Допинг

14 апреля 2016, 13:46

Россию из-за "мельдониевого дела" могут лишить медалей?

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские спортсмены из-за ситуации с мельдонием могут быть лишены минимум девяти медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, которые проходили в начале 2016 года, утверждает ТАСС. Речь идет в том числе о двух золотых наградах чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, которыми владеет Павел Кулижников, и о трех медалях высшего достоинства Семена Елистратова, которые он выиграл на первенстве Европы по шорт-треку в Сочи.

У лидеров сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку Кулижникова и Елистратова соответственно содержание мельдония в допинг-пробах меньше порога, который установило ВАДА для невиновных спортсменов. Однако с 1 января 2016 года наличие в пробе спортсмена мельдония само по себе является нарушением антидопинговых правил. Поэтому, согласно последнему заявлению ВАДА, если проба была отобрана в соревновательный период, то результаты на данном соревновании будут автоматически аннулированы в соответствии со статьей 9 Кодекса ВАДА.

По тем же причинам вынуждена будет расстаться с серебром ЧЕ-2016 еще одна представительница шорт-трека - Екатерина Константинова. У женской сборной России, вероятнее всего, аннулируют второй результат в эстафете, так как в команду входила уличенная в употреблении допинга Константинова.

Скорее всего, лишится бронзовой медали чемпионата Европы в Будапеште фигуристка Екатерина Боброва, в чьей допинг-пробе на том турнире был обнаружен мельдоний.

Источник: http://tass.ru/sport/3203902

Придумай мем

Новости