25 февраля 2014, 09:00

Шпионские игры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч.
Сегодня. 23.45. "
ОЛИМПИАКОС" – "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Сегодня "МЮ" сыграет с "Олимпиакосом". Ослабленным отсутствием двух лучших форвардов.

"Манчестер Юнайтед", как ФБР или КГБ, – "свои люди" раскиданы по всему миру. И в любой, а особенно нужный момент могут объявиться. Спутав все карту врагам и соперникам. Так поступили "красные дьяволы" и в матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Олимпиакосом".

Вернее, свое "черное дело" один из английских "агентов" сделал еще до начала противостояния. Притом вскоре после того, как он провернул аферу, место дислокации шпион благополучно покинул. А что, миссия выполнена, зачем зря задерживаться? Еще заподозрят...

Ладно, хватит тайн, пора вскрыть все имена, явки и пароли. Агента "МЮ" зовут Рене, фамилия – Меленстен, официальная профессия – футбольный тренер. Притом в манчестерской команде он числился долгие годы. Да не абы кем, а помощником самого сэра Алекса.

Но его покинул и транзитом через Махачкалу (хотя правильнее сказать, через Москву) оказался в лондонском "Фулхэме". Не слишком удачно попытался его реанимировать, в день всех влюбленных (видимо, в пытки) был заменен на главного "живодера" мирового футбола Феликса Магата, но успел сделать главное – ослабить соперника "МЮ" по плей-офф Лиги чемпионов. Из тысяч форвардов мира Меленстен выбрал именно Константиноса Митроглу, рекрутировав его из "Олимпиакоса".

Атлантоподобный грек в 17 матчах этого сезона забил за свой бывший клуб 17 голов, но умудрился оставить Грецию перед важнейшими матчами плей-офф. Теперь на "МЮ" красно-белые пойдут без своего полководца.

Тогда как вожди манкунианцев, напротив, готовы руководить своим войском: в последнем матче премьер-лиги победу "МЮ" принесли Уэйн Руни и Робин ван Перси. Если второй "лишь" реализовал пенальти, то первый и вовсе создал шедевр. То есть гол. Какое слово ни подставь – все равно будет правда.

А тут еще совсем недавно Руни пролонгировал свои отношения с "МЮ". Наконец. В общем, одна сплошная манчестерская красота. Не говоря уже о том, что Савиола потянул четырехглавую мышцу бедра, окончательно обезглавив свою команду. Защита чемпиона Англии в нынешнем сезоне явно не гарант сохранности, но уж больно велики потери "Олимпиакоса". Вместе с тем дома эллины способны на что угодно. Даже без своих главарей.

В нынешней Лиге чемпионов они набрали в родных стенах шесть очков из девяти возможных. Правда, единственный матч с командой, которая хвастается приставкой "топ", "Олимпиакос" вчистую проиграл – 1:4 "ПСЖ". Впрочем, "МЮ" в этом сезоне отнюдь не всегда пользуется этой самой приставкой...

К тому же настрой у греков самый что ни на есть воинственный. "Мы будем смотреть в глаза сопернику с уважением, но без страха. Я постоянно слышу, что чемпионат Греции – это убогий турнир и лидерство в нем ничего не значит. Что ж, сегодня мы докажем, что люди ошибаются, говоря так. Для нас матч с "МЮ" – это матч года, финал. И биться мы будем соответствующе", – заявление авторства капитана "Олимпиакоса" Янниса Маньятиса.

Поддерживает его позитивный настрой и... Анатолий Бышовец. Утверждающий, что у греков "больше шансов победить". В первом, по крайней мере, матче.

А Дэвид Мойес перед игрой вообще строил наполеоновские планы: "Не всегда лучшая команда побеждает в Лиге чемпионов. Вспомните, как тот же "Ливерпуль" в 2005-м дошел до финала, хотя не был сильнее своих соперников. В одном матче, в одном противостоянии может случиться все, что угодно".

Не обернутся ли слова шотландца против его же команды?

ОЛИМПИАКОС – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Ориентировочные составы, версия "СЭ".

"Олимпиакос": Хименес, Манолас, Маркано, Холебас, Маньятис, Фустер, Кэмпбелл, Салино, Самарис, Домингес, Олайтан.

"МЮ": де Хеа, Смоллинг, Видич, Фердинанд, Эвра, Кэррик, Клеверли, Валенсия, Руни, Янузай, ван Перси.

Судья: Рокки (Италия).

25 февраля. Пирей, стадион "Караискакис". 23.45.

Придумай мем

Новости