21 февраля 2016, 14:30

Мозгов остался в "Кливленде", Лиллард исполнил Карри

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Главные события минувшей недели происходили не на площадке. Пока игроки, а вместе с ними и зрители отдыхали после звездного уик-энда, в офисах клубов кипела работа. И хотя любителей громких неожиданных сделок дедлайн разочаровал, несколько любопытных сделок все же произошло.

КТО ТАКОЙ ЧЕННИНГ ФРАЙ?

Ответ на этот вопрос достаточно прост: один из лучших бросающих "больших" лиги. "Кливленд" так и не решился обменять Кевина Лава, Тимофей Мозгов тоже остался в Огайо, но одну сделку руководство команды все же провернуло. Леброн не пожалел своего друга Андерсона Варежао, а Джаред Каннингем в принципе был мертвым "телом" на самом дальнем углу скамьи запасных.

Теперь один из них – безработный ("Портленд" мигом отчислил бразильца), другой – в "Орландо" (номинально вроде как нет, пока "Кавальерс" официально не оформят Фрая), а "Кливленду" вроде как удалось добиться большей глубины состава (как говорят оптимисты), при этом слегка разгрузив платежку, сэкономив девять миллионов на налоге (на самом деле, капля в море) и освободив два места в заявке, чтобы подписать приличного свободного агента (это безусловный плюс, тут не поспоришь).

Понятно, что судьба единственного российского игрока в НБА (прости, Карасев) волнует его соотечественников больше всего. Так что означает приход Фрая для Тимофея Мозгова? Ничего. Мозгов как был, так и остался номинально четвертым "большим" в ротации Тайрона Лю. По факту же представить, что хоть один тренер в трезвом уме выпустит на площадку сразу и Лава, и Фрая, очень сложно. Вы мигом получаете проходной двор под своим кольцом, который не компенсировать никакими дальними бросками и опциями в атаке.

Фраю уже 32, он проводит, прямо скажем, не лучший сезон в своей карьере, а его опыт в плей-офф ограничивается двумя годами, причем с последнего из них уже прошло почти шесть лет. Так что приходится, как и всегда, констатировать, что будущее Тимофея в его собственных руках. В "Кливленде" решили дать ему последний шанс, памятуя о прошлогодних подвигах в матчах на вылет. Если же руководство клуба не удастся убедить в необходимости россиянина – в лиге достаточно клубов, которые будут готовы предложить Мозгову хорошие деньги, учитывая, что его контракт истекает уже летом. Сейчас Тимофей работает на самого себя, но если параллельно удастся помочь "Кавальерс" на их пути к финалу, никто не расстроится.

УКРОТИТЬ БЫКОВ

Первый же матч показал, что Мозгов в целом верно понял посыл. Понятно, что у нынешнего "Чикаго" в Кливленде, по сути, не было шансов. Но российский центровой воспользовался предоставленным ему шансом. Впервые с ноября он получил больше 25 минут на площадке и ответил на это доверие 11 очками, 7 подборами и 4 блок-шотами, забросив 5 из 8 бросков с игры. Статистика более чем приличная, пусть даже Мозгов далеко не всегда справлялся с Поу Газолем.

 

"Кливленд" предсказуемо победил. 19 очков набрал Ирвинг, дабл-даблами отметились Лав и Томпсон, а Леброну при его 25 очках не хватило лишь передачи и подбора до трипл-дабла. "Чикаго" же остается надеяться, что Деррик Роуз не рассыплется за оставшиеся месяцы, Газоль не захандрит, а Даг Макдермотт все-таки сможет выйти на новый уровень. Что, как показала следующая игра против "Торонто", не так уж и не реально.

 

 

Если этот белый паренек будет набирать 30 очков каждый вечер, то ему точно удастся заставить болельщиков забыть, как руководство в очередной раз обошлось с их любимцем Кирком Хайнричем. Впрочем, встреча с канадцами – случай единичный. В этот день так сошлись звезды, да и все перечисленные выше факторы. Не стоит тешить себя иллюзиями: для "Быков" без Джимми Батлера хорошим исходом будет просто попадание в плей-офф.

Кстати, у "Кливленда" в матче с "Чикаго" на площадке появился даже Саша Каун. Но кроме самого факта отметить здесь больше нечего.

ЗАТЯНУВШИЙСЯ ОТПУСК

Кто, по-вашему, лучше всех провел дедлайн? "Детройт"? Да, Стэн ван Ганди действительно усилил команду, причем за счет игроков, в которых действительно заинтересован, потому что он уверен, что сможет вписать их в свою систему. "Мемфис"? "Мишки" заполучили игроков, с которыми даже слив сезона пройдет весело и под музыку. А при удачном стечении обстоятельств команда сможет запрыгнуть в плей-офф даже без Марка Газоля. Шутки про "Джейл Блэйзерс" версии 2.0 принимаются.

Но нашим "победителем" в этой номинации будет "Портленд". Менеджмент добрал необходимую до нижней планки зарплат сумму, разжился пиком первого раунда, а главное – ничего не испортил. Орегонцы являются особенной командой, которая, даже развалившись прошлым летом, все равно идет в зоне плей-офф. Поэтому самым главным было не разрушить то взаимопонимание, которое установилось в коллективе.

В первом же матче после "каникул" "Портленд" доказал свою уникальность самым радикальным способом – прихлопнул действующих чемпионов. "Голден Стэйт" вышел на площадку расслабленными и несобранным, команда была совершенно не готова к тому агрессивному баскетболу, который предложил ей соперник. "Блэйзерс" победили калифорнийцев их же оружием – в быстрых отрывах, наглых проходах под кольцо и перебросав из-за дуги.

Кроме того, хозяева продемонстрировали действительно впечатляющую игру в защите. Именно оборона позволила "Портленду" сохранить контроль над встречей в третьей четверти, когда "Воины" были близки к тому, что переломить ход игры. Но разгром? Его бы не было, если бы не вдохновенная игра Дэмиэна Лилларда. Разыгрывающий орегонцев набрал 51 очков, забросив 9 "трешек" из 12. И это при том, что он был заменен еще за четыре минуты до конца встречи. Вот кого по-настоящему разозлило непопадание на Матч звезд. Дуэль со Стефеном Карри была выиграна в одну калитку.

 

Синдром "затянувшего отпуска" поразил не только действующих чемпионов. Хотя кто бы мог подумать, что эта же судьба настигнет "Сан-Антонио". Но "шпоры" проиграли на выезде "Клипперс". Встреча вообще вышла странной – почти образцовым примером баскетбола сразу после перерыва на Матч звезд. В первой четверти было больше потерь, чем толковых взаимодействий. Первыми все же проснулись хозяева площадки. "Шпоры" устремились за ними, совершив рывок в третьей четверти. Но в заключительной 12-минутке "полетело" у Криса Пола, и это перечеркнуло все их старания.

Впрочем, эти поражения привели лидеров "Запада" быстро в чувство. "Голден Стэйт" испортил праздник "Клипперс", а "Сан-Антонио" отыгрался на их соседях из "Лейкерс". Хотя снова в обоих случаях не обошлось без ложки дегтя. "Воины" умудрились за последние полторы минуты спустить двузначное преимущество. Причем у "Клипперс" в этот момент на площадке находились совсем уж глубокие резервисты. Это-то и спасло подопечных Стива Керра от еще одного позора – Си.Джей. Уилкокс так испугался, перехватив мяч, за 4 секунды до финальной сирены и при разнице в счете в три очка, что даже не смог добросить его до корзины. В случае со "Шпорами" все гораздо прозаичнее: все внимание у Тони Паркера и компании в который уже раз (правда, при этом и в последний) украл Коби Брайант. Ветеран набрал 25 очков, а потом оказалось, что он выбил себе средний палец, и вправлять его пришлось прямо на паркете. Бедняжка.

 

ЗА КАДРОМ

* В вечер победы над "Голден Стэйт" Портленд действительно превратился в волшебное место. В полной мере прочувствовал это на себе фанат, который выиграл машину, забросив мяч в кольцо с центра площадки. Для полноты картины осталось только узнать, что существа из сериала "Гримм", действие которого разворачивается как раз в самом крупном городе Орегона, есть и в реальности.

 

* Кстати, о дальних бросках. Винс Картер во встрече с "Миннесотой" отметился попаданием практически из-под собственного кольца. "Мишки" пока не сдаются, продолжают побеждать и без Газоля и упорно идут к своей цели.

 

 

* В "Далласе" что-то явно пошло не так. "Маверикс" умудрились проиграть "Орландо", а Чендлер Парсонс и Заза Пачулия чуть не подрались в концовке. Причем никто даже толком не может объяснить, что одноклубники не поделили.

 

* "Бруклин" наконец обзавелся генеральным менеджером. Им, несмотря на все выкрутасы Михаила Прохорова на пресс-конференциях, все-таки стал Шон Маркс. Пока сложно предсказать, что ждет команду под его руководством, но школа "Сан-Антонио" – это всегда показатель. Новый менеджер воздержался от поспешных шагов в последние часы перед дедлайном и выкупил контракт Андреа Барньяни (за которого "Нетс" отдали свой пик первого раунда на предстоящем драфте, а итальянец не отыграл за них даже пары сезонов, привет, Билли Кинг!), а "Бруклин" на радостях взял верх в дерби с "Нью-Йорком" благодаря 33 очкам Брука Лопеса. Сергей Карасев на паркете не появился.

* Лучше всех первые матчи после перерыва провел "Майами". "Хит" по очереди обыграли "Атланту" и "Вашингтон" – прямых конкурентов в борьбе за плей-офф, куда Пэт Райли все-таки еще рассчитывает попасть. И если в первом случае солировали Луол Денг и Горан Драгич, то "Волшебников" почти в одиночку уничтожил неприкаянный Хассан Уайтсайд, во второй раз в карьере выдавший игру с более чем 20 очками и 20 подборами. Парень набивает себе цену перед выходом на рынок свободных агентов.

 

 

* "Оклахома" такими успехами похвастаться не может. "Тандер" уступили у себя дома "Индиане", несмотря на дабл-дабл Уэстбрука и 31 очка Дюранта. Но настырный Монта Эллис и стремительно прогрессирующий Майлз Тернер в концовке решили исход встречи в пользу "Пэйсерс".

Хотя в тот день игрокам и тренерам "Оклахомы" было о чем подумать, кроме баскетбола. Клуб провел акцию в поддержку Монти Уильямса, жена которого погибла в автокатастрофе. На похороны Ингрид Уильямс собралась половина лиги, а на арене "Тандер" лежали цветы в ее память.

 

Речь самого Уильямса на церемонии похорон без преувеличения впечатлила всех. Можем лишь извиниться перед теми, кто не знает английского языка, что не переводим ее полностью, а выкладываем видео.

 

ЦИТАТЫ

Дэмиэн ЛИЛЛАРД, "Портленд":

- Это великое чувство. Особенно, когда такое происходит против лучшей команды в лиге. Я не набирал 50 очков с девятого класса.

Стив КЕРР, главный тренер "Голден Стэйт":

- Дэмиэн был феноменален сегодня. Он был как Стефен Карри. Что касается нашего поражения, то все просто: это НБА! Здесь бывают такие дни, когда одну из команд не остановить. Все нормально, мы примем эту неудачу.

Стефен КАРРИ, "Голден Стэйт":

- Это просто был день Лилларда. Не каждый раз удается набрать 50 очков, но иногда бывает, что кто-то выходит на площадку и играет так здорово.

Коби БРАЙАНТ, "Лейкерс":

- Моя травма? Это было больно, но это не перелом. При падении не смог расправить ладонь достаточно быстро, поэтому мой палец ударился прямо в пол и будто выскочил.

Гэри ПЭЙТОН, член Зала слава:

- Я бы никогда не смог играть в нынешнюю мягкотелую эпоху. Вся моя зарплата уходила бы на штрафы.

ЦИФРЫ

Дэмиэн Лиллард стал первым игроком, набравшим не меньше 50 очков и сделавшим не менее 5 передач и 5 перехватов в матче против действующего чемпиона. Последний раз подобную статистику вообще показывал сам Майкл Джордан. Надо ли говорить, что разыгрывающий "Портленда" еще и установил персональный рекорд результативности.

6 раз Кевин Дюрант и Пол Джордж сходились лицом к лицу. И во всех случаях победителем в этой дуэли становился лидер "Оклахомы". В среднем он набирал в таких матчах 33,3 очка против 15,5 очка у Джорджа.

"Даллас" в овертайме уступил "Орландо" и вырвался вперед по количеству сыгранных дополнительных периодов в нынешнем сезоне. "Маверикс" в 9 случаях не хватало основного времени, чтобы определить победителя. На втором мест, что примечательно, идут "Мэджик", в активе которых 8 овертаймов.

Дрэймонд Грин оформил 12-й трипл-дабл в своей карьере в игре с "Клипперс". Что еще любопытнее, 11 из них пришлись на этот сезон. Форвард уже занимает третье место по этому показателю в истории "Голден Стэйт". Причем четверо других представителей первой пятерки являются членами Зала славы.

На счету Энеса Кантера уже 14 дабл-даблов в играх, когда центровой "Оклахомы" выходил со скамьи запасных. У его ближайшего преследователя наберется лишь восемь подобных матчей.

"Портленд" набрал 42 очка в первой 12-минутке игры с "Голден Стэйт". Еще ни разу в этом сезоне "Воины" не позволяли такого своим соперникам за отдельно взятую четверть.

Матч с "Клипперс" стал для "Воинов" 99-м подряд, в котором они смогли добиться победы, ведя по ходу встречи с преимуществом не менее 15 очков.

137 очков – максимальный показатель для противника "Голден Стэйт" в нынешнем сезоне. Заодно "Портленд" нанес действующим чемпионам самое крупное для них поражение в нынешнем сезоне. Примечательно, что с той же разницей в 32 очка "Чикаго" проигрывал "Нью-Йорку" в рекордном сезоне-1995/96. И это тоже было самое крупное поражение "Быков".

Стефен Карри реализует как минимум 250 трехочковых бросков на протяжении уже четырех сезонов. Надо ли говорить, что по этому показателю равных ему в лиге нет.

Кармело Энтони отметился 30 очками в победном матче с "Миннесотой". Это позволило лидеру "Нью-Йорка" пересечь рубеж в 22 000 очков за карьеру. Он стал 30-м игроком в истории НБА, которому покорилась эта отметка.

ИНТРИГИ

* Центральный матч ближайших дней пройдет уже сегодня в Оклахоме, куда с визитом нагрянет "Кливленд". Шанс для "Кавальерс" все-таки обыграть топовую команду.

* В тот же вечер состоится классическое противостояние "Чикаго" и "Лейкерс". Конечно, оно омрачено тем, что обе команды уже не претендуют ни на что великое. Но зато мы можем снова посмотреть, как умилительно Поу Газоль встречает Коби Брайанта.

* Также в ночь на воскресенье "Торонто" примет на своей площадке "Мемфис". Смотреть надо по двум причинам: во-первых, чтобы узнать, когда наконец выдохнутся "Мишки"; а во-вторых, понять, не выдохлись ли уже сами "Рэпторс", которым через сутки предстоит встреча с "Нью-Йорком".

* В ночь на понедельник "Голден Стэйт" сразится с "Атлантой", которая пока идет пятой в Восточной конференции.

* В Майами встретятся прямые конкуренты – "Хит" принимает у себя в гостях "Индиану".

* А Тимофею Мозгову предстоит пройти испытание Андре Драммондом, ведь "Кливленд" принимает у себя "Детройт".

* Наконец, все желающие могут продолжить следить за подвигами "Портленда": уже сегодня вечером "Блэйзерс" сразятся с "Ютой", а в ночь на среду встретятся с "Бруклином".

 

Придумай мем

Новости