31 января 2013, 00:07

Андрей Широков: "Будет глупо, если золотые медали получит десятая команда России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Ключевые решения, принятые на совещании сильнейших российских клубов, прокомментировал генеральный директор Единой лиги ВТБ

- Совещание было запланировано давно. Главное из принятых на нем решений: отмена со следующего сезона ограничения по количеству легионеров на площадке. Российские клубы проголосовали за это единогласно. Также надо понимать: лимит на легионеров в лиге остается прежним - согласно сегодняшнему регламенту, в заявку клуба на игру должны попасть не менее 6 игроков национальности своей страны. Любое другое изменение здесь возможно только на совете лиги.

Мы не собираемся отменять лимит, поскольку заботимся об интересах национальных сборных всех стран-участниц и, конечно же, России. Лимит - это очень важная составляющая для продвижения бренда Единой лиги ВТБ. Ведь невозможно продать в Европе продукт, если вдруг в составе половины команд будут играть по 12 бывших американских студентов. Клубы должны сохранять национальную самобытность, а лига - играть по одним правилам. Это неправильно, когда российские клубы играют между собой на одних условиях, а с остальными участниками - на других.

Также присутствующие на встрече единогласно высказали пожелание, чтобы чемпионом России-2014 была признана та команда нашей страны, которая лучше всех выступит в Единой лиге ВТБ - по аналогии с КХЛ.

- Но ведь права на проведение чемпионата России принадлежат РФБ. И, если Единой лиге и федерации не удастся договориться о делегировании прав, золотые медали российского первенства будут разыгрываться в турнире команд, сейчас представляющих Суперлигу.

- Такой сценарий в принципе возможен. Но если он станет реальностью, это будет просто глупо! Кстати, именно такая ситуация сейчас на Украине. Все лучшие команды играют в суперлиге - самом сильном соревновании этой страны. Но чемпионом признается победитель турнира второго эшелона клубов, который так и называется: "Чемпионат Украины". То есть золотые медали получает, по сути, 15-я или 16-я по силе команда. На мой взгляд, это абсурд, и в России подобного произойти не должно. Со своей стороны, Единая лига ВТБ всегда была открыта и открыта сейчас для переговоров с РФБ. Ведущие клубы тоже свою позицию недвусмысленно обозначили. Путевки в еврокубки для российских команд уже сейчас определяются по результатам их выступлений в лиге ВТБ. Так что дело только за федерацией. Если переговорный процесс так и не откроется, и в результате чемпионом в следующем сезоне станет десятый по силе клуб России - это будет целиком и полностью на совести РФБ.

- Возможен ли вариант, при котором в Единой лиге ВТБ-2013/14 будет больше девяти команд из России?

- Летом было принято стратегически важное решение: клубы не делятся по национальному признаку. Две худшие команды выбывают из лиги в квалификацию, где и будут разыграны два вакантных места в основной сетке. Из каких стран будут эти потенциальные новички - России, Литвы, Украины или какой-либо еще, - не имеет значения. Естественно, чтобы быть допущенными хотя бы к квалификации, клубы должны полностью соответствовать требованиям лиги.

- Допускаете, что уже в следующем сезоне команды не будут делиться на группы, а сыграют общую "регулярку"?

- Сомневаюсь. С учетом увеличения количества матчей в еврокубках календарь у большинства ведущих команд и так очень плотный. Так что, скорее всего, формат будет похож на нынешний.

- Возможно ли расширение географии Единой лиги?

- Тут есть свои сложности. Не надо забывать, что у лиги ВТБ есть договор с Евролигой, и в этом соглашении прописаны все нынешние страны-участницы. Например, очень хочет играть в нашем турнире болгарский "Академик". Но чтобы разрешить этому клубу участие в квалификации, нам необходимо согласовать это с Барселоной…

В любом случае Единая лига ВТБ с каждым годом расширяется и развивается. Разумеется, основная заслуга в этом - ее президента Сергея Борисовича Иванова. Пользуясь случаем, хочу от имени всего офиса лиги, всех клубов и всех баскетболистов искренне поздравить его с юбилеем и пожелать богатырского здоровья и огромного человеческого счастья.

Придумай мем

Новости