Боруссии" реванш за поражение в первом матче.

Можно вспоминать подвиг "Депортиво", когда-то отыгравшего у самого "Милана" гандикап в три мяча, и ссылаться на опыт той же "Боруссии", за пару минут перевернувшей ход игры с "Малагой" прошлой весной. Но, откровенно говоря, шансы "Зенита" на выход в четвертьфинал даже фантастическими назвать сложно. Промежуток между отставкой одного главного тренера и назначением другого – не лучшее время для того, чтобы совершать волевые чудеса, да еще и на чужом поле.

Воспоминания о первом поединке тоже не способствуют мечтам о реванше. На "Петровском" "Боруссия" выглядела как команда, контролировавшая ход матча от и до. Два сверхбыстрых гола и расчетливое ожидание реакции хозяев. "Вы еще трепыхаетесь и даже можете забивать? – Тогда ловите парочку мячей вдогонку!" Чисто немецкая пунктуальность: третий гол дортмундцы забили через четыре минуты после точного удара Шатова, а четвертый – через три после пенальти Халка.

Впрочем, в этой неумолимой расчетливости, возможно, и кроется небольшой шансик "Зенита" зацепить очки в Дортмунде. Вся "Боруссия" от Юргена Клоппа до Милоша Йоича прекрасно понимает, что билет в четвертьфинал уже заботливо заламинирован и положен в карман. В такой ситуации грех не сэкономить силы, не дать передышку лидерам и не попробовать в деле новичков. Сколько бы рулевой желто-черных ни твердил о том, как будет нелегко в ответной встрече, и о том, что сыгран только первый тайм, но и он не спешит ставить в состав на матч восстановившегося после травмы Ройса и намекает на то, что рисковать в атаке его команда не собирается.

В такой ситуации петербуржцы вполне могут завершить выступления в Лиге чемпионов на сдержанно-мажорной ноте. Победа или хотя бы ничья на "Сигнал Идуна Парке" может стать отличным психологическим допингом для "Зенита". По большому счету, именно этим матчем сине-бело-голубые закрывают долгую и достаточно успешную эру Лучано Спаллетти. Успех в матче Лиги чемпионов, пусть даже символический, станет неплохим финальным аккордом четырехлетней работы итальянца в Петербурге.

Очень важна победа и с моральной точки зрения. Ведь в этом году петербуржцы еще ни разу не выигрывали в официальных матчах, да и вообще в последнее время с успехами у них туговато. Даже "непроходные" 1:0 или 2:1 с "Боруссией" должны стать отличной эмоциональной подпиткой для команды, которой вот-вот предстоит познакомиться с новым рулевым Андре Виллаш-Боашем и под его руководством продолжить борьбу за золото чемпионата России.

Крайне необходима победа и лично Сергею Семаку. Его опыт руководства командой пока ограничится лишь двумя встречами. Было бы неплохо победить хотя бы в одной из этих встреч. Запись "Победил "Боруссию" на ее поле" будет крайне выигрышно смотреться в тренерском портфолио Семака. Кто знает, как пойдет у Виллаш-Боаша в России и когда петербуржцам снова понадобится специалист на должность и. о. главного тренера?