30 апреля 2013, 13:30

Мадрид ставит на 3:0, Барселона - на 5:0

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответные матчи

Несмотря на разгромный счет в первых полуфиналах, Испания продолжает верить в чудо.

Неудача объединяет даже непримиримых врагов. В понедельник витрину одного из мадридских магазинов украсили сразу две футболки – "Реала" и "Барселоны". На задней части каждой из них было написано "Мы можем". И счет – 3:0 и 5:0 соответственно. Эти, прямо скажем, труднодостижимые результаты в ответных матчах Лиги чемпионов откроют испанским клубам дорогу на "Уэмбли".

"ФАНАТ, Я МОГУ НА ТЕБЯ РАССЧИТЫВАТЬ?"

Настроение в Мадриде и Барселоне накануне ответных полуфиналов царит отнюдь не подавленное, а, можно сказать, оптимистичное. Так, корреспонденты газеты Marca провели опрос на улицах испанской столицы, поинтересовавшись у болельщиков: "Вы верите, что "Реал" отыграется?" Большинство отвечали "да", не задумываясь ни на секунду. "Будет трудно, но ничего невозможного нет!"

"Реал", кстати, надеется на своих фанатов, как на грозную силу. Накануне матча клуб отправил по электронной почте письмо всем членам фан-клуба. В нем Хосе Луис Санчес, директор по работе с болельщиками, попросил их "поддерживать команду, как никогда". Кроме того, был снят ролик, призывающий "бланкос" яростно болеть за своих.

– Ты никогда не подводил нас! – обращаются игроки "Реала" к каждому из фанатов. – С тобой возможно все. Ты – наша сила!

А Криштиану Роналду от себя лично попросил трибуны вдохновить игроков, написав накануне в твиттере: "Завтра великий матч, и команде нужна твоя поддержка, чтобы добиться цели. Я могу на тебя рассчитывать? Вперед, "Реал"!"

МЕССИ И РОНАЛДУ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ В СЕБЯ

"Барселоне" придется еще тяжелее, чем "Реалу". Но и в Каталонии за день до встречи с "Баварией" надежда жива. Среди четырех тысяч болельщиков, проголосовавших на сайте газеты Sport, в возможность выхода в финал верят 35 процентов, что немало, учитывая исходные данные.

Фанаты "Барселоны" намерены устроить красочную акцию перед матчем: выложить на трибунах с помощью плашек каталонский флаг, а также слова "Барса" и "Гордость". В перформансе примут участие все девяносто тысяч зрителей. Подобной чести на "Ноу Камп" в этом сезоне удостаивались лишь две команды: "Реал" и "Милан" (тогда "Барселона" пробилась в четвертьфинал после поражения на выезде со счетом 0:2).

Если со стороны "Реала" к болельщикам обратился Криштиану Роналду, то от лица "Барсы" по всем законам жанра это должен был сделать Месси. Вот только у форварда каталонцев нет аккаунта ни в фейсбуке, ни в твиттере. Однако время от времени Лео оставляет записи в китайской социальной сети Tencent. Сделал он это и сейчас: "Жаль, что в Бильбао упустили победу в самой концовке. Теперь надо отыграться в матче с "Баварией". Я верю в камбэк!"

Защитник "Барсы" Даниэл Алвес разделяет настрой товарища. "Невозможно" – всего лишь слово, которым прикрываются слабые люди", – говорит он.

- Я по-прежнему хочу верить, и есть обстоятельства, которые меня обнадеживают, – пишет в своей колонке главный редактор газеты AS Альфредо Реланьо. – Не все голы "Баварии" забиты чисто, Пепе был неожиданно плох, а Левандовски неожиданно хорош… Но самое главное – ни Криштиану Роналду, ни Месси ничем не отличились. Надеюсь, теперь они оба пришли в себя. На кону престиж чемпионата Испании. Нас ждет великая неделя. Если Криштиану и Месси будут в порядке, возможно все.

"ЛЕО ЗАБЬЕТ ЧЕТЫРЕ. НО С ТАКОЙ ОБОРОНОЙ ШАНСОВ НЕТ"

Однако скептиков тоже хватает. Их главный аргумент – неважная оборона "Барселоны". Общее мнение пессимистов выражает популярный комментарий на сайте marca.com: "Лео, ни секунды не сомневаюсь, что ты способен забить четыре. Ты делал это не раз. Но защита "Барсы" просто смешна. Так что – нет шансов".

Придумай мем

Новости