26 января 2019, 15:30

Самарин перепрыгал Фернандеса. Но судьи проводили испанца золотом

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский фигурист был не хуже испанца. Он стал вторым

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Итог
1. Хавьер Фернандес (Испания) – 271,59
2. Александр Самарин (Россия) – 269,84
3. Маттео Риццо (Италия) – 247,08…
5. Михаил Коляда (Россия) – 240,87...
14. Максим Ковтун (Россия) – 216,18.

Андрей Шитихин из Минска

Плохо, когда титулованные и заслуженные фигуристы заранее объявляют о том, что проводят последний сезон, а тем более, последний турнир в карьере. У судей невольно появляется желание наградить спортсмена напоследок. Хавьер Фернандес – великий фигурист и он заслужил именно такое прощание. Седьмым подряд золотом чемпионата Европы. Но Александр Самарин ни в чем ему не уступил.

Самарин – боец. Фернандес – молодец

Александр Самарин после чемпионата страны говорил, что не собирается идти по пути упрощения и будет делать все сложные прыжки, включая четверной лутц. Его слова не разошлись с делом. В Минске Самарин сделал этот прыжок и в короткой программе, и в произвольной. Правда, выезд с него получился не таким, чтобы цеплять тройной тулуп, но главное, что Александр сделал этот прыжок даже на небольшой плюс.

Он сделал практически и все остальное, кроме одного прыжка. Тройного тулупа, который был заявлен в каскаде с тройным акселем. Возможно, именно это и решило судьбу окончательного распределения мест. Впрочем, это все условности. Ведь выступавший вслед за Самариным испанец Хавьер Фернандес тоже не обошелся без помарок. Вместо флипа на каскаде он сделал бабочку.

И Самарин превзошел испанца по технике, причем достаточно существенно. Однако Хавьер, тренировавшийся всего три (!) недели, откатал очень красиво, показал последнюю программу в своей профессиональной карьере и, наверное, заслужил того, чтобы стать чемпионом по второй оценке. И два четверных, как ни крути, дорогого стоят.

Российские фигуристы не выигрывали чемпионат Европы с 2012 года, когда в Шеффилде это сделал Евгений Плющенко. Не смогли и на этот раз. В следующем сезоне Фернандеса в Граце не будет.

Ковтун и Коляда вернулись прежними

Михаил Коляда выдал в Минске потрясающую короткую программу, сказал, что повзрослел, но не стал уточнять, в чем именно. Однако традицию он переломить не смог. Второй чистой программы у него не получилось. Более того, практически ничего не получилось. Особенно после того, как во второй половине программы он плашмя упал на запястье.

Понятно было, что он просто докатывает и ждет, когда все завершится. Бронзовый призер чемпионата мира – 2018 остался только пятым. Надежды на его чемпионство оказались ложными. И ведь все было в руках самого Михаила, который и от гайморита вылечился, и был в отличном настроении. Но в произвольной программе на льду был прежний Коляда. Не призер крупнейших турниров, а фигурист, заваливающий прыжок за прыжком.

Месяц назад в Саранске Максим Ковтун в четвертый раз стал чемпионом страны. Он воскрес, по сути, из небытия. Рассказывал на пресс-конференции, что стал другим человеком, совсем иначе тренируется и относится к своим жизненным целям. Но в Минск приехал другой Ковтун. Тот, который был в последние годы. Фигурист, срывающий программы и не делающий ничего.

К сожалению, именно это случилось на чемпионате Европы. Ковтун не сделал ничего, но про его состояние многое можно было понять на раскатке, когда он несколько раз упал. В программе же срыв случился уже на первом четверном тулупе, с которым стоял в каскаде двойной. Так вот, после не лучшего приземления с первого прыжка каскада не получилось. А далее Максим посыпался. Четверной сальхов – с падением, двойной тулуп – вместо четверного, два акселя с кошмарными приземлениями.

Да нет смысла описывать то, что происходило именно в прыжках. Ковтун не катал программу, а мучился. А после проката даже не смог найти слов, чтобы описать, что же все-таки случилось, в чем причина абсолютного срыва программы и 14-го места.

Примечательно, что и Коляда, и Ковтун катали "Кармен". Ни у них, ни у Загитовой эта программа в Минске не получилась.

Бронзу абсолютно заслуженно завоевал итальянец Маттео Риццо, выступавший в предпоследней разминке и поднявший зал великолепной музыкой Queen и отличным прокатом с одной небольшой помаркой.

Чемпионат Европы по фигурному катанию: все о турнире, расписание и результаты соревнований //
ЧЕ-2019 в Минске: видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости