Допинг

27 декабря 2018, 20:26

Себастьян Самуэльссон: "ВАДА придется отстранить РУСАДА в случае неполучения в срок данных московской лаборатории"

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион-2018 в эстафете Себастьян Самуэльссон заявил, что ВАДА вновь придется лишить РУСАДА аккредитации, если агентство до 31 декабря не получит данные из московской антидопинговой лаборатории. 21-летний швед в своем Твиттере сделал ретвит новости о том, что глава РУСАДА Юрий Ганус обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину по поводу ситуации с допингом в отечественном спорте.

- Осталось четыре дня до дедлайна для получения данных московской лаборатории. Если РУСАДА не уложится в срок, то у ВАДА не будет другого выхода, кроме как вновь отстранить РУСАДА, - написал Самуэльссон в своем Твиттере.

Напомним, Исполком ВАДА 20 сентября вернул РУСАДА соответствие кодексу при условии, что до 31 декабря эксперты агентства получат доступ к данным проверки допинг-проб московской лаборатории, которые опечатаны в связи с федеральным расследованием. 

Технические специалисты ВАДА, прибывшие в Москву 17 декабря для того, чтобы начать работу по извлечению данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год, не смогли завершить работу, поскольку их оборудование не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством. 

Все о допинге - здесь

Придумай мем

Новости