20 марта 2019, 17:50

"У нас в группе здоровая конкуренция". Загитова – после феноменальной короткой программы на ЧМ

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После победы в короткой программе российская звезда поблагодарила тренеров за то, что они ее терпят.

Чемпионат мира. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова (Россия) – 82,08
2. Каори Сакамото (Япония) – 76,86
3. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 75,96
4. Евгения Медведева (Россия) – 74,23
5. Лим Юн Су (Корея) – 72,91
6. Мэрайя Белл (США) – 71,26
7. Рика Кихира (Япония) – 70,90
8. Сатоко Мияхара (Япония) – 70,60
9. Софья Самодурова (Россия) – 70,42

Олимпийскую чемпионку в Японии, пожалуй, приветствовали громче и ярче, чем многих местных спортсменов и чем это делают в России. Сотни плакатов “Алина” взмыли сразу после объявления о ее выходе на лед. После ее ухода на лед массово пришлось выходить местным девушкам-“уборщицам”, которые принялись убирать разнообразные игрушки и цветы. Это традиция для фигурного катания, но здесь все-таки любое проявление эмоций – это особенно. Обычный удачный прыжок сопровождается аплодисментами, и невольно закрадывается ощущение, что присутствуешь на каком-нибудь съезде Трудовой партии КНДР – настолько синхронно хлопает 17-тысячная арена.

Но на Загитовой были крики и визги. То, как толкались японские журналисты у экрана в пресс-центре перед ее выступлением, не сравнится ни с каким ожиданием Рики Кихиры. Каждый прыжок – “ой-ёй” или эпитеты типа “миленькая”… Загитова оптимистичные ожидания по итогам тренировок оправдала. Длительный перерыв в выступлениях пошел ей на пользу. Это было затишье перед бурей. До мирового рекорда Кихиры на чужой территории не хватило 0,43 балла. Перед произвольной программой отрыв от нее – 12 баллов, от Сакамото – 6. А главное, что и сама Алина впервые за долгое время была довольна собой и на пресс-конференции хоть и была задумчива, но улыбалась. Вот что сказала наша звезда.

Об ощущениях после короткой программы и ожиданиях от произвольной:

– Прокатом я довольна. Очень тепло встречала японская публика, очень нравится здесь выступать, знаю, всегда здесь тепло поддерживаю. Чего ожидаю? Я хочу просто доказать себе, что я могу хорошо кататься.

О конкуренции на тренировках с Элизабет Турсынбаевой:

(переглядывается с соперницей, обе улыбаются) В фигурном катании всегда есть конкуренция, и это всегда хорошо. У нас в группе здоровая конкуренция. Конечно, это подталкивает.

О том, как после сложного сезона удалось достичь такого результата:

– Хочу сказать, что многое не получалось на тренировках, я сильно нервничала. Мне кажется… Вернее, не кажется, я знаю, что мне очень помогли тренеры. Спасибо им за то, что они меня терпят – когда иногда не получается нужный всплеск эмоций. Думаю, что они меня правильно настроили, и я смогла показать лучший результат в этом сезоне.

О сравнении своего психологического состояния с чемпионатом Европы и том, как успокаивает нервы:

– Я, наверное, очень быстро забываю как хорошие, так и плохие прокаты. Поэтому после каждого старта у меня начинается новая работа. Просто смотрим, какие элементы хуже всего получаются и работаем над ними. Состояние? Спокойствие. У меня в Японии всегда такое. И это, вероятно, помогает.

О сравнении силы поддержки в Японии и России:

– В каждой стране болеют по-разному, поэтому я не скажу, что Россия чем-то отличается от Японии (В лучшую или худшую сторону – по-видимому, именно это имела в виду Алина. – Прим. “СЭ”). В Японии очень любят фигурное катание, всем сердцем. И я скажу, что да – они смотрят, выжидают, пока ты выйдешь из номера, и это очень приятно. И когда ты даешь автограф, у них прямо руки трясутся! Я говорю: “Спокойно, спокойно, все хорошо!” Не знаю. Здесь любят фигурное катание, и этим все сказано.

Интересно, что после этого вопроса Алина даже обратилась шепотом к сидевшей рядом Турсынбаевой: “Вас у отеля ждали?”. В ходе короткой дискуссии оказалось, что возле гостиницы Загитовой некоторые японские фанаты дежурят даже вечером и ночью.

Теперь у девушек – день отдыха. Евгения Медведева, которая также провела день идеально и много смеялась, уже в шутку пообещала сходить в “Макдоналдс” с Юдзуру Ханю. О планах Загитовой известно меньше, хотя нормального прохода в Токио ей и так не дадут. Этот день обязательно надо прожить правильно. Чтобы не спугнуть победный настрой.

Перед чемпионатом мира вряд ли кто сильно верил даже в одну золотую медаль сборной России. Теперь, с учетом первого места Евгении Тарасовой и Владимира Морозова после короткой спортивных пар, мы имеем реальные шансы на две и боремся за призы в парах и женском катании минимум двумя третями состава.

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости