30 декабря 2015, 13:00

Золотая эстафета Шипулина и золотая Юрлова

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вспоминаем пятерку самых ярких гонок наших биатлонистов в уходящем году.

24 января
Кубок мира, шестой этап. Антерсельва, Италия
Женщины. Гонка преследования

Дарья Виролайнен – 2-е место

24 января. Антерсельва. Дарья ВИРОЛАЙНЕН в серебряной гонке преследования. Фото AFP
24 января. Антерсельва. Дарья ВИРОЛАЙНЕН в серебряной гонке преследования. Фото AFP

Виролайнен удалось сделать себе отличный подарок на день рождения, завоевав второе место и второй подиум в карьере. В преследовании Дарья стартовала с 11-й позиции с более чем минутным отставанием от лидера. Преимущество стремительной белоруски Дарьи Домрачевой ни у кого сомнений не вызывало, а вот наша спортсменка, промахнувшись всего раз на заключительном рубеже, сумела выбраться на вторую позицию. 13 секунд хватило Виролайнен, чтобы спокойно финишировать вслед за Домрачевой и повторить лучшее достижение в карьере на Кубке мира. Впереди финки Кайсы Мякяряйнен и позади Домрачевой – место на подиуме в такой компании дорогого стоит.

15 февраля
Кубок мира, восьмой этап. Холменколлен, Норвегия
Мужчины. Эстафета

Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин –
1-е место

15 февраля. Холменколлен. Антон ШИПУЛИН опережает Симона ШЕМПА в финишном створе. Фото AFP
15 февраля. Холменколлен. Антон ШИПУЛИН опережает Симона ШЕМПА в финишном створе. Фото AFP

Креативный расчет нашего тренерского штаба, который решил отправить нестабильного Гараничева на первый этап, а дебютанта Цветкова – на второй, полностью оправдался. Гараничев, проваливший до этого несколько эстафет, уверенно сработал стартером и отправил Цветкова на дистанцию в числе лидеров. Молодой россиянин блестяще прошел свой этап, уступив только опытному Якову Факу из Словении. Затем Малышко неожиданно заработал штрафной круг на "лежке", что, казалось, перечеркнуло все надежды на медали. На заключительный этап Шипулин отправился с 40-секундным отставанием от лидеров. Антон феноменальными усилиями сократил отрыв и ушел с заключительной "стойки" одновременно с Симоном Шемпом. А дальше в своем коронном стиле разобрался с немцем на заключительных 20 метрах и принес очень трудную победу российской команде.

8 марта
Чемпионат мира. Контиолахти, Финляндия
Мужчины. Гонка преследования

Антон Шипулин – 2-е место

8 марта. Контиолахти. Серебряный финиш Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
8 марта. Контиолахти. Серебряный финиш Антона ШИПУЛИНА. Фото AFP

Шипулин открыл счет российским медалям на чемпионате мира, пропустив вперед в преследовании только представителя Германии Эрика Лессера. После спринта россиянин занимал лишь 18-ю позицию, но уверенная стрельба (всего один промах) позволила уйти с четвертого рубежа одновременно с норвежцем Тарьеем Бе на второй-третьей позициях. Ну а дальше Антон разыграл настоящий спектакль: отсидевшись за спиной почти весь круг, вышел вперед в конце заключительного подъема, мощно растолкался на спуске и не оставил Бе никаких шансов на финишной прямой. Финишный спурт Шипулина – классика уходящего 2015-го.

11 марта
Чемпионат мира. Контиолахти, Финляндия
Женщины. Индивидуальная гонка

Екатерина Юрлова – 1-е место

11 марта. Контиолахти. Екатерина ЮРЛОВА - чемпионка мира! Фото AFP
11 марта. Контиолахти. Екатерина ЮРЛОВА - чемпионка мира! Фото AFP

Пробившаяся в основу через Кубки IBU и чемпионат Европы Юрлова получила в индивидуальной гонке в Контиолахти свой единственный шанс, который блестяще использовала. Стартовав в заключительной группе, она сумела без ошибок пройти все четыре рубежа и удержать на заключительном круге полуминутное преимущество над чешкой Габриэлой Соукаловой. Юрлова стала единственной из всех участниц, кто не допустил в гонке ни одного промаха. Победа на чемпионате мира – первая для российских биатлонисток с 2008 года, а самой Юрловой до того ни разу не удавалось попасть на подиум Кубка или чемпионата мира.

13 декабря
Кубок мира, второй этап. Хохфильцен, Австрия
Мужчины. Эстафета

Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин –
1-е место

13 декабря. Хохфильцен. Дмитрий МАЛЫШКО, Антон ШИПУЛИН, Алексей ВОЛКОВ и Евгений ГАРАНИЧЕВ. Фото AFP
13 декабря. Хохфильцен. Дмитрий МАЛЫШКО, Антон ШИПУЛИН, Алексей ВОЛКОВ и Евгений ГАРАНИЧЕВ. Фото AFP

Волкова ради этой эстафеты специально выписали с Кубка IBU, и со своей задачей Алексей справился блестяще, отправив Гараничева на дистанцию в восьми секундах от лидера. Евгений, несмотря на нервную стрельбу стоя на старте сезона, на этот раз закрыл все мишени и сработал на "отлично". На третьем этапе заставил поволноваться Малышко – три промаха отбросили его на полминуты от лидировавших норвежцев. Привычно бросившись отыгрывать, Шипулин уходил с заключительной стрельбы в 10 секундах от Эмиля Хегле Свендсена. Ну а затем титулованный Свендсен был обыгран, словно случайно оказавшийся на Кубке мира школьник. Шипулин отыгрывал отставание буквально на глазах, догнал и, не переводя духа, тут же обошел норвежца. На этот раз Антон даже не стал дожидаться финишной прямой: все стало понятно на заключительном подъеме.

Придумай мем

Новости