7 ноября 2013, 11:30

Как Де Зеув отнял очки у "ПСЖ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

НАШИ ЛЮДИ

Покинувший "Спартак" полузащитник во вторник отметился голом в Париже

"Андерлехт", с которым в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов обменялся победами с минимальным результатом "Зенит", теперь играет в групповом турнире роль явного аутсайдера. В первом круге он потерпел три поражения с общим счетом 0:10. И вот, наконец, в 4-м туре брюссельским "фиалкам" удалось забить первый гол. Сделал это не кто иной, как наш старый знакомый Деми де Зеув.

– Счастлив, что удалось забить за "Андерлехт", тем более что гол получился красивым, – сказал после матча де Зеув. – До сих пор команда была в плохой форме. На этот же раз мы бились и доказали, что можем добиваться результата в Лиге чемпионов. В этом турнире нужно проявлять себя по-мужски буквально в каждом единоборстве. Нам это удалось. Теперь важно продолжить в том же духе в домашней встрече с "Бенфикой". Победим – останется шанс на третье и даже, может быть, второе место. Проиграем – турнир для нас, полагаю, закончится.

Бельгийская La Derniere Heure в отчете о матче в Париже позволила себе язвительное: гол "Андерлехта" забит "чудом". Надо полагать, ирония была направлена против круглого нуля, который до сих пор красовался в графе забитых мячей у команды.

Впрочем, и лично де Зеув результативностью давно не блещет. По мнению названного издания, поразив ворота "ПСЖ", он записал на свой счет самый важный гол в своем брюссельском периоде жизни.

Характеризуя игру полузащитника в целом, La Derniere Heure отмечает, что он допустил много технического брака – и в передачах, и в обработке мяча, но по крайней мере был очень активен, а потому заслуживает оценки "удовлетворительно".

Напомним, в "Спартак" голландец пришел летом 2011 года и, прямо скажем, не оставил в нем яркого следа. Принял участие в 33 матчах, забил 3 гола ("Крыльям Советов" и "Краснодару" в чемпионате, а также "Салюту" в Кубке России). Впрочем, Унаи Эмери ценил в полузащитнике прежде всего боевитость. После удаления в ответной встрече с "Фенербахче" в 4-м отборочном раунде прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, которую москвичи еле-еле довели до нужного результата, голландец грустно пошутил, что теперь его, наверное, сошлют в Сибирь, но в то же время сказал, что главный тренер удовлетворен его игрой.

В начале текущего года "Спартак" отдал серебряного призера ЧМ-2010 в аренду "Андерлехту". В прошлом сезоне голландец сыграл за этот клуб в общей сложности в 14 матчах (2 гола), стал чемпионом Бельгии, пусть выдающегося вклада в сие достижение не внес, а в июле брюссельцы выкупили у красно-белых на него права.

В этом сезоне 30-летний футболист играет от случая к случаю. Он отбегал весь июльский матч за Суперкубок Бельгии ("Андерлехт" победил "Генк" – 1:0), а также дважды начинал матчи в Лиге чемпионов (на выезде с "Бенфикой" и "ПСЖ"). В первенстве Бельгии голландец участвовал лишь в 8 из 14 игр, при этом трижды включался в стартовый состав и дважды был по ходу матчей заменен, а еще пять раз выходил на замену. На его счету один гол – в ворота "Зюлте-Варегем" в матче 6-го тура чемпионата. В той встрече соперники попеременно вели в счете, экс-спартаковец сравнял его на 78-й минуте (3:3), подправив носком бутсы мяч, который скинул ему головой Митрович, однако соперник "Рубина" в Лиге Европы все-таки вырвал победу на своем поле, забив в четвертый раз.

Итак, в целом у де Зеува негусто и с выходами на поле, и с результативностью. Поводов для почитателей московского клуба печалиться, на кого он их покинул, никак не видно. Но у каждого своя жизнь. И, как ни крути, бывший спартаковец забивает звездному "ПСЖ", а Ибрагимович только выравнивает положение. Вывод: российские клубы вовлечены в европейский футболоворот игроков, в котором, как ни пытайся его анализировать, можно и выиграть, и проиграть, совсем как в рулетку. А де Зеуву давайте пожелаем удачи.

Придумай мем

Новости