7 ноября 2012, 11:15

Ищи кому выгодно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G. "СЕЛТИК" - "БАРСЕЛОНА"

Дальнейшая судьба "Спартака" в Лиге чемпионов будет решаться не только в матче с "Бенфикой", но и в игре между "Селтиком" и "Барселоной". "CЭ Интернет" - о состоянии этих соперников москвичей по группе G.

"Притоплю-ка я сегодня за ничью, травмы, карточки и удаления". Есть такое расхожее выражение в среде болельщиков. Суть кровожадной реплики такова. Если встречаются противники любимой команды, то пусть нанесут друг другу максимальный урон. Это ослабит стороны и будет выгодно клубу, за который переживаем. Иными словами, цель оправдывает средства, как писал незабвенный итальянский мыслитель Никколо Макиавелли в своем труде "Государь". Принцип зачастую циничный, далеко не спортивный, но болельщикам "Спартака" в нынешней ситуации сгодится. Правда, с одной поправкой. Россиянам выгоднее победа "Барселоны". Ведь тогда красно-белые в случае успеха на стадионе "Да Луж" выйдут на чистое второе место. Ничья в Глазго тоже даст москвичам больше шансов просочиться в плей-офф, но, повторимся, - для этого нужно паковать в свой португальский багаж три очка.

КАТАЛОНЦЫ ВЕСЕЛЯТСЯ

К "Барселоне", конечно, злую болельщицкую максиму будет крайне трудно применить. Лидеры группы G набрали после трех туров полноценные девять очков, разница мячей вполне комфортная - 7:3. Учитывая это, и то, как сине-гранатовые рассекают волны примеры (рекордный старт: 10 матчей, 9 побед, 1 ничья), надеяться на неприятности в их стане наивно. Они, правда, у "Барсы" есть. Из-за травм на поле "Селтик Парк" точно не выйдут Куэнка, Алькантара, Пуйоль, Адриану. Бускетс отбывает дисквалификацию. Есть небольшие сомнения, что сыграет Пике - впрочем, на фотографиях тренировок каталонцев в Глазго защитник выглядит счастливо и занимается на полную катушку. Другие люди из обоймы Тито Вилановы тоже мелькают в европейской прессе, и почти поголовно - с широченными белозубыми улыбками и сияющими глазами. Шутят с Месси насчет его новорожденного сына Тиаго, уже примерившего крохотную футболку "Барселоны" и записанного в "сосиос" аргентинского клуба "Ньюэлл'с Олд Бойз" под номером 2881152. Фотографируются с майками "Селтика", выпущенными в честь 125-летия шотландской команды. Кстати, директорат "Барсы" посетил посвященную этому праздничную церемонию в одной из местных церквей. На завтра намечены различные мероприятия по продвижению каталонской культуры в Глазго: концерты, шоу и лекции в городском университете. Серьезен и сосредоточен лишь Виланова: "Я никогда не был на "Селтик Парк", но мне говорили об атмосфере на этой арене, которая может повлиять на результат матча. Возможно, предстоящий поединок - самый важный для нас в 2012 году. Нужно побеждать, чтобы с чистой совестью дать отдохнуть игрокам первой команды, и предоставить шанс запасным".

ШОТЛАНДЦЫ ДАДУТ БОЙ

На "Ноу Камп" они смогли это сделать в первом матче. И сегодня, в день рождения клуба, безумный "Паркхэд" будет гнать своих любимцев вперед, предвкушая праздничную ночь. Три очка (в случае неудачи "Спартака") откроют хозяевам ворота в плей-офф. Не во всю ширь, учитывая календарь игр в группе G, но и не такую узкую калитку. Согласно статистике, в Лиге чемпионов только "Барселона" побеждала на стадионе "кельтов". "Милан", "Бавария", "Манчестер Юнайтед", "Ювентус" уезжали отсюда не в самом лучшем настроении. Что можно противопоставить шикарной каталонской машине?

Как это ни странно прозвучит после слов о сумасшедших трибунах, футболисты "Селтика" должны оставить свои головы холодными и расчетливыми. Горячность, по словам тренера Нила Леннона, уже подводила "бойс" и в первенстве Шотландии, и в Лиге чемпионов.

Прикрыть Месси. Звучит для кого-то смешно, для некоторых - самоуверенно. Но матч в Барселоне показал: иногда невозможное - возможно. Хавбеки Ваньяма и Эмброуз живы, здоровы и могут попытаться сделать это во второй раз.

В обороне гостей, как известно, есть некоторые проблемы. Хупер, если оправится от повреждения, и Самарас должны по указке Леннона воспользоваться этим. Тем более, оба пропускали выездной воскресный матч шотландской премьер-лиги против "Данди Юнайтед" (2:2) ради отдыха. На "Тэннадайс Парк" получил травму защитник Исагирре. По мнению медиков, он не сыграет как с "Барселоной", так и позже с "Бенфикой" и "Спартаком". Форрест и Рогне составят ему компанию.

Как защититься от убийственной атаки испанского гранда? "Припарковать автобус" а-ля весенний "Челси"? В "Селтике", как ни крути, класс защитных порядков слабее, чем у лондонцев. "Парковка" может привести к "штрафу". Вариант - наоборот, не садиться глубоко в оборону. И верить, что голкипер Форстер сотворит при надобности такие же чудеса, как на газоне "Ноу Камп" 23 октября.

Это перспективы шотландской команды. "Нам говорят, мол, надейтесь на результат матча между "Бенфикой" и "Спартаком". Нет! Нужны свои три очка здесь и сегодня", - заявил Леннон.

Болельщикам "Спартака" остается надеяться, что ничего из вышеописанного у "бойс" не получится. Ну, а травмы, карточки и удаления по вкусу.

Андрей БЕЛОВ

Придумай мем

Новости