Допинг

14 апреля 2016, 13:15

Владимир Путин: "Не думаю, что в решении по мельдонию есть политический подтекст"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин во время прямой линии ответил на вопрос о допинговом скандале, связанном с употреблением российскими спортсменами запрещенного ВАДА с 1 января мельдония. Глава государства подчеркнул, что даже изменение позиции ВАДА об этом препарате не значит, что России не стоит улучшить работу с международными организациями.

- Спортсмены из-за скандала рискуют завершить свою карьеру, а какую ответственность при этом несет спортивное руководство страны? Это вопрос, можно сказать, "Фром май харт"... - обратились к президенту с намеком на речь министра спорта РФ Виталия Мутко во время выборов страны-хозяина ЧМ-2018 по футболу.

– Это вас Мутко английскому учит, наверное (смех в зале), – начал Путин. – Что можно сказать про этот мельдоний? Уже так много сказано. Этот препарат никогда не относился к разряду допинга. Он, совершенно точно, не влияет на результаты. Он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках. Почему-то решили его вдруг включить. Сейчас мы знаем, что мельдоний был изобретен еще в Советском Союзе в Латвии. Я сам об этом не знал. Его изобретатель не считал препарат допингом. Он широко применяется в медицине.

Важно, что когда его включили в список запрещенных, не было достоверных данных о том, как быстро он выходит из организма. Буквально вчера или позавчера ВАДА внесло корректировки в свои решения. Не думаю, что решение, которое состоялось раньше (по запрету вещества. - Прим. "СЭ"), носит политический подтекст, хотя мельдоний применялся исключительно спортсменами из стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Здесь он был произведен и производится и никогда не считался допингом.

Не думаю, что есть политический подтекст, о чем говорит и то, что ВАДА скорректировало свою позицию. Насколько мне известно, наши коллеги из международной антидопинговой организации рассматривают возможность проведения клинических испытаний о том, насколько быстро выводится из организма этот препарат. Первые исследования показывают, что у разных людей по-разному это происходит. В зависимости от этого, могут быть сделаны выводы практического плана. В том числе касающиеся конкретных спортсменов. Исхожу из того, что все эти решения будут объективными. Это не значит, что нам нужно почивать на лаврах и как-то хихикать по этому поводу. Нам нужно улучшить работу с международными организациями. Вовремя реагировать на эти требования. Нужно обеспечить внимание к здоровью наших спортсменов. К тому, чтобы спортивная борьба была честной и чтобы болельщики получали удовольствие от этой честной борьбы. Разумеется, ни в коем случае не должны пострадать спортсмены, которые не имеют никакого отношения к допинговому скандалу.

Придумай мем

Новости