24 ноября 2023, 21:35

Российские шахматисты выиграли три медали на первенстве мира в Италии

Ана Горшкова

Российские шахматисты завоевали три медали на юношеском первенстве мира до 14, 16 и 18 лет в Монтесильвано (Италия).

Россиянин Володар Мурзин в заключительном туре победил Алексея Гребнева, уже обеспечившего себе золотую медаль первенства мира среди юношей до 18 лет, и занял чистое второе место. Среди девушек до 18 лет первенствовала Аян Аллахвердиева (Азербайджан). Анна Журова заняла четвертом место.

Александра Шведова с 9 набранными очками стала серебряным призером первенства мира среди девушек до 16 лет. Золотую медаль завоевала Ван Чуцяо (Китай).

Чемпионами мира до 14 лет стали Павел Совинский (Польша) и Афруза Хамдамова (Узбекистан). В десятку сильнейших в обоих турнирах вошли россияне Давид Ахмедов (4 место), Анна Шухман (4 место) и Ирен Люцингер (7 место).

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов прокомментировал результаты российских спортсменов.

«Вчера мы праздновали блистательную победу Алексея Гребнева, а сегодня наши юные спортсмены выиграли две серебряные медали. Поздравляю наших ребят, их родителей и тренеров с этим великолепным результатом! Не так давно наши шахматисты победили в медальном зачете на первенстве мира в младших возрастных категориях, который прошел с 14 по 27 октября в Шарм-эль-Шейхе, и сейчас мы закрепили этот рекордный результат. В Египте дети завоевали четыре медали, в Италии — три. Верю, что наши ребята продолжат эту успешную серию на первенстве Азии, которое состоится в ОАЭ в декабре, а взрослые подхватят эстафету на турнире ШОС в Китае и на чемпионатах мира по рапиду и блицу в Самарканде», — приводит слова Филатова пресс-служба ФШР.