10 февраля, 12:20

Симон стреляла как из пулемета. Француженки по-советски стартовали на чемпионате мира по биатлону

Жюли Симон выиграла спринт на чемпионате мира-2024 в Нове Место
Сергей Подушкин
Обозреватель
В спринте в Нове-Место Жюли и ее подруги заняли четыре первых места.

Биатлон. Чемпионат мира-2024. Нове-Место
Женщины. Спринт, 7,5 км

1. Жюли Симон (Франция) — 20:07,5 (0 промахов).
2. Жюстин Бреза-Буше (Франция) — + 4,9 (1).
3. Лу Жанмонно (Франция) + 40,8 (1).

Чемпионат мира по биатлону в чешском Нове-Место стартовал явно не по плану. Сборная Норвегии ушла в тень, а на первые роли за явным преимуществом вышла команда Франции. Сперва она уверенно выиграла смешанную эстафету, а затем француженки произвели фурор в женском спринте. Шутка ли, впервые за 40 лет представительницы одной страны заняли четыре первых места в одной гонке биатлонного ЧМ — в прошлый раз это удалось советским биатлонисткам в 1984 году.

По стопам Чернышовой и ее подруг

Действительно, тогда в индивидуальной гонке на ЧМ во французском Шамони квартет стреляющих лыжниц из Советского Союза уверенно обошел всех конкуренток. Победительницей стала легендарная Венера Чернышова, второй стала Людмила Заболотная, третьей — Татьяна Брылина, четвертой — Кайя Парве. В современном, куда более конкурентном женском биатлоне повторение подобного триумфа казалось практически невозможным, но... Симон, Жюстин Бреза-Буше, Лу Жанманно и Софи Шово сделали французскую сказку былью. Выдав просто феерическую гонку с точки точности стрельбы и особенно скорости на лыжне.

Уже в смешанной эстафете команда Франции удивила своей прытью в прямом смысле слова. Бреза-Буше тогда стала среди женщин быстрейшей, а Симон показала третий ход, уступив на своем этапе экс-лыжнице из Словении Анамарии Лампич. Кстати, и в спринте Лампич вклинилась в ряды француженок по скорости, вот только со стрельбой у нее, мягко говоря, далеко не все в порядке. Пять промахов отбросили ее на финише только на 36-е место. Кстати, проиграла словенка в том числе и Дарье Виролайнен. Дочь легендарной российской и советской биатлонистки Анфисы Резцовой, ныне представляющая Финляндию, с одним промахом замкнула топ-30. Она стала лучшей из финских биатлонисток, пусть и проиграла Симон чуть более двух минут.

Симон показала в спринте четвертый ход в 34 секундах от Бреза-Буше, уступив также Лампич и Шово. Но Жюли взяла свое точностью и скорострельностью — не промазала, в отличие от главных конкуренток, ни разу, причем палила по мишеням как из пулемета. В общей сложности на два рубежа Симон затратила только 42 секунды, Бреза-Буше, промахнувшаяся разок лежа, подошла к стрельбе более обстоятельно — только 50-е время на рубежах и отставание от Симон на 16,7 секунды. А ведь на финише двух француженок разделило всего 4,9 секунды.

Жюли Симон.
Фото Reuters

Норвежки считают чемпионку своей

Что ж, похоже, нынешний чемпионат мира может стать бенефисом Симон и (или) Бреза-Буше. Причем, напомним, Жюстин прошлым летом подала в суд на Жюли. Дело темное — Симон обвиняется в том, что купила себе еще в 2022-м по кредитной карте Бреза-Буше две камеры GoPro в интернет-магазине на сумму около двух тысяч евро. Жюли уверяет, что ее просто подставили, отстаивая свою невиновность. Как бы то ни было, мирно урегулировать эту ситуацию две примы французского биатлона не смогли. И теперь, если вину Симон докажут, ей грозит штраф в размере 375 тысяч евро и до пяти лет тюремного заключения.

Впрочем, результаты француженок в Нове-Место показывают — судебные разборки не мешают им блистать на биатлонных трассах, как вместе в составе эстафет, так и порознь. «Это какое-то безумие! Что за чудесный день для всей нашей команды! Добиться такого результата на чемпионате мира! Мы навсегда запомним этот момент», — прокомментировала Симон доминирование француженок в спринте на ЧМ-2024.

Кстати, реальный шанс помешать такому успеха имела, пожалуй, только Байба Бендика из Латвии, но она все же промахнулась разок при стрельбе стоя и стала пятой. Что же касается норвежек, то они полностью провалились, не попав даже в топ-10. А лидер Кубка мира Ингрид Тандревольд с тремя промахами на втором рубеже заняла лишь 25-е место. По иронии судьбы Симон как раз частично готовилась к сезону со сборной Норвегии. «Даже хорошо, что она (Симон. — Прим. «СЭ») выиграла и «спасла ситуацию». Летом она была с нами на сборах, поэтому мы считаем ее частью норвежской команды. По крайней мере, хоть кто-то из нас сегодня преуспел», — рассказала Тандревольд TV2.

«Я персонально болею за Симон. Очень восхищаюсь ее стрельбой — когда смотрю, я теряю дар речи. Потому что такая ответственность на последнем этапе, когда вы идете лидерами... Да даже в индивидуальных гонках, когда она приходит на последний рубеж, зная, что от нее зависит все, она стреляет как из пулемета. Железные нервы, железная леди», — прокомментировала в эфире Okko Sport российская олимпийская чемпионка Светлана Слепцова. Согласился с ней и экс-чемпион мира Николай Круглов, назвав скорость стрельбы Жюли фантастической.

Пока француженка идет по стопроцентному графику — два золота в двух гонках и первая стартовая позиция в воскресной гонке преследования. Кто знает, может, именно Жюли, если стрельба ее не поведет, сумеет добиться уникального достижения — выиграть семь золотых медалей на ЧМ-2024. Тогда получится, что во Франции будут судить не просто биатлонистку, а национальную героиню.