7 ноября 2012, 02:30

Лучано Спаллетти: "Ситуация усложнилась, но шансы остаются"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

О матче "Зенита" и "Андерлехта" в Брюсселе - главные тренеры команд Лучано Спаллетти и Джон ван ден Бром, а также капитан и вратарь питерцев Вячеслав Малафеев.

Борис ЛЕВИН
из Брюсселя

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на своей послематчевой пресс-конференции констатировал, что игра его команде не удалась.

- Сегодня мы действовали ниже наших способностей, - начал итальянский специалист. - В первом тайме при оборонительных действиях поздно встречая соперника, позволяя ему принимать мячи между нашими защитниками и хавбеками. После перерыва в обороне прибавили, однако при атаках не хватало мастерства в завершении. Мы старались, но создать что-то серьезное у ворот "Андерлехта" так и не получилось. Сейчас ситуация в группе максимально для нас усложнилась, но шансы остаются - надо выигрывать две оставшихся встречи.

- Не было ощущения, что Витсель потерялся из-за свиста, которым его встречали?

- Не думаю, что на такого опытного игрока может повлиять свист трибун - для футболиста подобного уровня это был бы большой дефект. Витсель, конечно, сыграл ниже своего уровня, но не настолько уж плохо.

- Что произошло с Ломбертсом?

- Пока точно сказать трудно - он попросил замену из-за проблем с задней поверхностью бедра.

***

Главный тренер "Андерлехта" Джон ван ден Бром признался: заранее было сложно рассчитывать, что решающим в споре за выход в плей-офф окажется предстоящая встреча "фиалок" с "Миланом".

- Я очень доволен сегодняшним матчем, - подчеркнул наставник брюссельского клуба. - Мы, как и говорили накануне, пытались доминировать на поле и местами это получалось. Сейчас команда поймала отличный драйв, который, надеюсь поможет нам и в чемпионате Бельгии.

- Очень хорошо сыграла вся команда, но мы бы выделили Прата. Вы согласны?

- Да он был неплох, но не хуже действовали и другие полузащитники - Кльештан и Билья. Отличный матч провел и Бруно. Мы сделали ставку на молодых игроков и не ошиблись.

- У вас четыре очка, у "Зенита" - три, у "Милана" - пять. Рассчитывали на то, что второй матч с итальянским клубом будет фактически решающим для "Андерлехта" в плане выхода в плей-офф?

- Рассчитывать на такое было действительно трудно. Но тем приятнее, что мы до сих пор в игре. Будем продолжать борьбу, чтобы использовать появившиеся шансы.

- Как Том де Суттер, забивший пять мячей в двух последних играх, воспринял тот факт, что вы оставили его на скамейке?

- Тяжело, конечно, но он - профессионал. И мы обязательно будем использовать его в следующих играх.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "РАССЧИТЫВАЛИ НА ДРУГОЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Брюсселя

Вратарь "Зенита" подчеркнул, что теперь питерцам будет крайне сложно пробиться в плей-офф.

- Это был тот матч, в котором мы положительный рассчитывали, на очки, - сказал капитан сине-бело-голубых. - Не думаю, что соперник сегодня играл намного лучше, чем мы. По сути своей игра была ничейная. И как минимум на одно очко мы точно могли рассчитывать. К сожалению, немногочисленные моменты соперника привели к тому, что один был реализован. А мы, опять же к сожалению, не смогли создать достаточное количество голевых ситуаций.

- "Милан" и "Малага" сыграли вничью - 1:1. Значит ли это, что борьба за выход из группы продолжается?

- В футболе всегда так: пока есть шанс, борьба продолжается. Хотя теперь мы, безусловно, осложнили себе задачу, причем максимально. Возможно, теперь не все будет зависеть только от нас. В любом случае, два оставшихся матча нужно выигрывать. А там будем рассчитывать на положительный результат в целом.

- Болельщики "Зенита", с одной стороны, здорово вас поддерживали. С другой - снова устроили файер-шоу.

- В первую очередь приятно было видеть большое количество наших болельщиков. Их поддержка очень помогала. И в этом смысле было комфортно играть потому, что местные болельщики Витселя освистывали, но наши поклонники своей поддержкой это компенсировали. К большому сожалению, сегодня мы не смогли порадовать наших фанатов.

Придумай мем

Новости