10 ноября 2012, 00:07

Алексей Рогонов: "Рады, что выступим еще и в Японии"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бронзовые призеры чемпионата России-2012 Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов впервые после трехлетнего перерыва выступили на этапе "Гран-при". В короткой программе на московском "Кубке "Ростелекома" они с результатом 50,90 балла заняли пятое место. После проката партнер рассказал о проблемных местах их программ, неожиданной поездке в Японию и работе с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- В целом выступлением довольны. Катилось очень хорошо. Но мы допустили ошибки на тодесе и на прыжке, остальное вроде бы сделали, - сказал Рогонов.

- Волновались сильно?

- Волновался не больше, чем обычно. А обычно я все свои эмоции на лед переношу.

- В целом для вас это хороший прокат или вы могли бы лучше?

- Я всю программу думал, что Настя исполнила тройной сальхов, а не двойной, и у меня был внутренний подъем, я "отжигал". А когда закончили, спросил у нее: "Ну что, ты сделала?". Она отвечает: "Нет". У меня внутри сразу все оборвалось. Пять баллов "в минус"!

- Что скажете о московской публике?

- Очень приятно выступать на российском "Гран-при", очень тепло принимают, даже если никто тебя не знает (улыбается).

- Вашим следующим стартом станет чемпионат России?

- Нет, нам дали возможность выступить на этапе "Гран-при" в Японии. Одна пара снялась, и мы заняли вакантное место. Для нас это было неожиданно, но сюрприз, конечно, приятный. Мы хотели в это время выступить на каком-нибудь российском старте, но, конечно, лучше ехать в Японию, набирать рейтинг.

- С этого сезона с вами сотрудничает Артур Дмитриев.

- Да, он очень много привнес в нашу работу. Он может многое подсказать по работе партнера и на подкрутке помогает. За полгода, что мы с ним работаем, постарались поменять технику на выбросах и подкрутах. Думаю, что все это мы делаем в правильном ключе.

- Ставили перед собой какие-то задачи на этот сезон?

- Я ставил только одну: наконец-то, побороть себя и кататься с тройным прыжком. В выбросе я уже не сомневаюсь, рад, что сделали подкрутку гораздо лучше, чем на предыдущих стартах. Но над тодесом и дорожкой шагов еще нужно работать.

- Что скажете о предстоящем чемпионате России?

- Нужно кататься хорошо. Конкуренция у нас высокая.

Придумай мем

Новости