7 ноября 2013, 11:45

Бэйл - Роналду: все только начинается

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

ДУЭТ

Валлиец и португалец забили по голу в ворота "Ювентуса", отправив чемпионов Италии на последнее место в группе

Связка двух самых дорогих футболистов в истории футбола начала работать не только на соперниках уровня "Райо Вальекано" и "Севильи", но и против "Ювентуса" в Лиге чемпионов. После долгих проб и ошибок Карло Анчелотти наконец придумал, как построить командную игру, чтобы максимально использовать потенциал Бэйла и Роналду. В Турине, где "Реал" играл по схеме 4-3-3, они заняли два фланга атаки. Между ними располагался Бензема, а из глубины поля тройку форвардов поддерживали хавбеки Модрич, Хедира и вернувшийся в строй Хаби Алонсо.

Жертвой новой игровой модели стал Иско. Он прекрасно выглядел в начале сезона, играя то плеймейкера, то инсайда, но покупка Бэйла и необходимость ставить валлийца в состав сильно ухудшили перспективы лучшего игрока молодежного Euro-2013. В результате Иско сел на скамейку запасных, а Езил попросил "вольную".

Куда меньше игрового времени находится теперь и для Ди Марии, короля правого фланга. Именно туда Анчелотти чаще всего вынужден отправлять Бэйла. Не снимать же Роналду с любимого им левого края, где португалец заколачивает голы поистине стахановскими темпами! Ставить же Бэйла в центр тоже оказывается не лучшим решением – валлиец и Роналду начинают мешать друг другу. Для обоих важен простор, и их лучше разводить в разные стороны.

Принципиальное отличие игры в Турине от других матчей "Реала" было в том, что Роналду и Бэйл как никогда часто менялись местами, запутывая защитников "Ювентуса", которым и так было не слишком-то комфортно из-за перестроения в команде. Ведь все матчи национального чемпионата Антонио Конте играл в три защитника, а против "Реала" он оба раза выставлял квартет оборонцев.

Турнирная ситуация вынуждала "Юве" искать счастья в атаке, и первый тайм прошел с большим преимуществом итальянцев. "Реал" же по-настоящему включился в игру только после пропущенного гола, и тут Бэйл и Роналду показали себя во всей красе.

Португалец, которого в Турине нещадно освистывали при каждом касании мяча, аккуратно перекинул Буффона после паса Бензема, которому выложил мяч замученный прессингом защитник "Юве" Касерес. А еще одна быстрая атака "Реала" после заброса Марселу со своей половины поля на Роналду получила продолжение в виде отличной передачи Криштиану на Бэйла, и валлиец расстрелял дальний угол ворот. Это был его первый гол за "Реал" в Лиге чемпионов. Роналду же в четырех стартовых турах становился автором голов аж 8 раз, уверенно лидируя в списке лучших бомбардиров. Заодно Криштиану обновил рекорд турнира по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов за календарный год – их у португальца уже 14.

Барселона

Придумай мем

Новости