15 марта 2018, 16:28

Сергей Чепиков: "В СРБ чиновников в три раза больше, чем спортсменов – это уже абсурд"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков в интервью "СЭ" поддержал обращение президента федерации биатлона Ленинградской области Владимира Драчева с требованием срочного созыва конференции СБР.

– Согласен с Драчевым – перемены в биатлоне назрели. Все это чувствуют! – заявил Чепиков. – Нужно сделать серьезную реорганизацию. Нужно поработать методически, провести работу с тренерскими кадрами. Со самое главное – у нас потерялся командный дух, которым мы всегда отличились от других сборных. Один за всех и все за одного! Вот наш девиз. Но наша команда оказалась раздроблена, может быть, нужно пойти где-то на компромисс, чтобы собрать единый коллектив. Еще важно сократить дистанцию между спортсменом и тренером. Чтобы спортсменов не ставили перед фактом – вот так вы должны тренироваться и все! А чтобы они участвовали в творческом процессе, обсуждали тренировочный процесс, ставили что-то под сомнения. К спортсменам нужно обязательно прислушиваться при назначении тренеров сборных команд. Им с этими тренерами жить и работать – больше времени проводить, чем с женами и родителями.

Нужно создать для спортсменов комфортную среду, чтобы они чувствовали поддержку друг другу. Все это благоприятно влиять на спортивные результаты. Должна быть одна хорошая биатлонная семья. А у нас как-то все забюрократизированно... Чиновников в три раза больше, чем спортсменов в СРБ. Это уже абсурд – непонятно, кто за что отвечает. Идут постоянные передергивания, нужно менять систему! (Игорь НОВИКОВ)

Придумай мем

Новости